LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Root over samba

 , ,


0

2

Быстрый вопрос местным спецам. Реально ли сделать сабж в винде (С:\ с установкой винды на samba шаре, на локальной машине только ntldr + минимальный обвяз, который ему нужен), или все плохо? Линукс при том, что отдавать корень будет он.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Не думаю, что винда может в такое.

+1

Pavval ★★★★★
()

Обязательно гонять Винду на smb шаре? PXE не устраивает?

qbe
()

Почему с помощью гвоздей и молотка нельзя сварить суп?

Отдавай диски по iscsi, ставь туда винду.

zgen ★★★★★
()

С извратом можно так: по сети грузится линукс, который запускает virtualbox, который запускает винду с образа в сети. Катит?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ну это как-то извращенно. Я думаю проще будет накатать винду на CF карточку, а Documents and Settings по самбе шарануть (все это должно еще наружу RDP отдать)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Винда это умела еще во времена Win95 и WfW. Называлось это Shared Installation. Бездисковые клиенты загружались по сети, а файловым сервером был в основном Netware (NT только набирала обороты).
А сейчас это нафиг не нужно. Винда - это ж энтерпрайз. Если нужен VDI, для этого есть готовые решения.

bigbit ★★★★★
()

Винда умеет грузиться с образа, начиная вроде как с 7ой версии. vxd или vhd чего-то такое.

DALDON ★★★★★
()

Есть что-то такое
Копай в сторону AD и WinServer
Или найти загрузчик, который смонтирует шару и представить в виде sda1

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

\Documents || \Users всегда используется системой => так нельзя
Можно накатить Windows в VHD/WIM и грузить в RAM или с носителя, а запись как-нить прикрутить по сети, есть даже драйвер фильтра записи (EWF)

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Можно хоть Win95 грузить, главное осилить WinVBlock/Firadisk/VBoot

ubuntuawp ★★
()

PxE проще и беспроблемнее, на локальной машине не нужно ни ntldr, ни минимального обвяза. Твоя хотелка, возможно, во всяких windows for embedded и реализована, но нестандартна.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.