LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему не надо слушать пользователей (копипаста)

 


1

2

http://vmenshov.livejournal.com/147969.html (кстати он снимает офигеннейшее макро! зацените фоточки обязательно)

До сих пор не утихают возмущения по поводу смены дизайна уютненькой. Я давно уже руковожу разработкой, и сейчас я вам объясню, почему не стоит обращать на эти протесты внимания. Вообще никогда. Не важно для какой системы.

1) Недовольные всегда возмущаются. Довольные обычно молчат. Поэтому может сложится впечатление, что недовольных подавляющее большинство. Однако, это не так. Если пойти на поводу у протестующих, то обделенными почувствуют себя уже гораздо больше людей. Это те, которые молчали.

2) Через месяц все привыкнут. Любое изменение уютного мирка пользователя поначалу вызывает внутренний протест. Даже когда выходят новые средства разработки, профессионалы поначалу тоже, бывает, плюются. Однако стоит через какое-то время зайти в древнюю версию программы, и становится непонятно, как там вообще можно было работать.

3) Обычный пользователь ничего не понимает ни в дизайне, ни в проектировании интерфейсов. Он сам не создал за свою жизнь ни одной системы. У него просто нет опыта. Профессионалы, наоборот, занимаются этим каждый день. У них несравнимый со среднестатистическим юзером опыт и уровень подготовки. Любой, кто сталкивался с заказчиками, которые, разумеется, не профессионалы разработки, знают, какой ужас и трэш они обычно предлагают. Обычный пользователь недалеко от них ушел.

4) Пользователь не может оценить трудоемкость тех или иных изменений. Он очень слабо представляет, что придется менять во внутренних, скрытых от его глаз компонентах системы, чтобы выполнить его пожелания. Иногда одна лишняя галка на экране, способна потянуть за собой пару месяцев работы нескольких программистов. Например, если изменения затронут какую-нибудь ключевую таблицу базы данных, а особенно связь между ними, то переработать придется вообще весь сервисный уровень, и всех его программных клиентов.

5) Пользователь не знает, какие задачи решались помимо дизайна. Обычно все кричат, что улучшайте стабильность, производительность, в общем, все что внутри. И не трогайте фасад. Программисты бы и рады именно так и поступить. Но есть весомые причины, что этому мешают.

Во-первых, разработчики — довольно дорогой и капризный ресурс. И изменение всего без «без морды» даже имеет свое название. Рефакторинг. Один из моих руководителей говорил — «Знаю я, слово ваше матерное, «Рефакторинг». Полгода нихрена не меняется, а зарплату вам плати.». То есть, чтобы обосновать уход в оплачиваемое подполье на такой длительный срок, работодателю нужно что-то дать в замен. Он не видит серверов, кода, базы и прочего. Он видит только «морду». Поэтому, к задаче рефакторинга ВСЕГДА подсовываются изменения внешнего вида. Чтобы было что предъявить по окончанию и успокоить человека, который все это «безобразие» и оплачивает.

Во-вторых, бывает так, и именно так обстояли дела с ЖЖ, что клиентский код развивался так долго и обрел столько разных воплощений, что поддерживать его и развивать, становится просто невозможно. Например, чтобы изменить код раскрытия комментария, может так случиться, что менять его приходится в 10-ти разных местах. Да и специалистов по древностям черта с два уже найдешь. Поэтому принимается решение избавиться от груза веков, и разработать единую, новую систему на современных технологиях. А старую выкинуть и забыть как страшный сон. Только так возможно дальнейшее развитие и движение вперед. Так что не ждите, что старый дизайн будет жить долго. Если его оставить, то как я понимаю, все это делалось зря. Объяснить такое расточительство уже никакому работодателю не получится.

6) Все системы рано или поздно меняют интерфейс. И кладут с пробором на мнение пользователей. 7-ка эппл, новый Скайп, Аська, 8-ка виндовс, новый офис, переход с 3D Studio на Max, Фэйсбук, «Дуров, верни стену!» и прочее. Вой стоит всегда. И ничего, все привыкают.

7) Никакой дизайн и интерфейс сам по себе ценностью не является. Ценность всегда в другом. В ЖЖ это дружеские, социальные связи и интересный контент. Именно за этим сюда приходят. А не за красивой кнопкой. Никакой супер-пупер дизайн не удержит пользователей, если не будет интересных постов. И наоборот, никто отсюда не уйдет, пока есть интересный контент и хорошие друзья. Все это разговоры и попытки обратить на себя внимание. Да возьмем, например, недавний сайт Райнэйра. Жутче сайта я не видел. Тыща окон, капчи на каждом шагу, хрен поймешь что и где. А трафик огромный. Потому что авиабилеты очень дешевые. И в этом ценность их ресурса. И никакое чудовищное юзабилити этому помешать не смогло.

На этом все, котята. Расслабьтесь.


Хорошо. Убедил. Мы не будем тебя слушать.

Stahl ★★☆
()

Есть один тонкий момент во всём этом. Иногда пользователи бывают правы, потому что разработчик действительно объективно сделал говно. И с такой позиции у него нет никаких шансов понять, что это произошло.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну с командой нормальных разработчиков это бывает крайне редко.
Иногда добро реально должно быть с кулаками.

dk-
() автор топика

Столько слов ни о чем...

Желаю скорой смерти быдлодизайнерам с "веселенькими" цветами, анимацией и обилией графики. Идеальный дизайн минималистичен, ну и основных цвета должно быть 2: светло-серый фон и черные буквы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну с командой нормальных разработчиков это бывает крайне редко.

Но зато по-крупному. И, да, в реальном мире не все команды разработчиков «нормальные».

Иногда добро реально должно быть с кулаками.

Иногда.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

И с такой позиции у него нет никаких шансов понять, что это произошло.

Разработчики с такой позицией должны страдать. Всё хорошо, так и задумано.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Разработчики с такой позицией должны страдать.

Страдают-то, в итоге, пользователи. Так что не всё хорошо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нечитаемое говно - это дефолтная тема tango или black. 99.9% сайтов интернета тоже по умолчанию — вырвиглазная жесть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

и где теперь этот ваш третьегном?

der_looser ★★
()

Есть один нюанс. Пользователи жалуются не на сам дизайн, а на то, что всё ВНЕЗАПНО тормозит и глючит. Так что пусть сделает сеппуку. Три раза.

heilkitty ★★
()

Попадалась похожая тема статьи (не реально сейчас вспомнить - может кто вспомнит), там речь шла о том, что к пользователям действительно не надо прислушиваться т.к. есть риск свалиться в бессмысленную гонку и т.п.

Это вроде были авторы стэка или родственных сайтов. Но, спасибо К.О., если замечания имеют тренд и превышают определенный уровень, то на них обращают внимание. Что и как делается по этим обращениям это уже другой момент разумеется.

Кстати довольно актуально в нынешнее время.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Детали в пятом пункте

«Да что же это с ними такое? Начали неплохо, почти всё сделали, а потом опустили руки. Уже несколько месяцев никаких подвижек. Как их мотивировать?»

Разработчики сделали макет GUI в графическом редакторе и сейчас занимаются программированием GUI и ядра программы. Все эти понятия сложно донести до начальства. Начальство видит картинки. Много картинок — много работают. Мало картинок — бездельничают. Пишут, что помогает картинки делать в оттенках серого, а на промежуточных отчётах возвращать цвет разным частям. Тогда у начальства не возникает вопросов о том, чем же занимались эти лодыри.

(Это про ситуацию в целом, не про ЖЖ.)

i-rinat ★★★★★
()

Ну да, а потом такие профи создают фейсбук. И никого никогда не слушают.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А почему если начальство идиоты — должны страдать пользователи?

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

как разработчик считаю эту копипасту очевидной, но да юзеры об этом никогда не знают, и хуже того согласившись с автором тут - начнуть пахнуть в следующий раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

4.2 жж после редизайна перестал тупить на моем нетбуке

Deleted
()

Meanwhile, в жожэ ублюдочный интерфейс, костыли-аддоны к браузерам и юзабилити не пахнет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если человек — хороший фотограф, это не значит, что он — авторитет в других областях. А то эдак и кухарку в политики запишем, если она готовит из рук вон плохо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не надо идеализировать, коммада разработчков это как правило один-два руководителей и остальные, кто просто уровнем уже ниже и мнения своего либо не имеет, либо не желает иметь. Плюс согласие приближённых с главой как правило вредит главе, у него создаётся иллюзия, буд-то он всё верно делает. Очень сложная ситуация на самом деле, большинство на этом валится, и в любом сфере.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Firefox 29 :}

Это другой пример. Это пример пользовательской истерии из-за самого факта изменения.
Я вот так и не заметил принципиальных изменений — ну закладки стали круглее и кнопку с настройками и прочим перенесли в другое место.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На редизайн ФФ только писклявые задроты возмущались.
Все ок с ним. И лучше стал.
К тому же для особых задротов есть возможность «вернуть взад как все было».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

ну закладки стали круглее

И жрут больше места, которое могло пойти на буквы.

кнопку с настройками и прочим перенесли в другое место

А зачем? Зачем подражать мобилкам на десктопе?

Когда происходят изменения ради изменений, которые не только ничего не дают, но ещё и добавляют кучу мелких неприятностей, это таки говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А все, кто не согласен, писклявые задроты, да. Удобная позиция у говноедов, ничего не скажешь :}

Deleted
()

Типичная позиция корпоративщика-проприетарщика, служащего только своего кошельку.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И жрут больше места, которое могло пойти на буквы.

Ну что за крохоборство. Ну теперь на 10 букв стало меньше. Забей.

А зачем?

Спроси у Мозиллы. Не бывает изменений ради изменений. Точнее бывает, но дебилизм подобных изменяторов очевиден и вопросов не вызывает.
Есть такая штука как юзабилити. Есть спецы по этой штуке.
Если ты к чему-то привык, то это не значит, что это идеально.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну что за крохоборство. Ну теперь на 10 букв стало меньше. Забей.

Говноед :}

Спроси у Мозиллы.

Если бы они знали ответ, то наверняка бы написали бы, чтобы заглушить массу негативных отзывов, что они получили у себя :}

Не бывает изменений ради изменений.

Лал.

Есть такая штука как юзабилити.

Эти говновкладки и «мобильные» меню на десктопе ему не соответствуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Профессионалы» в области интерфейсов зачастую оказываются полными непрофпригодными мудаками. Они смотрят, что у соседа что-то меняется и дабы оправдать проедаемый хлеб тоже приступают к «творчеству». При этом обязательно нужно соригинальничать, выдумать какую-нибудь загогулину. Если сделать всё обыкновенно и просто, то где же будет виден «интеллектуальный труд»? Если пользователи категорически не принимают «инновации» - всегда можно встать в позу и обозвать всех быдлом. Примерно так всё работает.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

коммада разработчков это как правило один-два руководителей и остальные, кто просто уровнем уже ниже и мнения своего либо не имеет, либо не желает иметь.

Вот таких вот, ощущающих себя тупым винтиком в механизме, мы потом и реджектим на собеседованиях. Люди, которым пофиг, что они делают, не нужны.

Pavval ★★★★★
()

Автор данной простыни молчаливо делает очень много предположений, некоторые из которых могут оказаться ошибочными. Например, такое предположение, что они (команда разработчиков «профессионалов») _знают_, как их систему используют их же пользователи. Практика показывает, что, казалось бы, даже в таком очевидном моменте могут всплывать огромные сюрпризы. Или предположение, что многолетний опыт работы непременно ведёт к величайшему профессионализму. И ряд других заблуждений.

И да, выше уже сказали, что из такой позиции _по определению_ нельзя получить понимание, как сильно ты облажался, поэтому она является по определению неправильной.

runtime ★★★★
()
Последнее исправление: runtime (всего исправлений: 1)

Всю эту простыню можно было по сути заменить одним предложением «Твои пользователи быдло, которое ко всему привыкнет, зато ты самая обаятельная и привлекательная единственный знаешь как делать правильно.»

Разве что 5 причина выделяется, хотя и довольно грустная.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Рефлексировать это не по человечески же да, а по Павлособачему? Что сказать то хотел?

Вы не единственная контора, и подозреваю что и у вас там не так всё красиво, хотя бы потому, что вы имеете желание рефлексировать и где-то внутри вас есть желание говорить что сахар сладкий как сахар. Пусть сахар сам за себя скажет, когда его попробуют.

Посмотрите что происходит вокруг, как единственно правильные мысли сначала высказываются одним-двумя людьми, а потом всеми хором воспеваются, а потом подумайте ещё раз.

Я тут не говорю, что это хорошо и всё такое, просто не могу не видеть, что тот же ютюб стал гуглом не только юридически, а гугл стал чем-то таким, с единой правильной идеей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Лишь отчасти, иначе бы не раскручивали идею расширений. В гноме скорее недостаток рабочих рук, они просто делают то, что хотят и так быстро, как могут. А взять и честно сказать, что рук сильно не хватает, вплоть до угрозы проекту - не могут, кишка тонка. Поэтому отмазываются всячески, как только могут. Что-то вроде Стива с его - держите айфон4 правильно.

ixrws ★★★
()

ЯННП

По тексту все ясно, я был на обоих баррикадах и ничего нового не открыл. А вот смешивание всего и вся признак идиота:

* Клиент всегда прав

Если кто-то не догоняет смысл этот фразы — але, досвидания. Клиент прав потому что ОН платит. Что там и как должен сделать профессионал всем (клиенту в 10 раз больше) до лампочки. Вспомним великие фразы: программист делает сложные вещи простыми, невозможные — доступными. Теперь цитирую пункт 4:

Например, если изменения затронут какую-нибудь ключевую таблицу базы данных, а особенно связь между ними, то переработать придется вообще весь сервисный уровень, и всех его программных клиентов.

Как клиент: епрст, я плачу вам за то, чтобы не слушать этот бред. Хороший человек никогда не оправдывается.

Как прогер: и че? Я вчера переписал 20 тыс. строк кода как обычный рефакторинг. Делаю это just for fun. А вам, свиньи зажратые еще и башляют на ваши мерседесы и кредиты за 3х комнатные квартиры!!!11

Далее:

Поэтому, к задаче рефакторинга ВСЕГДА подсовываются изменения внешнего вида. Чтобы было что предъявить по окончанию и успокоить человека, который все это «безобразие» и оплачивает.

Зажравшиеся скуки! Я не знаю, где и кто вас этому учил, но рефакторинг это процесс, который вносит изменения только на техническом уровне: чтобы было быстрее и стабильнее. Этот процесс никак не надо подчеркивать. Если что и приписывать сюда: баг-фиксинг, а не перелопачивание 100500 раз внешнего вида. Потому что любое изменение кода всегда вносит новые ошибки (и вы ленивые твари их допустите). У вас как у баб: новая прическа обязательно должна быть сделана только с новым платьем, иначе муж-мужлан не заметит разницы.

6) Все системы рано или поздно меняют интерфейс. И кладут с пробором на мнение пользователей. 7-ка эппл, новый Скайп, Аська, 8-ка виндовс, новый офис, переход с 3D Studio на Max, Фэйсбук, «Дуров, верни стену!» и прочее. Вой стоит всегда. И ничего, все привыкают.

Бред. Опять же клиент всегда прав. И все делается для клиента. Изменение интерфейса делается для новых клиентов в случае офиса, эпла-дуепла. В случае лицокниги и прочих веб штучек для увеличения удобства интерфейса (с учетом, что 100500 пользователей не понимают разницы между один клик или 3 клика) у таких аналитиков возникает ощущение, что вопят на ровном месте. Иными словами все делается либо ради новых клиентов, либо ради заботы о старых.

7) Никакой дизайн и интерфейс сам по себе ценностью не является. Ценность всегда в другом.

Это че за отсебятина? Что касается веба, то всем ясно, что на ЛОРе лучшая аудитория ;) Опять же вода-водой. Это типа чтобы скрасить свое терпимость к жж? «Никогда его не брошу, потому что он хороший». Пишите гневные письма. Пишите багрепорты. Пишите свои идеи и пусть их услышать разработчики. А так, вы, наш добрый аналитик, такой же трепло и терпило, как и те, кого ты пытаешься научить. Выйди на иностранные форумы, проекты, сравни их аудиторию. У них, реально коллективная работа — клиенты предлагают, ругают по делу, а разработчики меняют и делают все с учетом пожелания клиентов. И не надо сюда приписывать гигантов моды: у них в штате и так полно купленных заинтересованных клиентов, штаты дизайнеров, штаты отделов тестирования. Да, необычный подход. но если что-то и приспичило — пишешь и тебе отвечают.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я вчера переписал 20 тыс. строк кода как обычный рефакторинг. Делаю это just for fun.

Потому что любое изменение кода всегда вносит новые ошибки (и вы ленивые твари их допустите).

То есть ты внёс минимум 60 дефектов в код за один день. И это без учёта аврального ритма работы. Молодец!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть ты внёс минимум 60 дефектов в код за один день.

Ну не надо троллить меня. Я что, где-то написал, что выкатил эти правки как релиз? :)

Давайте меньше воды. Вот хотел еще добавить, но ответ на мой коммент заблокировал правку. Итак,

Другими словами, вы стрижете капусту с клиента, потому что не смогли ему продать вдобавок сопровождение продукта. Да-да, так и передайте своему начальнику и начальнику отделу продаж, что они петухи, вон из бизнеса! И еще твари недовольны, что клиент на них ругается. Еще бы, ведь он платит за ваши квартиры под видом «нового внешнего вида». Может ему даром не сдался ваш рефакторинг, а исправить недочет в UI для вас, профи-херофи слишком уж дешево. Давай припишем сюда рефакторинг от нефиг делать, да смажем красивым интерфейсом (что-то одно из этого клиенту точно не надо) и пусть проплатит за десятеро.

Вот такой у меня был опыт. Так, что все эти оправдания в счет «бедных» разработчиков полная фигня. Эти оправдания для тех, кто делает тяп-ляп, кто ленится, кто хочет накрутить клиента, нечестно заработать себе на вилу и украсть миллионы, если не из своей конторы, то с клиентов, и просто полных П.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я из-за таких двадцатитысячников как ты себя неуютно чувствую. Даже если это бахвальство.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Чта эта за поток букв? Можешь понятно изъясниться?

Pavval ★★★★★
()

В первом пункте ещё есть какой-то резон, а вот дальше пошёл невменяемый бред.

Bfgeshka ★★★★★
()

Зашел сегодня в ЖЖшку, чуть не проблевался. Благо, хоть оставили возможность старый интерфейс использовать.

Вот же м..ки! Уроды!! Тёмы недоделанные!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.