LINUX.ORG.RU

Внешний HDD отключается

 


0

1

Внешний HDD WD на 1,5 Тб иногда отключается, часто прямо во время прослушивания музыки с него, с сообщением «ls: чтение каталога .: Ошибка ввода/вывода». С другими HDD той же фирмы такого не наблюдается. При повторном монтировании все файлы читаются без проблем. Судя по выводу dmesg, проблемы могут быть с ФС (ext3). Действительно, было время, когда диск постоянно отрубался, я починил ФС через gparted, и проблема временно ушла. Однако, был и обратный опыт - после починки ФС диск снова отрубился в тот же день.

Может быть, диск умирает? Прокомментируйте, пожалуйста, вывод smartctl -A, я не силен в smartmontools.

smartctl 5.43 2012-06-30 r3573 [i686-linux-2.6.32-573.8.1.el6.i686] (local build)
Copyright (C) 2002-12 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   168   165   021    Pre-fail  Always       -       6600
  4 Start_Stop_Count        0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       2980
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   096   096   000    Old_age   Always       -       2934
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       1747
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       107
193 Load_Cycle_Count        0x0032   188   188   000    Old_age   Always       -       38823
194 Temperature_Celsius     0x0022   109   085   000    Old_age   Always       -       41
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0

Вывод smartctl -a.

Deleted

Power_Cycle_Count что-то дохера
и Load_Cycle_Count для 3000 часов что-то дохера

Проверь питание и настрой энергосбережение
Хотя может просто диск глючный

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Возможно, действительно проблемы с питанием.

dmesg|grep 'lost power'|xclip -sel c

usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset
usb usb2: root hub lost power or was reset
usb usb3: root hub lost power or was reset
usb usb4: root hub lost power or was reset
usb usb5: root hub lost power or was reset
usb usb1: root hub lost power or was reset

Deleted
()

У меня было что-то похожее: кнопочка выключения питания была, по-видимому, неисправна, и диск вёл себя странно и отваливался в случайные моменты времени (естественно, абсолютно никакого вмешательства извне не было. иногда проходили дни, иногда часы и минуты) подозреваю что питание часто прерывалось и иногда диск таки отваливался. Помогло хирургическое удаление кнопочки, теперь работает идеально.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

переформатни в ext4

Внешний

если на usb сидит - проверь отключение питания порта
энергосбережение там всякое

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

А у меня кнопки питания на нем вообще нет.

Deleted
()

кто знает, быть может это

smartctl 5.43 2012-06-30 r3573
стоит обновить? хотя бы до
smartctl 6.4 2015-06-04 r4109
кто знает, может в базе поменяли значения или типа того.

kep
()
Ответ на: комментарий от smilessss

переформатни в ext4

Чем это поможет?

если на usb сидит - проверь отключение питания порта
энергосбережение там всякое

OK, буду плясать в этом направлении. Возможно, следует подключать кабель покороче (сейчас, по-моему, 1,8м).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Я, конечно, могу запустить smartmontools с более свежего LiveCD-образа, но ведь диск от этого отключаться не перестанет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблемы могут быть с ФС (ext3)
Чем это поможет?

действительно

лучше всего - подкинь его к неуправляемому девайсу с usb, который не умеет выключать питание - к телевизору например. Если не будет вырубаться - проблема в твоём энергосбережении на компе

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

На телевизоре внешние диски той же фирмы подключаются через медиаплеер. Частенько бывает так, что во время просмотра на секунду пропадает картинка и звук и появляется синий экран (в буквальном смысле). Но при этом диски не отрубаются, воспроизведение продолжается, и я эту секунду просмотра теряю. Грешил на HDMI и телевизор, сейчас уже не знаю. Ну не могут же жесткие диски быть самыми тяжелыми в плане электричества. Есть же стиралка, пылесос, и ничего из этого не отрубается, а свет не гаснет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может сама электроника в дисках тухлая

Ну не могут же жесткие диски быть самыми тяжелыми в плане электричества

тут не в этом дело
на компе часто любые ос любят вырубать питание на usb
это настраивается, но по умолчанию обычно включено

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

это настраивается, но по умолчанию обычно включено

Насколько я слышал, прошивка внешних ЖД часто конфигурируется так, чтобы отключать его при длительном простое. Но чтобы это происходило принудительно при проигрывании музыки - о таком я еще не слышал :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

это не в прошивке настраивается, а в самой оси
мы сейчас про шину usb, а не про электронику диска

а так я бы на твоём месте продал бы все эти диски, докинул бы немного и купил бы другие

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Энергосбережение тоже не забудь, оно там отдельно от питания тупит.
Ну вот не должен диск по двадцать раз в час головы парковать при нормальной работе, неправильно это.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так запитай диск от той же розетки, что и стиралку с пылесосом, а не от медиаплеера.
Или ты запитываешь пылесос от плеера?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Вообще-то, проводке пару лет где-то, с розетками не должно быть проблем. А не могут ли это быть просто перепады напряжения? Дом старый, щитки на лестничной клетке отмирают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могут, проверь или попробуй через стабилизатор.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Или ты запитываешь пылесос от плеера?

Это как? У плеера свой шнур, питается он, вместе с другими устройствами, от сетевого фильтра, который и включен в розетку. Правда, как только сейчас обратил внимание, два из трех фильтров соединены последовательно. Вероятно, это не самый лучший вариант, но в ближайшей розетке в настоящий момент только 2 гнезда. Впрочем, на этих 2 фильтрах только 2 внешних жестких, телевизор, нетбук, dvd-плеер и медиаплеер - может быть, и не так уж много для перегрузки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это как?

Это от USB порта плеера.
А надо чтобы от розетки или через хаб, который от розетки.

два из трех фильтров соединены последовательно

Зачем вообще нужно столько много фильтров?
Но если допустимая нагрузка на розетку не превышается — так даже лучше. Лучше отфильтруют.

2 внешних жестких, телевизор, нетбук, dvd-плеер и медиаплеер... ...перегрузки

Надо или посмотреть паспортные характеристики и сравнить их с максимальной нагрузкой на розетку, в которую воткнут фильтр и с самим фильтром, или надо померить хотя бы вольтметром напряжение. А лучше осциллографом проверить качество фильтрации.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Это от USB порта плеера.
А надо чтобы от розетки или через хаб, который от розетки.

Ну это понятно. От USB ничего не питается, только подключается через него.

Зачем вообще нужно столько много фильтров?

Каждое устройство, даже мелочь типа станции для беспроводных наушников, имеет свой кабель питания и частенько блокирует 2-е гнездо на фильтре.

надо померить хотя бы вольтметром напряжение. А лучше осциллографом проверить качество фильтрации.

Спасибо за совет.

Deleted
()

Может быть, диск умирает?

У меня внешний диск умер. Иногда не подключался/отключался в итоге перестал вообще подключаться. После извлечения HDD из коробки обнаружил что плата в одном месте тупо сгорела. Так что если есть важные данные то на всякий бэкап сделай. Что показательно этот сгоревший внешний диск как-раз был для бэкапов, вот такая ирония.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

этот сгоревший внешний диск как-раз был для бэкапов

А прошел ли этот диск SMART? Часто ли использовался?

Так что если есть важные данные то на всякий бэкап сделай.

Бэкап есть, правда, на сигейте весьма фиговой модели, которая стучит головками и перегревается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

частенько блокирует 2-е гнездо

Это какие-то неправильные устройства или какой-то неправильный фильтр.
В самом крайнем случае стоит использовать маленький удлинитель.
Хотя лучше просто не покупать устройства, у которых какое-то нестандартное непродуманное китайское говно вместо адаптера. Стандартное китайское говно можно хотя бы выбросить и использовать вместо него аккуратное.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А прошел ли этот диск SMART? Часто ли использовался?

SMART для этого диска вообще не смотрел. Пара гигов иногда копировал на него(от силы пару раз в неделю) и редко читал, поэтому его смерть была шоком.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Как раз-таки адаптеры для внешних HDD у WD такие, что закрывают своими размерами 2 гнезда подряд. Т.е., если в фильтре 5 гнезд, то в него влезут максимум 2 адаптера под диски и адаптер для телевизора. Все. А фильтры, в которых гнезда расположены через несколько сантиметров друг от друга, я еще не видел. Да и WD вроде как брэнд вполне себе хороший.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Ясно. Значит, внезапная смерть у внешних жестких вполне себе реальна. Печально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хреновые адаптеры, хреновые диски. И вырубаются регулярно.

А фильтры, в которых гнезда расположены через несколько сантиметров друг от друга, я еще не видел.

Смотрел плохо.
Power Cube mini называется, то что тебе надо для прекращения части страданий.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про осциллографы

Перед тем, как подавать на вход осциллографа 220 В, я бы уточнил в паспорте, на какое максимальное входное напряжение рассчитана конкретная модель.

al_exquemelin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Power Cube mini

Интересная штука, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: Про осциллографы от al_exquemelin

Ну, осциллографа у меня нет, да и электрик из меня весьма фиговый =) Но спасибо за предупреждение!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но ведь другие диски той же модели не отрубаются, даже если делаю бэкап с одного на другой. Правда, бэкап (на нормально работающих) делается быстро, а музыка (на проблемном) слушается долго.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.