LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple выпустит настольный компьютер с процессором ARM

 ,


0

0

Компания Apple разрабатывает настольные компьютеры и ноутбуки на базе ARM-процессора, применяемого для планшетов.

По данным ресурса, в настольных компьютерах Mac mini и iMac, а также 13-дюймовом ноутбуке будет использоваться 64-разрядный четырехъядерный процессор с архитектурой ARM. На данный момент такие микросхемы применяются для смартфонов, планшетов и отдельных моделей серверов.

Новые устройства получат клавиатуру с встроенной сенсорной панелью Magic Trackpad.

Хотя вокруг компании Apple постоянно возникают те или иные слухи, информация о переводе ее настольных ПК на ARM-процессоры имеет реальные основания. Стандартизация типов процессоров для настольных компьютеров, ноутбуков и мобильных устройств позволит снизит их себестоимость за счет увеличения объемов поставок. Кристаллы для таких процессоров компания закупает у Intel, а ARM-микросхемы производит сама.

В случае перехода на ARM-архитектуру в настольных компьютерах и ноутбуках, Apple придется адаптировать под нее имеющееся программное обеспечение (ПО). Хотя это довольно трудоемкий процесс, компания получила соответствующий опыт, переведя в 2005 году свою технику с процессоров PowerPC на микросхемы Intel с архитектурой x86.

Подробности

Перемещено stave из apple

★★★★★

Желтизна полная.

stave ★★★★★
()

Фейк, потому как такое не взлетит.

ARM — тормозящий шлак, ему до i5, который сегодня применяется в компьютерах, как до луны пешком — я гарантирую это.

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 2)

1. Во-первых, эппл - говно.

2. Во-вторых, причем здесь Linux?

3. В-третьих, я за бан автора.

anonymous
()
Ответ на: Фейк, потому как такое не взлетит. от CrossFire

ну они объяснят, что винтажное подтормаживание — это очень по-хипстерски и тогда взлетит еще как

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actionless

ну они объяснят, что винтажное подтормаживание — это очень по-хипстерски и тогда взлетит еще как

Они очень дорожат пользовательским опытом, а лютые тормоза — это не классно.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Там будет сертифицированный Unix.
2. Подумайте, как это может повлиять на развитие Linux.
3. Нам очень важно Ваше мнение, спасибо.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

1. Там будет сертифицированный Unix.

Какой такой юникс?

2. Подумайте, как это может повлиять на развитие Linux.

Как мак'о'секс может на него повлиять? Начинай перечислять.

3. Нам очень важно Ваше мнение, спасибо.

Всегда рад помочь, обращайся.

anonymous
()
Ответ на: Фейк, потому как такое не взлетит. от CrossFire

Я бы так не говорил, пока реально не увижу бенчи armv8. Не маркетоидные, а у себя на столе собственноручно запущенные.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Желтизна и offtopic

Новость — высосаный из пальца измышлизм и фантазия, кроме того offtopic. Удалить.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Желтизна и offtopic от Camel

Ну уж прям желтизна, apple think different, же. Обычно таких подкалывают галоперидолом. Но это не их случай, так что о чём они think, один лечащий врач знает.

Ygor ★★★★★
()

ИМХО, звучит вполне разумно.

Макпро - х86 мега печка
аймак\ноуты\макмини - арм.

Мне кажется зер гуд.

dk-
()

во-первых - многолетний байан, уже столько раз порванный.
во-вторых - это надо делать вторую линейку компьютеров, которые должны будут отличаться от юнибоди дизайна интел-маков.

Deleted
()

Даже если так, то до Apple это уже делали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

переход с РРС на Интел занял несколько лет.
переход на АРМ сведет Эпплов в состояние юной молодости, когда они бегали с мотороллой вместо мотора, а потом с ибм-овскими проциками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда они бегали с мотороллой вместо мотора

открою тебе страшную тайну... в тот момент времени это был «интел» )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

я хоть и старпердь по ЛОРовским тэгам, но такого не помню.
вообщем - без разницы кто там и что был, но попрыгушки по процессорным архитектурам до добра не доводят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я бы так не говорил, пока реально не увижу бенчи armv8. Не маркетоидные, а у себя на столе собственноручно запущенные.

Я просто реалистично оцениваю, что разрыв в пять-десять раз просто так не одолеть.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Яблочники не настолько дурачки, чтобы держать несколько железных пс платформ. Тем более сейчас, когда рынок персоналок схлопывается.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ещё один сравнивающий систему команд с семейством процессоров...

Я сравниваю не систему команд, а уровень производительности любого существующего процессора на этой архитектуре.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

разрыв в пять-десять раз просто так не одолеть.

1) Там нет такого разрыва. В среднем, если учесть разницу в частоте, старый exynos 4412 отстаёт от amd fx-8120 в два с половиной раза. Причём, на некоторых задачах (wordpress, nginx и работа с целыми) арм вырвался вперёд.

2) Там есть SIMD и прочее что позволяет, например, жать видео с космической скоростью.

3) Под армы не оптимизирован софт.

Я думаю, отставание топовых армов будет раза в полтора-два, не более.

true_admin ★★★★★
()

Хотя это довольно трудоемкий процесс, компания получила соответствующий опыт, переведя в 2005 году свою технику с процессоров PowerPC на микросхемы Intel

Только надо понимать, что Intel предлагал процессоры быстрее PPC в несколько раз, а ARM медленнее Intel в несколько раз. Гонять эмуляцию на более медленном процессоре - решение интересное, конечно, но что-то не взлетит, я думаю. Хотя, фанатеги Эппл - люд специфичный, им невозможно доказать, что их техника тормозит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

1) Там нет такого разрыва. В среднем, если учесть разницу в частоте, старый exynos 4412 отстаёт от amd fx-8120 в два с половиной раза.

Уж не знаю чего там в среднем, а по ощущениям вторая тегра сливала самому захудалому атому ну минимум в два раза. Да и потом частоту нарастить не такая простая задача, как кажется на первый взгляд, потому эта поправка некорректна.

2) Там есть SIMD

Неужели под х86 его нет?

3) Под армы не оптимизирован софт.

Какой? Оптимизацией у нас компиляторы заведуют, не?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В среднем, если учесть разницу в частоте

Что значит «учесть разницу частоте» ? Зачем её учитывать ? Чтобы показать что ? Частота такая, какая есть. Просто есть мнение, что если ARM разогнать до 3.5 ГГЦ, то ему потребуется охлаждение свинцом. Так что не надо тут не имеющих физического смысла вычислений.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Какой? Оптимизацией у нас компиляторы заведуют, не?

Ну ты оптимист. Такого, что коммерческий софт просто вот берётся и перекомпилируется под другую архитектуру - это ЛОЛ. Такого не бывает никогда. Любая контора возьмёт минимум год на портирование.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Такого не бывает никогда. Любая контора возьмёт минимум год на портирование.

Если можно, подробнее, какого типа софт, в чем специфичность, почему год.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

разрыв в пять-десять раз

Я как-то тестировал несколько процессоров тестом NBench. Тест, конечно, не ахти какой, но общее представление получить можно.

Так вот, производительность Cortex A15 получилась менее чем в два раза ниже Core i7.

Естественно, производительность нормировалась по частоте, по этому реально самым быстрым был i7, потому что у него частота 3.4ГГц, а у A15 - 1.6ГГц. Абсолютная разница в производительности получилась примерно в 4 раза. Тем не менее, даже так это меньше пяти-десяти.

Кроме того, удельное потребление у Cortex A15 равно 0.39Вт/ГГц/ядро, а у Core i5 - 7Вт/ГГц/ядро. Т.е. разница почти в 18 раз! При равной производительности ARM потребляет в 9 раз меньше энергии.

PS: Интересно, что Core i7 почти во всех тестах оказался немного медленней, чем i5 (i7 у меня в хьюллетовской рабочей станции, а i5 в ноутбуке Lenovo X220).

PPS: Кроме Core i5,i7, Cortex A15 в тестировании принимали участие Cortex A9, Cortex A5 и проц на базе ядра PowerPC e500mc.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Просто есть мнение, что если ARM разогнать до 3.5 ГГЦ, то ему потребуется охлаждение свинцом.

Потребляемая мощность _линейно_ зависит от частоты.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Абсолютная разница в производительности получилась примерно в 4 раза.Тем не менее, даже так это меньше пяти

Ну да, меньше.

Интересно, что Core i7 почти во всех тестах оказался немного медленней, чем i5

Это намекает нам на качество теста, не?

P.S. А чего получилось у A9?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

PS: Интересно, что Core i7 почти во всех тестах оказался немного медленней, чем i5

Это легко объясняется наличием гипертрединга в i7. Если были загружены все виртуальные ядра, то производительность на ядро разумеется будет снижена раз в 1.3-1.5.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrossFire

Если можно, подробнее, какого типа софт, в чем специфичность, почему год.

Любого типа софт. Специфичность в быдлокодинге и раздолбайстве. Год потому что.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Любого типа софт. Специфичность в быдлокодинге и раздолбайстве. Год потому что.

Аргументов не увидел. Хорошо, зайдем с другого конца, почему собственно простой перекомпиляции «не бывает никогда»?

CrossFire ★★★★★
()
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)

МакПРО на арм за четверть миллиона рублей®
Сертифицирован с «ГЛОНАСC» и «Чебурашкой».
Каждому пятому купившему розовые пушистые наручники и мини плетка в подарок.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrossFire

вторая тегра сливала самому захудалому атому ну минимум в два раза.

С тех пор много воды утекло.

Неужели под х86 его нет?

В том-то и дело что оно есть на обоих платформах. Если у тебя числодробительные задачи то тут у армов производительности достаточно.

Какой? Оптимизацией у нас компиляторы заведуют, не?

Либы и компилеры.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Хорошо, зайдем с другого конца, почему собственно простой перекомпиляции «не бывает никогда»?

Потому что проект использует 250 компонентов, которые писали следующие люди : 1) давно уволившийся и не оставивший исходников студентъ, 2) сильно пьющий, всё забывший но очень недовольный зарплатой дядя, 3) кул хацкер на ассемблере, который сечас директор и ничего переделывать не будет 4) различные партнёры, половины которых уж нет, половине плевать и пофиг на вас и ваш АРМ, потому что ваш директор их кинул. Ты не работал штоле нигде никогда ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы показать что ?

performance per cycle

если ARM разогнать до 3.5 ГГЦ, то ему потребуется охлаждение свинцом

Не потребуется. Snapdragon 805 штурмует 2.7Ghz. Естественно что чем выше частота тем хуже энергоэффективность.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1) давно уволившийся и не оставивший исходников студентъ,

Энтерпрайз говорите?

2) сильно пьющий, всё забывший но очень недовольный зарплатой дядя

Мы все еще говорим не о гос. конторе? Зачем ей вообще софт на ARM переносить?

3) кул хацкер на ассемблере, который сечас директор и ничего переделывать не будет.

Проект-привет из начала 90х?

Ты не работал штоле нигде никогда ?

Я понимаю быдлокод, понимаю легаси, но исходники у любой серьезной фирмы полюбому остаются, асм если и есть, то в виде единичных SIMD-вставок, которые переносить явно не год.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сферический конь в вакууме.

Китайские гигагерцы.

Я с тобой спорить не буду. У меня арм на столе лежит, а ты с дивана теоретизируешь и уводишь разговор в сторону. При этом никаких фактов вообще не предоставил. Ищи других собеседников.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Энтерпрайз говорите?

Ага. Что тебя смущает ?

Мы все еще говорим не о гос. конторе?

Мы говорим и чём угодно. В любой проект сложнее prinf «hello my little pony» вовлечено энное число контор, государственных-недогосударственных в том числе. А серьзно полагаешь, что все алкоголики сосредоточены в госконторах ?

Проект-привет из начала 90х?

В любом проекте, ноги растут и из более девственного времени. Сюрприз-сюрприз.

Я понимаю быдлокод, понимаю легаси, но исходники у любой серьезной фирмы полюбому остаются,

Так не работал штоле нигде никогда ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

У меня арм на столе лежит

Ну, так разгони его до 2.7 ГГЦ, и получи от него производительность хотябы 1/2 I7, этим или любым другим способом, нетеоретик ты. .

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от true_admin

Если интересно, nvidia k1 в сравнении с i3:

Интересно. http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia_tk1_amdam1&... судя по этому они вышли примерно на уровень младших APU, что уже хорошо, и вполне юзабельно для офисной машинки, я порадовался. Но для маков все равно слабовато :/

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.