LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядро 3.10 для RK3188 и RK3288

 ,


0

2

Новости из #linux-rockchip. Выкатили вместе с rk3288 (те же 4 ядра, но А17, а не А9, в остальном все тоже самое). В https://github.com/rkchrome ВНЕЗАПНО появился сабж. После быстрого изучения сырцов пришел к следующему выводу:

  • Появился девайстри. По ходу они поняли, что это единственный способ исцелить разработчиков от сильнейших проклятий посылаемых на их головы ведущими мировыми шаманами и некромантами.
  • rk_nand так и остался огороженным блобом. Причем самого блоба под новое ядро пока ни у кого нет. А Вы чего ждали? Ладно, попробуем пропатчить vermagic, авось взлетит.
  • rkwifi так и остался адовым месивом с костылями и подпорками на каждом шагу, но на этот раз хоть не пожлобились отсыпать bcmdhd в исходниках. -1 блоб.
  • rk_fb так же выглядит страшно, но юзает уже devTree.
  • Упоминания о мали нет, скорее всего собирается как и раньше аут оф три, и все что есть от старого ядра заработает.
  • earlyprintk по сей день пашет через ttyFIQ0 (FIQ отладчик).

Это все, что бросилось в глаза. Так или иначе, это уже намного лучше, есть шанс что это потом запихнут в апстрим.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

на Pipo M6 Pro 3g уже пробовал это добро?

Goganchic ★★
()

По ходу они поняли, что это единственный способ исцелить разработчиков от сильнейших проклятий посылаемых на их головы ведущими мировыми шаманами и некромантами.

Почему ты такой злой? Все хорошие плюшки продвигаются разработчиками-которым-не-всё-равно. Радоваться нужно, что они смогли убедить начальство выделить ресурсы на рефакторинг для поддержки этого дерева уловок.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Скорее словили люлей, за то, что сами не могли в этом болоте шага ступить. Собираю сейчас 3.10... таки они странные люди.Объявляют ф-цию как inline и делают на ней EXPORT_SYMBOL. Лицорука.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Я сейчас с соплями по колено «отдыхаю». Только на ленивый компиляйтунг и турбокальян с эвкалиптом хватает.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Я в теме не разбираюсь, но помню ты на лоре писал про свои ковыряниями с RK3288. Говорил что пытаешься разгребсти часть их кода. Я еще тогда хотел спросить но забыл, ты свои патчи им отправлял, или тут не так это работает?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Во-первых не 3288, его еще нет ни у кого, а 3188. И два - мои патчики все в linux-rockchip на гитхабе. сам рокчип болт клал на комьюнити.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

турбокальян с эвкалиптом

тоже хороший отдых. в твоем шаманстве лишняя мана не помешает. желаю скорейшего выздоровления и что бы день победы уже встречал как положено ;)

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от der_looser

«турбокальяном» я называю уз генератор пара опущенный в раствор эвкалипта в чайничке. Им делаю ингаляции, ибо прихватило в этот раз меня капитально. Но так как уз генератор с разноцветной светодиодной подсветкой то когда вечером сидишь и потягиваешь разноцветный пар выглядит стремно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Во-первых не 3288, его еще нет ни у кого, а 3188.

А для 3188 они не хотят код для апстрима подготовить? Или выпустили что есть и пофиг дальше сами разберетесь?

сам рокчип болт клал на комьюнити

Ну примерно это я и имел в виду под «или тут не так это работает?»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А для 3188 они не хотят код для апстрима подготовить?

Они это кто? Рокчип? Срать им на апстрим. Astralix, емнип что-то в апстрим пропихнул - но совсем минималистичное.

Или выпустили что есть и пофиг дальше сами разберетесь?

Так все делают, включая самвсунг.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Скорее словили люлей

Тебе уже выдали люлей за отсутствие поддержки Linux 3.14? :)

Объявляют ф-цию как inline и делают на ней EXPORT_SYMBOL. Лицорука.

GCC такое пропускает.

Есть один человек, который экспортирует inline функции. Пробовал я ему объяснить, почему так делать нельзя. Всё починили, человек всё понял. И через пару недель выкатил новый патч, опять с inline. Надо с этим как-то жить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Так все делают, включая самвсунг.

А через linaro разве ничего в ядро не гонят? Самс там вроде один из самых толстых участников. Рокчипа нет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тебе уже выдали люлей за отсутствие поддержки Linux 3.14? :)

Вообще-то пока у нас 3.10.х как основное, а дальше уже будем потихоньку готовить патчи кусочками сразу в LKML, ибо нефиг.

Есть один человек, который экспортирует inline функции. Пробовал я ему объяснить, почему так делать нельзя. Всё починили, человек всё понял. И через пару недель выкатил новый патч, опять с inline. Надо с этим как-то жить.

лицорука.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Вот вообще, чем rockchip лучше alwinnera? На Allwinner всё работает, кроме VPU, который тоже работает с блобом... Я думал Allwinner кактус, так нет, есть ещё хуже...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.