LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio vs ALSA


0

0

Некоторые создают такие топики, типа что лучше...

А там не может быть «VS», ибо это вещи разных уровней. PulseAudio - это аудиосервер с шлюхами и блеком-джеком, а ALSA - это стопка драйверов со скромным интерфейсом. PulseAudio в любом случае юзает ALSA, либо OSS для вывода звука, но в 99% случаев ALSA, т.к. второе устарело.

Поэтому холивар должен идти не на тему «VS», а на тему «хочу я сам переключать все приложения на наушники, когда я их втыкаю, или мне нужен PulseAudio, который это будет делать сам».

★☆

Последнее исправление: kiverattes (всего исправлений: 2)

хочу я сам переключать все приложения на наушники, когда я их втыкаю, или мне нужен PulseAudio

Толсто. У меня нет пульсы, но при включении наушников звук из динамиков пропадает. ЧЯДНТ?

feofan ★★★★★
()

Некоторые создают трэды типа вот этого даже чаще.

Darth_Revan ★★★★★
()

А там не может быть «VS», ибо это вещи разных уровней.

Спасибо, кэп.

ALSA - это стопка драйверов со скромным интерфейсом.

И с интерфейсом плагинов, что очень важно.

Поэтому холивар должен идти не на тему «VS», а на тему «хочу я сам переключать все приложения на наушники, когда я их втыкаю, или мне нужен PulseAudio, который это будет делать сам».

У меня такое делалось и без PulseAudio, кстати. И вопрос скорее лежит в плоскости: «а надо ли это всё, если всё. что надо, работает и через чистую ALSA?».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Толсто. У меня нет пульсы, но при включении наушников звук из динамиков пропадает. ЧЯДНТ?

А теперь подключите наушники через отдельный ЦАП.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

И вопрос скорее лежит в плоскости: «а надо ли это всё, если всё. что надо, работает и через чистую ALSA?».

Если вопрос лежит в такой плоскости, то он именно лежит, а не стоит. Встаёт он когда условие перестаёт выполняться, и таких юзкейсов не так мало, как может показаться.

Axon ★★★★★
()

У меня в пульсе крайне неадекватно работает (на всех дистрибутивах) настройка громкости что звуковой карты (любой, а их было не мало, хотя и все бюджетные), что конкретного приложения (любого).

alltiptop ★★★★★
()
Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)

У меня пришлось отрубить пульсу, из за него звука в тв тюнере не было.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А теперь давайте подключим наушники через оптический интерфейс, инкапсульнём их в поток, обогнём земной шар и подключим к пульсе.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А теперь давайте подключим наушники через оптический интерфейс, инкапсульнём их в поток, обогнём земной шар и подключим к пульсе.

Что ты делаешь, прекрати, человек-анектод.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

То есть я что-то настраивать должен и лесть руками в конфиги? Зачем всё это

Потому что Лённарт мудак. Как это говно (flat-volumes) работает и зачем его включать по дефолту, одному ему известно. И то я не уверен.

когда алса просто работает?

Я выше уже писал. Когда она просто работает и всем устраивает, пульс не нужен.

Axon ★★★★★
()

Что за извращение? "ls vs bash"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Любопытно, зачем пульса вообще нужна помимо пары специфичных фич как проброс звука в сети? По мне городить отдельный несовместимый звуковой сервер ради этого кажется несколько бессмысленным и расточительным.

alltiptop ★★★★★
()

т.к. второе устарело

Ну хватит уже такое говорить. OSS не устарел, просто алса заняла его нишу и её не видят смысла менять обратно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Регулировка звука отдельных приложений, работа многоканального звука на любой конфигурации из коробки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Любопытно, зачем пульса вообще нужна помимо пары специфичных фич как проброс звука в сети?

С практически любым сетапом, в котором больше одного синка, альса работает ущербно. А таких дофига, включая, например, USB-гарнитуры.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Регулировка звука отдельных приложений и так работает (alsa + kmix), из коробки у меня только алса и работает, пульса вообще имеет 2 режима громкости на некоторых картах (тихо и очень громко). Не верю я сказкам про её работоспособность везде и всюду.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

usb наушники (7.1, ныне давно покойные) - отлично, usb камера - отлично, usb выделенная звуковая карта - без нареканий. При этом во всех устройствах серьёзные проблемы у пульсы.

alltiptop ★★★★★
()
Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alltiptop

Ну хз, может это мой личный опыт. А вот про регулировку звука в приложениях чисто алсой не слышал, видимо новая фича.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

usb наушники (ныне давно покойные) - отлично, usb камера - отлично, usb выделенная звуковая карта - без нареканий.

Да, лол, особенно когда в скайп уже звонят, а гарнитура ещё не подключена. Или когда смотрел кино со звуком через колонки, и захотел продолжить в наушниках, подключенных к другому ЦАПу.

При этом во всех устройствах серьёзные проблемы у пульсы.

Либо вы эпичный лузер, либо фантазёр, либо у вас руки совсем не из плеч растут. Бажное говножелезо, конечно, бывает, но поди такое найди сейчас. Я ни разу не видел.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alltiptop

Это у вас через MPRIS работает. Который поддерживается двумя с половиной приложениями.

//Ну и вырвиглазный п-ц же у вас. Без обид.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Консоль прозрачна только в скриншоте, а остальное точилось очень долго. Цветовая схема идеальна для дня и ночи (небольшое смещение тёмно-серого к красному спектру делает цвета мягче, нежели серые или тёмно-синие темы), для работы с графикой и кодом. Расположение панелей и виджетов прошло долгий тернистый путь оптимизаций под мои руки и быстрого равноценного управления мышью и клавиатурой. Сколько не пытался менять - всё не то и всё не так.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Несмотря на то как некрасиво он может выглядеть, с этими цветами не разу не было замечено усталости глаз или резкости контраста. В общем нравится-не нравится самому, а поделать ничего не могу, ибо с точки зрения юзабилити оно многократно перебивает все эстетические преимущества.

Одна из проблем, по которым считаю ff и новый хром нелицеприятными - с тёмными темами у них крайне печальные взаимоотношения.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

А что плохого в умеренном контрасте? Мне без него очень некомфортно, глаза устают из-за отсутствия визуальных якорей.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Для меня хватает, края экрана все заняты более яркими элементами со значками (вкладки, панели инструментов), а окна по-умолчанию развёрнуты на весь экран (с убранными рамками; за исключением диалоговых и настроек, которые не требуют постоянного присутствия), одно приложение на один рабочий стол, таким образом отличительные элементы окон и визуальные якоря стали совершенно не нужны, ибо однотипные элементы управления на одних и тех же местах везде. Более того - оно избавляет необходимость «прицеливания» мышью: переключение вкладок в браузере происходит при перемещении курсора в самый верх (опускание их на строку жутко раздражает - приходится сознательно тормозить курсор в нужном положении (что теряет часть секунды и добавляет необходимость следить за позицией)), так же как и панели инструментов - тоже «до упора» вверх, с панелью плазмы та же тема - переключение раб. столов - крайний правый нижний угол и колёсико для перелистывания, так же как и список окон, а меню на крайний верхний правый угол - разворачивается приборная доска в полный рост.

В общем торжество лени и оптимизации.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Противоречив, да, признаю, по крайней мере за последние 2 года проблемы поменялись местами.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Причём, последнее ваше сообщение в одной из тем, просто красноречивей некуда!

На дату посмотреть не судьба? Почти четыре года этому линку.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И? Тогда оно работало, а теперь не работает? Человек годами героически удолял пульсу и боролся с алзой. Но пульса теперь плохая, а у алзы проблем нет и не бывает. Ага, ага.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Тогда оно работало, а теперь не работает?

Вот именно так он и написал. Вас удивляет, что пульса говно?

Человек годами героически удолял пульсу и боролся с алзой. Но пульса теперь плохая, а у алзы проблем нет и не бывает. Ага, ага.

Альса улучшалась, пульса ухудшалась. Что тут удивительного?
Вас не удивляет, что пульса работает через альсу, что она является лишней кривой прослойкой?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Если руки из жопы, много чего интересного можно натворить. Вот я вчера минут пять ломал голову, с какого хрена у меня не работает вебка, пока не вспомнил, что не поставил галочку на uvcvideo. Перекомпилял ведерко с нужными модулями — вуаля!

Подозреваю, что и lm_sensors у меня не работают из-за подобного же рукожопия. Но мне влом искать, что надо включить в .config, чтобы сенсоры появились. И без них неплохо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Альса улучшалась, пульса ухудшалась.

Бред сивой кобылы. ALSA уже давно стагнирует и серьёзных улучшений в ней сто лет не было. Пульса же только года полтора-два назад хоть как-то приемлемо работать начала, там прогресс очевиден.

Вас не удивляет, что пульса работает через альсу, что она является лишней кривой прослойкой?

Вас не смущает, что две части этого предложения между собой логически не связаны?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ALSA умеет.

Конечно, она умеет работать с несколькими разными синками. Проблема в том, что нормально пользоваться этим можно только при полностью статичной конфигурации: один раз всё настроил, раскидал приложения по выходам и не трогаешь. Такой сценарий для большинства десктопоюзеров не подходит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Интересно то, что и без пульсы есть решения, позволяющие звук по сети пробрасывать. Другое дело, что сие кривое поделие Леннарта продавили во все дистрибутивы. Хорошо ещё гвоздями приложения не прибили туда (как это делают с systemd).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На момент смены на ALSA очень даже устаревшим был. А когда выпустили следующую ветку, OSS оказался ничем не лучше ALSA.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как раз таки очень мало юзкейзов таких. А когда они появляются, то на помощь приходит jack.

Нет, их дофига. И джек приходит на помощь далеко не во всех из них. К тому же, он жрёт больше процессорного времени, труднее в настройке и поддерживается далеко не всем софтом, в отличие от пульсы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В чём конкретно он был устаревшим? По-моему только из лицензионных соображений делали алсу. Как и с гномом вышло.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Бред сивой кобылы. ALSA уже давно стагнирует и серьёзных улучшений в ней сто лет не было.

В самой ALSA улучшать просто нечего. Поддержка сети? Можно запилить плагин (у ALSA есть механизм плагинов, еси кто не помнит), но не впиливать это прямо в ALSA. Аналогично с регулировкой звука отдельных приложений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Судя по списку приложений, это какая-то кедовая фича. Возможно фонон. Потому что устройства «уведомления системы» (т.е. кедовый аналог beep) я например не вижу, хотя через пульсу оно есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Конечно, она умеет работать с несколькими разными синками. Проблема в том, что нормально пользоваться этим можно только при полностью статичной конфигурации: один раз всё настроил, раскидал приложения по выходам и не трогаешь. Такой сценарий для большинства десктопоюзеров не подходит.

У ALSA не только мощный язык конфигурирования, который многое позволяет сделать, но ещё и файлик asoundrc, который можно менять и тут же получить результат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Axon> Нет, их дофига. И джек приходит на помощь далеко не во всех из них. К тому же, он жрёт больше процессорного времени, труднее в настройке и поддерживается далеко не всем софтом, в отличие от пульсы.

Странно. Почему у меня тогда через Jack вообще весь софт работает без исключений? И почему он жрёт процессор слабее, чем как минимум год назад жрала пульса? И с чего он вдруг труднее в настройке, когда есть GUI для этого дела с кучей нужных параметров? PulseAudio сильно отстаёт по удобству.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.