LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple выпустит настольный компьютер с процессором ARM

 ,


0

0

Компания Apple разрабатывает настольные компьютеры и ноутбуки на базе ARM-процессора, применяемого для планшетов.

По данным ресурса, в настольных компьютерах Mac mini и iMac, а также 13-дюймовом ноутбуке будет использоваться 64-разрядный четырехъядерный процессор с архитектурой ARM. На данный момент такие микросхемы применяются для смартфонов, планшетов и отдельных моделей серверов.

Новые устройства получат клавиатуру с встроенной сенсорной панелью Magic Trackpad.

Хотя вокруг компании Apple постоянно возникают те или иные слухи, информация о переводе ее настольных ПК на ARM-процессоры имеет реальные основания. Стандартизация типов процессоров для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств позволит снизит их себестоимость за счет увеличения объемов поставок. Кристаллы для таких процессоров компания закупает у Intel, а ARM-микросхемы производит сама.

В случае перехода на ARM-архитектуру в настольных компьютерах и ноутбуках, Apple придется адаптировать под нее имеющееся программное обеспечение (ПО). Хотя это довольно трудоемкий процесс, компания получила соответствующий опыт, переведя в 2005 году свою технику с процессоров PowerPC на микросхемы Intel с архитектурой x86.

Подробности

Перемещено stave из apple

★★★★★

Ответ на: комментарий от lenin386

1) Это за меня уже сделали в форониксе, на gitckbench и прочих.

2) Производительность сильно зависит от тестов. На некоторых они уже сравнялись.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ага. Что тебя смущает ?

Что фирма, занимающаяся разработкой, не имеет исходников.

В любой проект сложнее prinf «hello my little pony» вовлечено энное число контор

4.2

В любом проекте, ноги растут и из более девственного времени.

4.2

Так не работал штоле нигде никогда ?

4.2

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня был Mac Pro c Core2Duo, двумя гигами рамы и интеловской видяшкой. HD видео безбожно тормозило. Ты представляешь, что будет на арме?

Такое поделие годно только для интернетов.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Ты представляешь, что будет на арме?

Внезапно, на арме аппаратный видео декодер для самых распространённых кодеков. Щас они даже 4k-видео могут показывать. А fullHD уже много лет обычные мобильники без проблем не только проигрывают, но и записывают (правда, не знаю какой там поток).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Кроме того, удельное потребление у Cortex A15 равно 0.39Вт/ГГц/ядро, а у Core i5 - 7Вт/ГГц/ядро. Т.е. разница почти в 18 раз! При равной производительности ARM потребляет в 9 раз меньше энергии.

Макбук-эйр (с Haswell) и так живет 10-12 часов. Обретаемые проблемы с перекомпиляцией и производительностью не оправдают прирост времени работы от батарейки в среднестатистических сценариях использования.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

У меня был Mac Pro c Core2Duo, двумя гигами рамы и интеловской видяшкой. HD видео безбожно тормозило

А это потому, что MAC OS X не умеет аппаратное декодирование видео. Такие дела. Расскажешь эпполовцам, что HD видео не тормозит на одноядерном целероне под вендой и Линуксом, они тебя сожрут.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Это намекает нам на качество теста, не?

Не.

P.S. А чего получилось у A9?

A9 отстает от A15 в среднем на 25-30%.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потребляемая мощность _линейно_ зависит от частоты.

Два очка, приходите в следующий раз.

Можно более развернутый ответ?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Внезапно, на арме аппаратный видео декодер для самых распространённых кодеков

Внезапно, на Интеле оно тоже присутствует сто лет как.

fullHD уже много лет обычные мобильники без проблем не только проигрывают,

Если бы без проблем. Проблемы там в том, что их wi-fi нормальный битрейт, нужный для Full HD, не может, а их собственное хранилище в виде SD карты - это максимум один FHD фильм.

правда, не знаю какой там поток

Ага, с этого и надо было начинать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Думаю дело в дровах.

Дело в видео. Я просматривал готовые рекламные ролики для телевидения прежде чем их отдавали в прокат. То есть мастер файл МР4 (кодек Н264, звук АС) fHD, поток 20 мегабит.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

PS: Интересно, что Core i7 почти во всех тестах оказался немного медленней, чем i5


Это легко объясняется наличием гипертрединга в i7. Если были загружены все виртуальные ядра, то производительность на ядро разумеется будет снижена раз в 1.3-1.5.

nbench однопоточный.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Возможно я не прав. Всё таки надо щупать.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Макбук-эйр (с Haswell) и так живет 10-12 часов

При наборе текстов при выключенном экране может быть, а когда запускаешь гамло, и ярость матрицы делаешь комфортую при солнечном свете, он раскаляется, шипит, и еле вытягивает два часа. Вы все путаете энергопотребление и энергосбережение. Я сажусь поезд и мне надо убить 4-5 часов гамлом в WoW. И для данной задачи, ср@ный планшет на АТОМ-е весом 450 грамм, рулит и раруливает суперэнергоэффективный эппол в 2 кило. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Внезапно, на Интеле оно тоже присутствует сто лет как.

Внезапно, я не утверждал обратного.

с этого и надо было начинать.

Мне — не надо. Кому интересно посмотрит в спеках. В любом случае её достаточно (если не брать старые SoC).

собственное хранилище в виде SD карты

SD карты

Знания прямо так и прут. Вот тут ты лихо доказал что армы не нужны потому что фильм занимает целую SD карту. Гений логики.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

A9 отстает от A15 в среднем на 25-30%.

Мда, значит в реальной работе хорошо если A15 атом догонит :/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Макбук-эйр (с Haswell) и так живет 10-12 часов. Обретаемые проблемы с перекомпиляцией и производительностью не оправдают прирост времени работы от батарейки в среднестатистических сценариях использования.

В общем, приведенные мной цифры относятся к пиковому потреблению. В режиме ожидания (>90% времени) интелы показывают вполне неплохие результаты. Например мой ноут на Core i5 в режиме кодинга в емаксе потребляет 8-10Вт. Это и проц, и память, и дисплей и остальное барахло. По этому ждать от арма какого-то кардинального (в многие разы) увеличения времени автономной работы не стоит.

Что по производительности, то мне кажется интел и арм сойдутся в какой-то точке оптимального соотношения производительность/потребление, и их производительность с потреблением будут отличаться на проценты. Вот выйдет массово A57, посмотрим на его производительность.

А про перекомпиляцию даже и говорить смешно. Не та эта проблема, которая может встать на пути замены интела на арм.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Каждое устройство выбирается под свои задачи.

Ставить в укор макбуку, что он в WoW мало тянет - это нужно совсем с головой не дружить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

армы не нужны потому что фильм занимает целую SD карту

АРМ-ы в сегодняшнем исполнении, не могущие по факту накопители большого объема - не нужны. А вот когда/если к нему присобачат нормальное SATA, нормальное USB, нормальный Ethernet - посмотрим на цену, потребление, надёжность.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Тогда смысл куда-либо переходить, если и так всё хорошо? Чтобы не как у всех?

А про перекомпиляцию даже и говорить смешно. Не та эта проблема, которая может встать на пути замены интела на арм.

Вспоминая переход с ppc на intel и rosetta, ничего особо смешного я там не вижу. Это действительно проблема.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Для подъёма частоты нужно поднимать напряжение.

Нене. Понятно, что динамическое потребление в квадратичной зависимости от напряжения. Но для подъема частоты нужно только поднять частоту, а улучшать стабильность переключений нужно другими способами. Интел же не с каждым гигагерцом не прибавляет по вольту напряжения.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

не могущие по факту накопители большого объема

SoC этого года уже и с SATA, и USB3.0 и с гигабитным эзернетом. Это просто вопрос спроса, накрутить периферию не проблема. Пример: Calxeda EnergyCore ECX-1000 с пятью 10Gbit ethernet портами.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Интел же не с каждым гигагерцом не прибавляет по вольту напряжения.

Возможно, ты прав, но на практике энергопотребление после ~1.5GHz возрастает очень круто. Примеры можно найти в обзорах процов на оверклокерских сайтах. Типа такого: http://blog.stuffedcow.net/2012/07/ivy-bridge-power-consumption/

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksa242

nbench однопоточный.

Даже на один поток гипертрединг может подгаживать. Все эти шедулеры, они все такие эвристичные, постоянно перебрасывают задачи, фоновые задачи дёргают соседов по ядру. Я всегда отключаю это бесовство, без него лучше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тогда смысл куда-либо переходить, если и так всё хорошо? Чтобы не как у всех?

Наверное унифицировать кодовую базу. Ну и потребление в пике всё таки у армов пока значительно ниже, а вебдваноль всё более вебдванольный.

Вспоминая переход с ppc на intel и rosetta, ничего особо смешного я там не вижу. Это действительно проблема.

По моему опыту, в портировании программ с x86 на PPC (у меня сейчас на столе лежат 6 плат с PPC и под столом еще штук 50) самая большая проблема - это big endian. И то, это проблема нескольких процентов старого или полузакрытого кода. Сейчас у нас развернута сборочная ферма, и там периодически собирается почти весь редхат. Всё работает замечательно.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Возможно, ты прав, но на практике энергопотребление после ~1.5GHz возрастает очень круто.

От 1.5ГГц до 3ГГц растет линейно, а между 3ГГц и 4ГГц - экпоненциально. После 4ГГц, кстати, снова линейно.

Это политика энергосбережения - при снижении частоты уменьшать напряжение питания. Т.е. потребление не круто растет после 3ГГц, а круто падает ниже 4ГГц.

Т.е. что я хочу сказать: ARM скоро тоже сделает проц, который будет работать на частоте 3ГГц при напряжении питания 0.9В. Но его потребление будет так-же в 18 раз ниже интела на той-же частоте и том-же напряжении.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

12 мегабит видео играет. Сейчас проверил на одноплатнике с Срu 1Гц Cortex-A8, 1Гб памяти. В начале немного притормозил, но потом пошёл плавно.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Эм, можно ссылочку что после 4GHz потребление растёт линейно? Имхо, этого просто не может быть. После 4GHz там вообще ад начинается. Вот же картинка: http://blog.stuffedcow.net/wp-content/uploads/2012/07/ivb_power.png . Или вот: http://i272.photobucket.com/albums/jj163/idontcare_photo_bucket/Intel Core i7...

Но его потребление будет так-же в 18 раз ниже интела

Под нагрузкой хорошо если бутет разница в два раза при одинаковой производительности. В простое разница постепенно сокращается потому что интел тоже без дела. Я не уверен что сейчас она хотя бы 5 раз для систем сравнительной производительности. У меня нет актуальных графиков, могу показать только вот это: http://www.anandtech.com/show/6536/arm-vs-x86-the-real-showdown/7 .

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А, из новостей. А я то уж было думал, что это скрытый раздел для модераторов:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Universal binary, даже придумывать ничего не нужно, все уже есть.


Да, а всякие iMovie, garage band и прочие посвистульки святым духом как желе податливые в плане интерактивности UI?

А патчеры, которые надо было какертошу накладывать на АМдшных процах? Тоже святым духом изойдут в небытиё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Это артефакты которые, скорее всего, и связаны с тем что ты говорил: напряжение для этого диапазона частот фиксировано. При дальнейшем росте оно круто скакнёт вверх потому что без повышения напруге оно не разгонится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Мы о разном говорим.

Я вот о чем: сейчас при напряжении 0.9В максимальная частота одна (например 3ГГц), а завтра выпустят новый чип на новом техпроцессе, оптимизированный и пр, который при 0.9В будет работать на частоте 4ГГц.

Т.е. сейчас ARM работает на частоте 1.5ГГц (например), а завтра новый чип на 3ГГц. Напряжение при этом не повысится, а потребляемая мощность увеличится в два раза (или меньше, если транзисторы уменьшатся).

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Будем надеяться. Но тут как-то всё не очень радужно. Дай бог если к концу года мы увидим 14нм от интеля и 20нм от остальных (snapdragon 808 увидим только в след. году).

Вторая проблема это резкий рост затрат на производство. Раньше как считали: чем меньше микросхема тем больше их можно наклепать на одной подложке и тем дешевле производство. Теперь это плохо работает из-за растущих затрат на оборудование. Поэтому армы на топовых техпроцессах могут резко подорожать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

так уже присобачили и хотят 200$
ну их нафиг, АМД апу и вперед к светлому десктопу, медиацентру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

ну в научной фантастике пишут про 1 атом.
где-то, в боль-менее уважаемом источнике, читал что надо хотябы 5 атомов вещества или хз что там у них расстояние между элементами микросхемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нф идет лесом, промышленности надо знать реальные цифры=) Насколько я понимаю, проблема будет не в самих расстояниях, а в теплопомехах, так?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Я не спец по литографии, не хочу врать. На роадмапах интела фигурирует вплоть 5нм с оговоркой что это будет после 2020года. Что интересно, пока фотоэкспозиция масок идёт при помощи лазера с длинной волны 193мм. Естественно, тут очень много сложностей т.к. размер элементов 20-30нм (поэтому используется много ухищрений типа слоя воды для переломления луча и улучшения разрешающей способности). Щас пытаются заменить это дело на «лазер на свободных электронах» (не знаю что это значит, википедия в помощь) который должен был сделать прорыв, но пока не могут изготовить лазер нужной мощности. Ещё проблема в том чтобы совмещать фотошаблоны. Представляешь какая там должна быть точность? Короче, прогнозы по поводу <7нм пока пессиместичны. Но наука не стоит на месте.

true_admin ★★★★★
()

Лол, стим для новых моделей яббла не выпустят, похоже.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iff

А Acorn ещё в конце 80-х и начале 90-х армы так продавали.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.