LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новый HDD на 7200 в ноутбук, S.M.A.R.T. и паранойя

 , , ,


0

1

Доброго дня ЛОР. После 2х загнувшихся SSD (OCZ Vertex 3 и Intel 335) решил я вернуться на старые добрые HDD, но чтобы хоть как-то шустрее было взял HDD на 7200 RPM (WD5000BPKX), все что меня беспокоит - это температура и питание:
1) Держится до 41 градуса под нагрузкой, что ЛОР скажет относительно такого значения? (На стоковом HDD за этим даже не следил, потому сколько там было не знаю)
2) А вот тут самое интересное, сам HDD рядом с SATA портом имеет разьем для подключения доп. питания, хотя по бумагам потребляет меньше родного и в ноутбуке питание для HDD не предусмотрено, но сегодня я решил посмотреть полный смарт и нашел там это

 ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE

192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       2
Насколько я понял этот параметр - число «срывов» питания / аварийных отключений кнопкой, последнего ни разу не было.
Несколько вопросов: Нормальная ли температура? Что конкретно значит этот параметр SMART'a и нормально ли значение отличное от 0 на новом HDD (2 недели в работе)?

Кастую KRoN73

★★★★

Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

По идее sata диски умеют горячее подключение и отключение, ничего страшного в этом нет. Просто его один раз проверили на стендовой машине на заводе и второй раз в магазине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диск был в заводской упаковке, в магазине его не вскрывали, как я пока понимаю - мне надо посмотреть на этот параметр через n количество времени и если проблем с питанием нет он должен остаться неизменным.

Jefail ★★★★
() автор топика

Температура нормальная.

По поводу SMART - аварийное отключение питания HDD - совершенно нормальное (и не вредное для самого HDD) явление. При отключении питания двигатель шпинделя выступает в роли генератора, и питает электронику и сервопривод головок. Этого питания достаточно, чтобы сохранить содержимое буфера на диск и запарковать головки. Ну и чтобы в SMART насрать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

посмотреть на этот параметр через n количество времени и если проблем с питанием нет он должен остаться неизменным

Да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Просто у меня сложилось мнение (может быть не верное), что при аварийном отключении и отключении системы кнопкой (при полном фризе) головки не паркуются, а падают «как есть» на диск, и в дальнейшей перспективе это ничего хорошего не несет, поправьте пожалуйса, если я не прав.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

при аварийном отключении и отключении системы кнопкой (при полном фризе) головки не паркуются, а падают «как есть» на диск, и в дальнейшей перспективе это ничего хорошего не несет

Именно. У вас ведь операционная система версии не старше 2.11? Для парковки головок жесткого диска выполняйте команду PARK.EXE перед отключением компьютера из сети.

Igron ★★★★★
()

raw value - 2

воткнули на стенде и выткнули, сколько сетндов проходил диск никто не знает :-)))

узбагойся.

Deleted
()

OCZ Vertex 3 и Intel 335

нефиг было SF брать, ССЗБ в чистом виде

Держится до 41 градуса под нагрузкой

оптимал как раз 35-40, все нормально

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

диск переключается в режим самопитания (генератора) и паркует головки.

крутящего момента блинов хватает чтобы совладать с головой.

параметр кагбе не останется неизменным или я путаю? любое нештатное выключение будет его повышать.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

не прав: 1) блин вращается ещё несколько секунд после любого отключения питания. 2) если разберешь какой-нибудь дохлый - увидишь, что за несколько оборотов блина руками головки сами сползают к за край. 3) как уже высказались, никто не запрещает пользоваться двигателем как генератором в том числе и для аварийной парковки и дампа буфера. хоть он и трехфазный.

плюс к тому, вагную, в твоём случае может быть дело в том, что бивис при отключении не заботится о том, чтобы запарковать головки предварительно.

billic ★★
()

HDD? Щито это?

Бери нормальный ssd, настраивай trim, и живи счастливо.

roman77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.