LINUX.ORG.RU

p5k-e chassis intruded

 


0

1

Я являюсь счастливым обладателем материнки p5k-e, служила она мне долго и верно, но с недавних пор у меня начала появляться ошибка chassis intruded, в виду моей ленивости она меня не парила, так как лечилось рестартом, но сегодняшним утром комп меня не пущал, никакие ресеты не помогали. Немного погуглив нашел решения: прошить биос, выключить данную функцию в биосе, сброс биоса, сменить перемычку и проверить на месте ли она, и еще были хирургические решения (смена транзисторов микросхем и т.д.). Биос я ставил последнюю версию, так что отпадает, данная функция у меня была выключена всегда в настройках, сброс провел но не помогло, перемычку сменил и стояла она как надо, хирургия отпадала, так как лень и инструмента нет, да и дело это не гусарское, решил еще поексперементировать с настройками, и так решение.

Заходим в биос, ищем Hardware monitor спускаемся в самый низ, жмакаем Chassis Q-Fan Controls выбираем Enable, спускаемся еще ниже и в режиме Chassis Fan Ratio выбераем параметр какой нравится больше, я выбрал 80%, в принципе и на 60% работало. Ребутаемся и моя мамка продолжает мне дальше верно служить. Как пишет гугля это есть баг тих мамой, и чет там со временем клинит в чипе, который при поломне уже не реагирует на disable. В общем это мое решение, может кому еще пригодится, в инете создано множество тем на форумах, а тут все оказывается достаточно просто.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

при том что там линукс стоит, да и с линуксом она полностью совместима.

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Линукс тут при чём?

У меня такая же, вроде пока живет. Опыт действительно может быть кому-то полезен, не пропадать же ему просто потому, что у человека блога нет?

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.