LINUX.ORG.RU

Помогите распарсить S.M.A.R.T.

 ,


0

1

Правильно ли я понял, что для Pre-fail атрибутов RAW_VALUE не должен превышать THRESH? У меня Reallocated_Sector_Ct равен 952. Пора задуматься о новом диске? Этому диску точно больше года, может два.

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000b   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
  2 Throughput_Performance  0x0005   100   100   050    Pre-fail  Offline      -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   100   100   001    Pre-fail  Always       -       2729
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       10516
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   050    Pre-fail  Always       -       952
  7 Seek_Error_Rate         0x000b   100   100   050    Pre-fail  Always       -       0
  8 Seek_Time_Performance   0x0005   100   100   050    Pre-fail  Offline      -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   063   063   000    Old_age   Always       -       14804
 10 Spin_Retry_Count        0x0033   253   100   030    Pre-fail  Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       253
191 G-Sense_Error_Rate      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       392
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       57
193 Load_Cycle_Count        0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       37655
194 Temperature_Celsius     0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       42 (Min/Max 17/56)
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       72
197 Current_Pending_Sector  0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
220 Disk_Shift              0x0002   100   100   000    Old_age   Always       -       0
222 Loaded_Hours            0x0032   085   085   000    Old_age   Always       -       6134
223 Load_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
224 Load_Friction           0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       0
226 Load-in_Time            0x0026   100   100   000    Old_age   Always       -       261
240 Head_Flying_Hours       0x0001   100   100   001    Pre-fail  Offline      -       0

Если нужен новый, то посоветуйте какой-нибудь USB-диск для домашнего сервера или может с боксом и внешним питанием. Используется для всего подряд и почти круглосуточно. Подключен к Raspberry Pi и даже без внешнего питания.

Сделай резервное копирование, погоняй, если регрессий не будет — нормально. Температура немного повышена.

Deathstalker ★★★★★
()

два вопроса:

1. модель диска (нужно всегда проверять что прозводитель положил в значения параметров)

2. RAW_VALUE параметра Reallocated_Sector_Ct растет?

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Сделай резервное копирование, погоняй, если регрессий не будет — нормально.

Вообще диск не сильно важный, а бэкапы складывать некуда - он как бэкапный используется. Просто хотел заранее купить новый, чтобы не было неожиданностей.

Температура немного повышена.

Да, я когда его последний раз вытаскивал тоже подумал сильно горячий, надо будет вентиляцию сделать.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

RIP.

Вот тоже так подумал, не знаю правда как он до сих пор работает.

даже без внешнего питания

Это, например, не очень хорошо.

Да знаю :( Раньше был USB-хаб, но там блок питания сломался. Без внешнего питания вроде работает и ладно. На плате raspberry есть контрольные точки для замера напряжения - да, без питания напряжение падает, но меня жаба задушила новый хаб за 800 руб. покупать.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dGhost

1. модель диска (нужно всегда проверять что прозводитель положил в значения параметров)

Transcend типа такого: http://www.dns-shop.ru/catalog/i135016/vneshnij-hdd-transcend-1tb-25-usb30.html только на 750ГБ.

2. RAW_VALUE параметра Reallocated_Sector_Ct растет?

Не знаю. Давно не проверял, теперь буду следить.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

не знаю правда как он до сих пор работает.

А работать он может ещё десять лет без регрессий. Вопрос в том, что ничего важного на нём хранить нельзя.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:36706 (обратите внимание на 5).
Не raw больше thresh, а thresh больше value или worst.

Получается тогда что диск здороров как бык. VALUE = 100, TRESH = 50, следуя этому:

Проще говоря, Threshold – это порог: Value больше Threshold – атрибут в порядке, меньше либо равен – с атрибутом проблемы.

100 > 50 то есть VALUE > TRESH следовательно все в порядке.
Но при этом в описании атрибута 5 сказано что больше 10 переназначенных секторов это плохо, а у меня уже почти 1000. Где подвох?

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Transcend это скреее модель внешнего корпуса, посмотрите значение Device Model в выводе smartctl -a /dev/вашеустройство

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от dGhost

1. модель диска (нужно всегда проверять что прозводитель положил в значения параметров)

Кстати сам диск говорит что он Toshiba:

Model Family:     Toshiba 2.5" HDD MQ01ABD...
Device Model:     TOSHIBA MQ01ABD075

Firmware Version: AX001U
User Capacity:    750,156,374,016 bytes [750 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    5400 rpm
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 2.6, 3.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Sat May 17 21:08:20 2014 YAKT
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 1)

Правильно ли я понял, что для Pre-fail атрибутов RAW_VALUE не должен превышать THRESH?

Неправильно. RAW - сырое, остальные (value/worst/thresh) - нормализованные

У меня Reallocated_Sector_Ct равен 952. Пора задуматься о новом диске?

Пора пожалуй. А еще пора задуматься об охлаждении - 56 градусов для диска это ни в какие ворота не лезет. Лучше - кулер где-то рядом, но только не на пузо диска.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Видимо, «как бык» - это когда value = 100, а thresh < 10 или что-то в этом роде. А когда thresh = 50, то это уже «пока что ходит». С другой стороны, у дисков каждого производителя есть свои особенности, так что упираться в цифру не стоит.

Попробуйте прогнать тест whdd или викторией. Если покажет, что на диске много медленных секторов, то лучше не откладывать дело в долгий ящик и сделать замену. Ну и от бэкапа ещё никому не становилось плохо.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А еще пора задуматься об охлаждении - 56 градусов для диска это ни в какие ворота не лезет.

Пока не пора, ибо:

Temperature
Operating From 5 °C to 55 °C 
Non-operating From -40 °C to 65 °C

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

не вижу в обозримом доступе спецификаций для этого диска, остается надеятся что производитель положил в смарт то что там обычно ожидают увидеть

dGhost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пора, пора. Ибо 1) выше указанной рабочей и 2) макс. рабочая не подразумевает долгой и счастливой жизни изделия.

NiTr0 ★★★★★
()

Спасибо всем. Сделаю охлаждение и буду следить почаще. Данные не сильно важные, поэтому бэкапить не буду (точнее все что нужно для восстановления уже и так бэкапится). Если станет хуже, то придется бежать за новым диском с питанием.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Не покупай хаб, просто купи новый блок питания

В активных хабах основную цену составляет как раз блок питания :) Только блок питания отдельно будет какой-нибудь стремный китайский, а вместе с хабом приличный.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Да ладно, вполне можно за не сильно дорого найти что-то более-менее вменяемое. Как вариант - выпотрошить толковую зарядку от мобилки, которая 1А и выше отдавать может. Собственно, и потрошить-то не надо, если там USB-выход, просто сделать соответствующий шнур для хаба.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Reallocated_Sector_Ct не должен быть больше нуля. Нормализованные значения по этому атрибуту лучше вообще не смотреть. Почти тысяча восстановленных секторов в половине случаев указывает на то, что вскоре «посыплется» вся поверхность.

G-Sense_Error_Rate в идеале не должен быть больше нуля, хотя сам по себе не является однозначной характеристикой здоровья диска.

Power-Off_Retract_Count указывает на проблемы с питанием.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Reallocated_Sector_Ct не должен быть больше нуля. Нормализованные значения по этому атрибуту лучше вообще не смотреть. Почти тысяча восстановленных секторов в половине случаев указывает на то, что вскоре «посыплется» вся поверхность.

+1

Сколько уже дисков на работе пересмотрел - нигде почти не смотрю на нормализованные значения Reallocated Sector Count, равно как и Current_Pending_Sector. Если оно большое 0 в RAW - диск потенциально помирает, более чем в половине случаев при этом с диском или уже проблемы или в ближайший месяц возникнут. А под 1000 - уже перебор.

Еще можно старой доброй Victoria под DOS проверить диск на x86 системе в режиме «дефектоскоп».

nstorm
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Reallocated_Sector_Ct не должен быть больше нуля. Нормализованные значения по этому атрибуту лучше вообще не смотреть. Почти тысяча восстановленных секторов в половине случаев указывает на то, что вскоре «посыплется» вся поверхность.

В данном случае я бы не был столь уверен. Нормализованное значение равно 100. Я ещё не встречал дисков, где бы оно не стало падать после десятка-другого реаллокейтов (последний померший таким образом был нормализован на 4096, так что уже на 10м стало 199/200), так что есть подозрения, что сырое значение показывает не количество секторов.

G-Sense_Error_Rate в идеале не должен быть больше нуля

Опять же, сильно зависит от того, что производитель туда пишет. Да и говорит этот параметр в любом случае только об условиях эксплуатации, а не о реальном здоровье.

Power-Off_Retract_Count указывает на проблемы с питанием

Привет, диск в USB контейнере, он отключается от питания выдёргиванием шнура из USB, естественно, параметр будет расти.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Привет, диск в USB контейнере, он отключается от питания выдёргиванием шнура из USB, естественно, параметр будет расти.

Тут скорее из-за отключений света. Диск почти никогда не отключается от «сервера», а свет за все время много раз отключали.

Black_Roland ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.