LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа за границей

 


3

1

http://ni.kprf.ru/n/2263/

Для Ъ:

О запрете выезда наших ученых за рубеж с целью работы

В своем обращении в Государственной Думе от 22.04.2014, лидер фракции КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов упомянул о количестве ученых, выезжающих за рубеж на работу (цифра огромная - 1,5 млн. чел. за много лет). Получается, государство тратит деньги на их образование, а данные граждане пренебрегая интересами государства, едут работать на врага (учитывая сегодняшнюю обстановку), если можно так выразиться. Если патриотического воспитания и самосознания им не достает, то почему бы законодательно не ограничить их в работе за рубежом. В нашей стране есть множество научных центров, думаю, работу молодому ученому-специалисту найти несложно. Понятно, что может быть, в каком-нибудь зарубежном научном центре условия получше, зарплата побольше, но ведь должно же еще быть чувство Родины и ответственности за ее судьбу. Решение проблемы

Необходимо законодательно закрепить подписку с поступающих студентов в ведущие государственные ВУЗы страны (МФТИ, Бауманка, МГУ и др.) о невыезде на работу за рубеж после окончания ВУЗа. Для уже работающих ввести запрет на выезд за рубеж с целью работы.

Ожидаемый результат

Произойдет снижение количества ученых, выезжающих на работу за рубеж. Научно-технический прогресс в нашей стране пойдет быстрее, у ученых появится дополнительный стимул к ответственной работе.

---

Судя по записке речь даже не об ученых, а о всех выпускниках ВУЗа. В связи с быстрым созданием границ (в самой худшей форме) для интернета, бизнеса и пр., это все вполне реально.

Если планируете уезжать, то лучше это делать побыстрее.

PS: Не пишите очевидные комментарии.

★★★★

Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ученые и художники должны работать бесплатно, по велению души.

Пусть сначала депутаты так начнут работать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Какое отношение фрилансеры имеют к экономике? Здешние фрилансеры даже бравируют тем что налоги не платят и бесятся по поводу НДС.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Только вот покупают товары они у себя, в Эрафии. И услуги они оплачивают тоже в Эрафии, несмотря на налоги.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну так потому и например, что может и не получится и надо будет переходить к следующему варианту.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Только вот покупают товары они у себя, в Эрафии.

Мультипликатор кейнса в условиях постсовка не работает - каждый чуть приподнявшийся сразу переходит на импорт. Так что для отечественного производителя выгодно чтобы люди были беднее.

Тем более фрилансеров серьезные фирмы привлекают только в одном случае - когда нужно что-то попилить. Ибо ни один здравомыслящий руководитель не будет справлять критичные к качеству исполнения задачи на тех, кого не может проконтролировать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Один макинтош 3 штуки стоит, причём его нехватает, на кластерах время покупать приходится

А писюк за две штуки был бы в n раз производительнее и кластер покупать не нужно было бы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А писюк за две штуки был бы в n раз производительнее и кластер покупать не нужно было бы.

Это с какого перепуга в n раз? У них всё железо одинаковое.

Попробуй пол-минуты анимации на писюке отрендерить, потом про кластеры поговорим.

yvv ★★☆
()

государство тратит деньги на их образование

учился на платном, работал со 2 курса. яб ему в рожу плюнул

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да так и работают, судя по по интернету. У многих доходы выше официальной зарплаты. Работа скучнее, ответственность выше, чем у молодого ученого, никто не разбегается по заграницам.

ilovewindows ★★★★★
()

Не пишите очевидные комментарии

Вроде «сейчас придёт riki и снесёт тему»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это с какого перепуга в n раз? У них всё железо одинаковое.

Ну где же одинаковое. Бомжеватые 4-х ядерники в количестве одын против двух десятиядерников в нормальном пицуке за те же деньги. Видеокарты считай нет. Досвидос с таким конфигом.

Попробуй пол-минуты анимации на писюке отрендерить, потом про кластеры поговорим.

Я не занимаюсь рендерингом, но знаю, что в Мак традиционно ставят самое говножелезо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не занимаюсь рендерингом, но знаю, что в Мак традиционно ставят самое говножелезо.

Я согласен, что за те же деньги можно производительнее писюк собрать, но говножелезом мак я бы никак не назвал. И поскольку творческим людям оно нравится, и якобы оно под них заточено, и конкретно жинка к ним привыкла, то вопрос pc vs mac просто не обсуждается. У меня самосборный pc, это тоже не обсуждается.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Бомжеватые 4-х ядерники в количестве одын против двух десятиядерников в нормальном пицуке за те же деньги. Видеокарты считай нет

ЕМНИП на цп видео и картинки рендерить перестали еще в первую ходку володи путина. сейчас его все рендерят на видяхе, которая собственно и заточена под это дело.

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

каждый чуть приподнявшийся сразу переходит на импорт. Так что для отечественного производителя выгодно чтобы люди были беднее.

Который, в свою очередь, питаешь бешеную сферу услуг и всякого рода «купи-продай» ооо «рога-копыта».

Тем более фрилансеров серьезные фирмы привлекают только в одном случае - когда нужно что-то попилить

icculus

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мультипликатор кейнса

Долгий_мучительный_фейспалм.жпг

Так что для отечественного производителя выгодно чтобы люди были беднее.

Не хочешь жрать говно? Нееет, шалишь — будешь! %)

критичные к качеству исполнения

Но ведь существуют более и менее критичные, не так ли? Хотя кому я это говорю — у тебя же мультипликатор кейнса вместо мозгов %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Знаю людей которые и целину поднимали и на Сахалин по призыву комсомола уезжали, совершенно искренне, та что «призыв партии» ни фига не пустой звук. И вообще работать за интерес большущий кайф, но мне уже не доступен, и даже уже не «увы».

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну дык белый список и уголовку за его обход — фрилансерам хана.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А чтобы было больше ада и выступлений за аншлюс.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Умник, а банально жрать на что? Это как минимум.

Dron ★★★★★
()

Не удивлён. Границы будут закрывать и дальше, пока не прикроют окончательно. Я ждал подобного, правда, не так быстро - к зиме примерно. Ну что ж, дальше будет ещё круче.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лучше фрилансерам запретите на зарубежных дядек работать

Запретят, не беспокойся. Напророчишь.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Лучше фрилансерам запретите на зарубежных дядек работать :)

дык щас эти ваши интернеты запретят и эту проблему заодно решат

vvviperrr ★★★★★
()

Ну так регистрируйтесь и голосуйте против. Надеюсь, регистрация не приравнивается ко вступлению в партию-правоприемника Кровавой Партии Советского Союза.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ожидаемый результат — сбегут последние, кто не сбежал

И правильно сделают. Всем своим друзьям, бывшим коллегам (физикам) советую валить. Они и сами знают что валить надо, да и уже фактически свалили (кто постоянно живет за бугром, кто наездами), но как-то не торопятся по разным причинам. Так что такие сигналы от власти, считаю полезными - быстрей уедут.

outtaspace ★★★
()

Необходимо законодательно закрепить подписку с поступающих студентов в ведущие государственные ВУЗы страны (МФТИ, Бауманка, МГУ и др.) о невыезде на работу за рубеж после окончания ВУЗа.

мне страшно.

talksonly
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ага. Вспоминаем сухой закон в России 1914-25 годов и делаем выводы.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nowhere

Валить надо, вот что. Адекватных людей в этой стране меньшинство. Они ничего не смогут сделать.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

2042 вы имеет ввиду наверное? А что я что-то не нагуглил.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

макинтош

кластер

Кэнон

бамбуу

линзы

штативы

свет

Это всё хорошо, только, жаль, к художникам отношения не имеет.

Про полезный для государства и общества выхлоп даже спрашивать не буду.

PS. Хотя, зачем вот т.н. «художнику» топовая репортажная зеркалка - интересно. Хотя, скорее так: зачем она вообще кому-нибудь, кроме ограниченного круга профессиональных репортёров. Да и то далеко не всех. Брессон-Картье вон всю жизнь на дальномерку да 35 с полтосом снимал.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это только когда человек считает, что страну ведут к чему-то. А эта страна с этой партией не придет ни к чему, кроме бесславного и страшного конца.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Им и так неплохо платят нынче.

С этого места поподробнее, пожалуйста.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Один макинтош 3 штуки стоит, причём его нехватает, на кластерах время покупать приходится. Кэнон нормальный - 5 штук. Разные бамбуу, линзы, штативы, свет - мрачная куча денег.

Вы, похоже, не в курсе что такое «мрачная куча денег».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nowhere

у нас любая «всего лишь народная инициатива какого-то недалёкого человека» через неделю становится федеральным законом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

За свою херню получает бабло => способен потреблять => потребляет => выхлоп государству и обществу

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Принять концепцию «Безусловного основного дохода», предусматривающую гарантированный законом минимум денежного довольствия, выплачиваемый государством

Отличная инициатива

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Отличная инициатива

Это выглядело бы странно, если бы государство одновременно что-то выплачивало и потом собирало налоги. Плюс инфляция сразу съест эти ваши фантики, т.к. они не подкреплены реальным продуктом. Инициатива — полный идеалистский бред. Такое возможно максимум в качестве благотворительного фонда.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Который, в свою очередь, питаешь бешеную сферу услуг и всякого рода «купи-продай» ооо «рога-копыта».

Эти купи-продай работают один, максимум два оборота. Их наличие ничего не решает. Это все равно что сброс ГЭС голой жопой закрывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Это всё хорошо, только, жаль, к художникам отношения не имеет.

Имеет самое непосредственное. Ну, если художник занимается не только иллюстрированием журнала мурзилка.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

С какой стороны это, интересно, лучше %)

По показателю батхерта на регистранта.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вы, похоже, не в курсе что такое «мрачная куча денег».

Не учите меня жить. Куча, она у каждого своя. Для любителя одиночки она одна, для художественной студии она совсем другая.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Не учите меня жить. Куча, она у каждого своя. Для любителя одиночки она одна, для художественной студии она совсем другая.

А для учёного-экспериментатора - ещё более другая. И масштабы несопоставимы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это зависит, опять же. В моей организации 50 научных сотрудников. Бюджет организации $15M в год. Какой бюджет у анимационной студии уровня pixar например?

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.