LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему при подключении через VPN, в сетевом окружении Windows 10 не отображается Samba-шара?

 , , ,


0

1

Здравствуйте, господа. По просьбе приятеля, на его Raspberry Pi (у нас разные провайдеры и сети) я настроил VPN-сервер. Там же мною ранее уже была настроена Samba.

Со своего домашнего ПК с Windows 10 (192.168.0.165) я подключаюсь через VPN приятеля (при подключении получаю локальный IP: 10.8.0.6), но у меня в сетевом окружении почему-то не появляется его шара (raspberrypi). Если в адресной строке ввести \\192.168.1.42, то я успешно попадаю в шару, но по hostname она не появляется.

В сетевом окружении также есть шара, находящаяся в моей подсети - с ней проблем никаких нет: она отображается и на неё можно заходить по локальному IP. А вот с отображением шары приятеля из другой подсети через VPN - непонятки.

Подскажите, пожалуйста, каким образом заставить отображаться шару с Raspberry Pi приятеля у себя в сетевом окружении?


Зачем?

Сетевое окружение строится с помощью broadcast которые через VPN не проходят, да и проходили бы - на хрен не нужны.

Если нужно по hostname попадать, то настрой dns или wins и попадай, а про сетевое окружение забудь

zgen ★★★★★
()

Оно даже в винде через жо работает через раз

ilovewindows ★★★★★
()

Если в адресной строке ввести \\192.168.1.42, то я успешно попадаю в шару

А нужно что-то большего? Если вас так устраивает, то имхо этого достаточно.

anc ★★★★★
()

Для этого нужна либо L2-связность (TAP-адаптер), либо настройка WINS-сервера или чего-то подобного, что обеспечивало бы обнаружение серверов без L2-связности.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.