LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Росатом» разрабатывает ПО для замены Windows и СУБД Oracle

 , ,


1

2

Предприятие «Росатома» РФЯЦ-ВНИИЭФ создает собственные ОС, СУБД и гипервизор для того, чтобы стать независимым от иностранных поставщиков программного обеспечения. В конечном счете типовую инфраструктуру, в которую войдут собственные программные продукты, планируется тиражировать на все предприятия отрасли и создать на ее базе платформу для предприятий ОПК.

«Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) ведет разработку собственной операционной системы под названием «Синергия», сообщает TAdviser со ссылкой на заместителя ИТ-директора ядерного центра Олега Кривошеева. «Синергия» основана на ядре Linux. В ее разработке задействованы порядка 70 сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, сообщил представитель центра. Помимо собственной ОС предприятие разрабатывает СУБД и гипервизор. В качестве основы для первой используется ПО с открытым кодом PostgreSQL, а гипервизор, как и ОС, основан на Linux. Все эти проекты — ОС, СУБД и гипервизор — призваны обеспечить импортонезависимость создаваемой центром типовой информационной системы ядерного оружейного комплекса (ЯОК). ОС «Синергия» и собственная СУБД позволят отказаться от ОС Microsoft Windows и СУБД Oracle и SQL, которые используются сейчас. Гипервизор, в свою очередь, должен заменить ПО VMware, использующееся в ЦОДе РФЯЦ-ВНИИЭФ, сообщил Кривошеев TAdviser. ПО собственной разработки планируется сертифицировать для работы с гостайной, добавил он.

Ядерный центр ВНИИЭФ в Сарове создает собственные ОС, СУБД и гипервизор. Со временем планируется тиражировать типовую информационную систему ЯОК на все предприятия отрасли, а в дальнейшем — разработать на ее базе типовую платформу для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Руководство центра считает, что типовая информационная система позволит сократить объемы испытаний и одновременно повысить качество, в 5-7 раз повысить производительность сотрудников, уменьшить затраты на проектирование изделий на 10-30% и получить другие результаты. Полностью завершить разработку собственной ОС, гипервизора и СУБД, а также сертифицировать это ПО планируется в 2016 г., сообщил Кривошеев. Он отметил, что сертификация — это длительный этап, который занимает порядка 9 месяцев. РФЯЦ-ВНИИЭФ — принадлежащее госкорпорации «Росатом» федеральное государственное унитарное предприятие, расположенное в г. Саров (в прошлом Арзамас-16) Нижегородской области. РФЯЦ-ВНИИЭФ - разработчик советского ядерного оружия и крупнейший научно-технический центр России, в состав которого входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики и др.

Подробности на cnews.ru

Перемещено maxcom из russia



Последнее исправление: stave (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как у лялиха с риалтаймом, например?

Нормально. Даже, я бы сказал дважды нормально - с -rt и с RTAI/Xenomai/whatever.

Современные популярные ОС - это детский сад

А подробнее?

А всякие там Singularity доберутся до мейнстрима еще только лет через пятьдесят.

Это очень удобно - делать непроверяемые прогнозы. Но именно Singularity не доберется до мэйнстрима никогда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Думаю, что всё ещё впереди :)

Кстати, не исключаю сценарий, что макось через несколько лет убьёт винду. Собственно, у винды всегда было два козыря перед макосью - потрясающая степень обратной совместимости и дешевизна оборудования, на которую ОС устанавливается. Оба плюса сейчас поставлены под сомнение, а повышенная дружелюбность макоси по отношению к не-гикам осталась.

Мой коллега недавно купил себе макбук за 35 тыр, пребывает в восторге. Это, разумеется, частный случай. Но далеко не единичный и даже уже не очень-то редкий.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Помню я, была у меня машинка БК 0010-01.

Типа тоже «импортозамещения» (С).

А нынче нет ни машинки, ни государства, ее скопипастившего с LSI-11.

Как говорится, история всегда имеет свойство повторяться...

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и как у лялиха с риалтаймом, например?

это намного эффективней реализуют на аппаратном уровне, QNX и микроядра с софт-реалтаймом - это прошлый век.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я, например, вот про это.

«Защищенная вычислительная платформа построена на основе открытого программного обеспечения OpenStack» - может,Росатый просто не любит Openstack? :)

«Облачные системы на основе платформы «Глобула» могут быть эффективно использованы в следующих областях:

интеллектуальный анализ больших объемов данных;
потоковая передача данных;
имитационные стенды и тренажеры;»

Они это всерьез? O_o

P.S. адрес @fedcloud.ru O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы не в церкви, так что приводи доказательства

Странно, что не в церкви. Секта, что-ли?

или вали в жопу.

Тебе бы избавиться от анальной фиксации, и всё у тебя наладится.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Начал набирать ответ, но бросил - ты же ничего не возразил.... одни эмоции и ассоциации.

И это правильно - не стоит тратить своё (и моё) время.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А стране нужны потенциальные предатели? Я за строгость, т.к. последствия как известно могут быть плачевными.

Тогда бери и пиши это сам на этих условиях.

asaw ★★★★★
()

«Синергия» основана на ядре Linux.

Опять физики выбирают Slackware?

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

и всё у тебя наладится

главное чтобы ты учился на 4-5.

anonymous
()

Забавно видеть, как у некоторых подобные новости вызывают нотки ехидства. Возможно, потому что здесь часто представлены те профессии, куда попали, потянувшись за чечевичной похлебкой.. Посему иногда, к сожалению, конструктивные поползновения (на гос. уровне) нашей с вами страны воспринимаются несколько нездорово.

Давайте обсудим этот феномен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

мода и хорошие архитектурные решения?

не знаю. а вот «современнее» и «мода» — очень даже

Тормоза?

ага. быстрый код всегда уродлив. а красивые архитектурные изыски всегда приводят к оверхеду... оно хоть usb3.0 поддерживает?

next_time ★★★★★
()

Ядерный центр ВНИИЭФ в Сарове создает собственные ОС, СУБД и гипервизор.

Я думал ядерные центры чем-то другим занимаются. А они вон вместо физиков - программистов понабирали и теперь маются.

void_ptr ★★★★
()

Дожили, яр как то и без линукса и без виндовса существало, запретить всякие ос в этой отрасли следовало бы.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Таки да: для редхэта это бизнес, а для копировщиков из ВНИИНС это по большому счету был всего-лишь разовый контракт. Не будут же они каждую новую версию копировать и сертифицировать, а тем более - самостоятельно развивать свой форк. Сабж, кстати, ждет та же судьба.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mammuthus

Хотя, что я спрашиваю. Это же рашка, так и будет. Новость не читал.

Приветствую гражданина Утопии, где гос заказы != попил :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

тогда было бы интересно взглянуть на неё... жаль, что искать её бесполезно.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

быстрый код всегда уродлив. а красивые архитектурные изыски всегда приводят к оверхеду

Ты это сам придумал?

оно хоть usb3.0 поддерживает?

насколько я знаю - нет.

loz ★★★★★
()
Последнее исправление: loz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Если надежность системы зависит от того, насколько хорошо разработчики держат язык за зубами, это крайне фиговая система.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

да, продолжай. Начни с того, с чего вдруг разработчик является частью готовой системы.

Пример хорошей системы: openssl шифрование rsa. Каким бы болтуном ни был тот, кто писал его, на надежности готового продукта это не скажется.

Многолетняя практика показала, что наиболее надежными являются те системы, при создании которых предполагается, что внутреннее их устройство полностью известно злоумышленникам. Тогда утечка любых данных, кроме ключей, не будет представлять угрозы.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

PalmOS

PalmOS сам Palm задушил. :(

Тут был бы более уместен пример про Symbian.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посему иногда, к сожалению, конструктивные поползновения (на гос. уровне) нашей с вами страны воспринимаются несколько нездорово.

Всё, к чему прикасается (наше) государство в части ПО, сваливается в УГ. Например, создание НПП с нереальными сроками (соответственно, конкурс скорее-всего был «заточен» под конкретного поставщика, да не вышло), реализация СМЭВ, да и на прикладной софт вбухиваются ярды, а толку нет.

Единственным более-менее удачным примером внедрения «открытого» ПО можно назвать ФССП, да и то, непонятно, какого качества и скорости работы там прикладной софт.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему, почитай лицензионное соглашение.

Для сертификации они делали минимум патчи к ядру, ядро лицензировано под GPL, вместе с тем, в лицензионном соглашении ничего не говорится по поводу запроса исходников, а наоборот, что все модификации принадлежат правообладателю и пошли все лесом.

Т.е. они модифицировали объект авторского права, правообладателями на который они не являются, и выдают за свой.

Формально, может это и проходит, а «по сути издевательство».

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Начни с того, с чего вдруг разработчик является частью готовой системы.

Так и есть.

Пример хорошей системы: openssl шифрование rsa.

Не совсем понял. Что касается самого openssl, то его пилит по сути один человек. У любого человека есть потребности и есть ниточки, которые важнее всего остального. Ничто не мешает завербовать или посадить на поводок человека. Литературы на эту тему масса. Программист мало чем отличается от офицера вражеской страны, имеющего доступ к важным документам или имеющий возможность принимать какие-то серьезные решения. Все это давно пройденный этап. Профессии меняются, люди — остаются.

В свое время я поднимал этот вопрос, вопрос доверия. Большинство не поддерживает ход этих мыслей. Все верят в добрых лесных эльфов, или иначе, видят в своем стаде только овец (когда волк может спокойно прикинуться овцой). Рано или поздно, кто-то сильно обожжется на этом.

Многолетняя практика показала, что наиболее надежными являются те системы, при создании которых предполагается, что внутреннее их устройство полностью известно злоумышленникам. Тогда утечка любых данных, кроме ключей, не будет представлять угрозы.

Серебрянной пули не существует (с) Одно дело открытая система и совсем другое открытое ведение ее разработки. Ничто не мешает после этого заявления поднять документы фейковой организации в РФ, подать заявку на «приобритение и тестирование» новой российской разработки и сразу же начать искать в ней дыры, писать эксплойты и иметь на руках всегда последнюю версию данной системы. Возможно, уже так сделано, возможно, кто-то уже имеет на руках копии последних ревизий ОС «Синергия» и, возможно, кто-то уже внес вклад в события недалеко будещего.

Я не уверен, что все русские наработки настолько уж открыты. За открытые наработки надо платить большие деньги или иметь кучу времени и бесконечный источник энтузиазма. В новости скорее первое,большие деньги и любой разработчик это прежде всего человек. А что может быть с человеком в определенных ситуациях, думаю, рассказывать не надо.

Поэтому, чем меньше посторонних людей знают о других личностях системы, тем лучше. Еще лучше посторонним не знать какая компания делает подобного уровня системы.И еще лучше, если такая компания является отделом гос-нной службы, со всеми вытекающими.

Остается только надеятся, что кроме умения разрабатывать ОС, у данных людей есть умение защищать (во всех смыслах) свои разработки, как на военных объектах высокой важности.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Короче много слов, сводящихся к «я так думаю».

А в итоге получается комичная ситуация времен ссср, когда иногда было проще стащить на западе какую-то модель и отреверсить ее, чем получить из другого ведомства отечественную разработку в той же области (сам я тогда еще не родился, но мне рассказывали о таком).

В итоге все подряд засекречено, разработанные системы являют собой унылейший кусок хз чего, который только в приказном порядке и будут использовать, деньги просраны.

В то время как во всяких проектах вроде DARPA в полностью открытом доступе лежат вполне используемые разработки.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от af5

в 5-7 раз повысить
производительность
сотрудников

Дайте мне скачать эту
чудодейственную ось!

просто они осилят за джва года iptables и заблокируют в дистре все соцсети. ;-)

le_legioner ★★
()
Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, венде кранты. Вопрос времени. Ничего личного, но наблюдая, куда оно всё движется, ничего другого в голову не приходит.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.