LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переезд за границу

 ,


2

2

Вроде как тут есть люди, решившиеся в свое время переехать за рубеж, поработать-пожить. Собственно, у меня встала сейчас такая же дилемма: предлагают работу за рубежом. Зарплата не шибко прямо высокая, но на двоих без шика и излишеств в виде новых ипхонов должно хватить. Тут надо честно сказать, что уровень зарплаты весьма зависит от образования (местного, европейского), поэтому в ближайшей перспективе желательно его бы получить, чтобы повысить качество жизни. На наши российские дипломы все смотрят косо. Работодатель в этом плане содействует, но задницу придется напрячь конкретно. Все это дополнительно осложняется полным незнанием местного языка, хотя на работе все общаются на английском. С жильем помощи нет - придется искать самому.

Вроде как хочется попробовать: все-таки развитая часть континента, вроде как (по отзывам) «там все круто», но у меня реального опыта проживания вне уютной квартирки нет. Да, я объездил весьма неплохую часть нашего земного шарика, был как в местах цивилизованных, так и полностью отсталых. Но одно дело - туристом, другое дело - жить.

Я действительно люблю свою Родину. Да, у нас есть определенные недостатки (вчера только был готов всех убивать, когда ехал на работу на автобусе почти 2 часа вместо 30 минут положенных), но и преимущества - тоже есть. Мне здесь очень нравится свобода и большие пространства - то, чего там по определению нету. Но, при этом, я задней мыслью понимаю, что эта самая свобода создает мне проблемы, потому что эта свобода есть у всех (насрать в подъезде, плюнуть на тротуар, закурить прямо на остановке, выкинуть мусор прямо на улице, не пропустить меня на пешеходном переходе, громко слушать музыку до поздней ночи, сидеть пьяным и орать во дворе ночью, выгуливать собаку без намордника и не убирать за ней дерьмо, парковать машины где угодно).

То есть я сознательно за то, чтобы эти все «свободы» нам ограничить. Но при этом я понимаю, что мне тоже придется чем-то жертвовать (купить пиво после 22 вечера, когда поздно возвращаешься с работы). Вроде я готов на закручивание гаек, но все равно встает вопрос степени этих гаек, не скатимся ли мы к уровню всего того, что творится на Западе (например, ювенальщина)?

Касательно текущей ситуации. Моя текущая зарплата, в общем-то, позволяет жить безбедно (на данный момент): жить есть где, я могу покупать любую жрачку, водку, ездить в отпуск в любую страну, найти нормального врача, купить новый макбук... В общем, типичный средний класс. Но вот лично для меня многое из этого перечеркивается окружающими людьми: хамство, невежество, снобизм, понты, связи, пренебрежение окружающими, непрофессионализм (как минимум по должности), откаты-накаты и т.д. То есть уже привык либо бороться с этим, либо просто не обращать внимания. Причем я не говорю о работе, а об обществе в целом. Конечно, не все люди такие, но нас, ценящих нормальные человеческое отношение к окружающим - меньшинство. Возможно, я просто устал с этим бороться. Потому что даже если ты платишь за что-то деньги - ты все равно должен все перепроверять и искать подвох, все пытаются обмануть, чтобы купить продукты - надо знать всю таблицу с Е, надо полчаса изучать все этикетки. Наверно, надоело. Одно дело изредка купить макбук или съездить в отпуск, другое - сталкиваться с одним и тем же каждый день.

Я, например, хочу ходить на работу пешком или ехать на велосипеде, но у нас к велосипеду надо брать с собой противогаз и костюм защиты. Я не хочу стоять в этих пробках вечером и утром. Я хочу пользоваться общественным транспортом, который ходит более-менее по расписанию. Мне вообще машина не нужна нафиг. Другими словами, мне очень сильно не нравится, что об обычных людях у нас думают в последнюю очередь. Да, зато я могу хоть в 2 часа ночи поехать в магазин и купить, все что душе угодно. Могу купить понтовый телефон, могу понтоваться фотками из отпуска. Но в приоритете все-таки сама жизнь, а не те мнимые ценности и понты, которые у нас многие пропагандируют.

В общем, основной вопрос к тем, кто куда-то уехал, или думает уезжать, или наоборот вернулся: какого это было? То есть тяжело ли было первое время, тяжело ли было вообще решиться на это, жалеете ли вы об этом?

Я, честно говоря, не знаю, решаться на это или нет. Внутренне много чего уже накипело, но, возможно, некоторая неопределенность активирует внутреннего лентяя и отговаривает.

★★★★

приезжай к нам в Финляндию. Транспорт ходит збс, работа в большинстве случаев близко, природа хорошая. Если решишь - вот тогда я тебе еще и о негативной стороне расскажу

upcFrost ★★★★★
()

Собственно, у меня встала сейчас такая же дилемма: предлагают работу за рубежом.

Дилемма? Многие люди десятилетиями тщетно пытаются переехать, а у него дилемма.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Какой-то чисто местный или всеобщий, европейский?

я могу и про тот, и про другой рассказать. И да, я не говорю что здесь плохо, и даже советую поехать пожить где-нибудь пару лет. Это мощно меняет взгляд на мир, особенно в плане «тут хавно, а там конфеты»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если переедешь - вот тогда я тебе еще и о негативной стороне расскажу

не, ну ладно, я не такой жестокий

upcFrost ★★★★★
()

негодный вброс

удаляйте с -7 за оффтоп и тупняк

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Дилемма? Многие люди десятилетиями тщетно пытаются переехать, а у него дилемма.

Наверно, это от того, что я осознаю, что все, чего я добился на данный момент (образование, заработок) - это благодаря той стране, где я сейчас живу. При этом я никому и ничего не платил за это. Просто есть опасения, что одни проблемы заменятся другими, того же объема.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

я могу и про тот, и про другой рассказать. И да, я не говорю что здесь плохо, и даже советую поехать пожить где-нибудь пару лет. Это мощно меняет взгляд на мир, особенно в плане «тут хавно, а там конфеты»

Вот это и интересно. В чем подвох там? Есть ли смысл менять шило на мыло?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Ювенальщина

что творится на Западе (например, ювенальщина)

Ох докатиться бы. Наберите в гугеле «у оппозиционера забрали детей». Там первая страница про какого-то бандита левака будет, а потом пойдут более интересные случаи.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Уплочено

При этом я никому и ничего не платил за это.

Не волнуйтесь, ваши родители заплатили.

Camel ★★★★★
()

Не езди, тебе это не нужно.

Но учти, если не поедешь, то до конца жизни будешь винить себя за то, что ты даже не попытался.

Так что поезжай.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ювенальщина от Camel

Объясняю, почему меня это волнует: недавно общался со знакомым из Германии, и он мне объяснял, почему не смог поставить свое чадо на месте в кафе, когда тот закатил истерику из-за пирожного. Потому что люди вокруг, нельзя кричать и шлепать. Меня лично это напрягло.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Вот это и интересно. В чем подвох там? Есть ли смысл менять шило на мыло?

ну, во-первых если пройти по твоей простыне текста (читал урывками, лень), то про магазины это ты верно подметил. Да, в РФ ты можешь сходить купить сок хоть в 2 часа ночи, в европе после 10 вечера из дома выходить вообще бесполезно. И это норм...до тех пор пока ты не работаешь. Вот тогда это начинает бесить, и очень сильно. Говоришь по телефону, и тут бац, 22:00, сцууууук, все, можно идти спать. Либо кебаб.

Дальше - размеры городов. В большинстве случаев если ты не в столице, то в твоем городе из всех развлечений 3 кебаба да супермаркет, больше нихрена нет. Кино, диско, аквапарк - забудь, максимум ушатанный полудеревенский бар.

Дальше - бюрократия. Иногда нарываешься на вещи которые фееричны даже по меркам РФ.

Дальше - цены. Скажу только что при зп в 3к евро курица за 10 евро за кило это все равно нихрена не дешего. А про коммуналку я вообще молчу, помни что вся европа как вода из-под крана - без газа.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r_asian

У тебя какая-то внутренняя боль на счёт эмиграции?
Уже не в первый раз замечаю, что не пропускаешь ни одного поста по теме.

Зависть? Проекция? Поцреотизм?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Берн.

Все известные мне уезжанты в Швейцарию очень быстро оттуда вернулись. По их словам, там своя специфика...

Deleted
()

Но в приоритете все-таки сама жизнь, а не те мнимые ценности и понты, которые у нас многие пропагандируют

Сформулируй для себя свои ценности, и исходя из них решай. Не существует правильного ответа, стоит что-то делать или нет. Мое мнение: как минимум попробовать стоит, вернуться к маме под юбку никто никогда не запретит.

Женат? Вдвоем переезжать легче. Первые два месяца тяжело: поиск квартиры, психологическая «акклиматизация». Но оно будет даже при переезде в соседний город.

И да, на работу добираюсь 7 минут на веле.

dima3351
()

Если зарплату можешь хорошую аыторговать, место хорошее и т.п., то ехать не задумываясь. Грубо говоря критерий: не больше 30% (чистой)зарплаты должно уходить на аренду нормальной квартиры.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Моя текущая зарплата, в общем-то, позволяет жить безбедно

Вот и славненько!

хамство, невежество, снобизм, понты, связи, пренебрежение окружающими, непрофессионализм (как минимум по должности), откаты-накаты и т.д.

Это всюду так. Просто не всегда сразу видно.

Я не хочу стоять в этих пробках вечером и утром.

Не живи в мегаполисе. Или работай поближе к дому.

те мнимые ценности и понты, которые у нас многие пропагандируют.

Понты - они и в Африке понты. Хочешь душевной чистоты - иди в монастырь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Значит швейцария. Там все очень дорого, и при этом околонулевые шансы пустить корни. Так что этот переезд будет временным.

Тяжело после переезда безусловно будет. Особенно без знания языка. Особенно не одному. Жена твоя тоже языков не знает? Чем она заниматься планирует? А то ведь на стену взлезет уже на второй месяц безделья.

Друзей много на родине оставляешь? Работу придется очень полюбить, кроме нее у тебя ничего не будет долгое время. Потом уже попривыкнешь, конечно, но поначалу будет невесело. Готов работать по 12 часов в сутки?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Дальше - размеры городов. В большинстве случаев если ты не в столице, то в твоем городе из всех развлечений 3 кебаба да супермаркет, больше нихрена нет. Кино, диско, аквапарк - забудь, максимум ушатанный полудеревенский бар.

Ну а доехать до столицы можно или проблемы с транспортом?

Скажу только что при зп в 3к евро курица за 10 евро за кило это все равно нихрена не дешего. А про коммуналку я вообще молчу, помни что вся европа как вода из-под крана - без газа.

А общество какое при этом? Я в том плане, бывают порывы всех расстрелять или стараются уважать другу друга?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Что бы это могло быть

посидишь в еврокомиссии - поймешь

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все известные мне уезжанты в Швейцарию очень быстро оттуда вернулись. По их словам, там своя специфика...

Да я это прекрасно понимаю. То есть русскому человеку всегда тяжело, когда его ограничивают, вопрос в профите. Если все эти ограничения выполняют, то может не все так и плохо будет. Да и перебраться в Германию оттуда обычно не трудно, если совсем тяжко по зарплате.

А что говорят про специфику?

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Нельзя кричать и шлёпать

Вас напрягает, что детей нельзя шлёпать? В России много чудесных городов: Кыштым, Карабаш, Арзамас, Омск. Оставайтесь, пожалуйста, у нас хорошо.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Какая ещё боль, неполноценный? Я ему говорю - езжай не задумываясь.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ну а доехать до столицы можно или проблемы с транспортом?

до столицы от меня 200км. И кстати - а кто тебе сказал что в столице что-то работает после 22:00? Или что там есть аквапарк? А на выходные - ну в целом можно. Билет еще минимум 10 евро в один конец.

А общество какое при этом? Я в том плане, бывают порывы всех расстрелять или стараются уважать другу друга?

от страны зависит. в Финляндии все норм пока люди трезвые, хотя обилие алконавтов плюс отсутствие запрета на азартные игры и ОЧЕНЬ добрые менты (которые не попытаются отметелить алконавта даже если он на них с кулаками лезет) дают крайне неприятный эффект, когда один бухой мудак проигравший все бабки портит жизнь всем идущим мимо и никто ему ничего не говорит ввиду толерантности.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Сформулируй для себя свои ценности, и исходя из них решай. Не существует правильного ответа, стоит что-то делать или нет. Мое мнение: как минимум попробовать стоит, вернуться к маме под юбку никто никогда не запретит.

Контракты почти все годовые там, вернуться - вообще не проблема.

Женат? Вдвоем переезжать легче.

Да, все вопросы с бумагами они берут на себя.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

насрать в подъезде, плюнуть на тротуар, закурить прямо на остановке, выкинуть мусор прямо на улице, не пропустить меня на пешеходном переходе, громко слушать музыку до поздней ночи, сидеть пьяным и орать во дворе ночью, выгуливать собаку без намордника и не убирать за ней дерьмо, парковать машины где угодно

Так это Обама виноват был, сейчас всё по-другому будет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

Значит швейцария. Там все очень дорого, и при этом околонулевые шансы пустить корни. Так что этот переезд будет временным.

Согласен

Тяжело после переезда безусловно будет. Особенно без знания языка. Особенно не одному. Жена твоя тоже языков не знает? Чем она заниматься планирует? А то ведь на стену взлезет уже на второй месяц безделья.

Глупости. Жена на начальном этапе сильно помогает в решении бытовых задач. А после - пусть на курсы языка идет.

Друзей много на родине оставляешь? Работу придется очень полюбить, кроме нее у тебя ничего не будет долгое время. Потом уже попривыкнешь, конечно, но поначалу будет невесело. Готов работать по 12 часов в сутки?

Ну во-первых, в Швейцарии ему просто запретят больше 10 часов работать. А будет у него кроме нее что-то или нет, уже от него самого зависит.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от invy

Если зарплату можешь хорошую аыторговать, место хорошее и т.п., то ехать не задумываясь. Грубо говоря критерий: не больше 30% (чистой)зарплаты должно уходить на аренду нормальной квартиры.

В общем-то, этот критерий (даже при предлагаемой невысокой по местным меркам зарплате), выполняется (речь об студии/однушке в пределах 20-30 минутах трамвая от работы).

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это местная специфика. Мой местный супермаркет закрывается только ночью с субботы на воскресенье и в 4 в воскресенье до 7 утра понедельника.

Для развлечений можно сесть на отличный поезд до ближайшего большого города, быть там через 20-30 минут.

Про бюрократию поподробней, пожалуйста. У меня, по крайней мере, все предельно понятно написано на сайте .gov и тебя не гоняют по кабинетам, собирать бумажки.

Цены - да. Некоторые продукты стоят ненормальных денег, по меркам РФ. Овощи, например.

ТС, едь. Страна ничего не значит.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

У меня, по крайней мере, все предельно понятно написано на сайте .gov и тебя не гоняют по кабинетам, собирать бумажки

ок, если не лезть в дебри ЕК, то из житейского. Собрался получать права. Прошел курс, внезапно выяснилось что у меня в магистрате что-то не так (адрес указан как временный). Пошел в магистрат, сказали что адрес истек полтора (!) года назад, и надо пойти в полицию и в универ. Пошел в полицию, сказали что хз зачем меня к ним пригнали. Пошел в универ, взял все справки. Опять магистрат. Опять автошкола.

Это так, короткая цепочка. Бывает куда хуже

Страна ничего не значит.

эт ты в Рованиеми расскажи, когда мороз ударит и полярная ночь будет... Шутка. Согласен с утверждением. Страна (РФ или любая другая) всегда одинакова

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от morse

Я английским ни у кого проблем особых нет. А вот с местными языками - все по нулям. С ней пока не ясно, но работать можно, варианты есть. Можно, в общем-то, и удаленно.

Друзья все здесь, там знакомых вообще нет. Сейчас я итак работаю по 12 и более часов в сутки: минимум 10 часов на работе, 2 и более часов на дорогу туда-обратно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика

Но вот лично для меня многое из этого перечеркивается окружающими людьми: хамство, невежество, снобизм, понты, связи, пренебрежение окружающими, непрофессионализм (как минимум по должности), откаты-накаты и т.д.

Может, проще к психологу сходить?

dt1 ★★
()
Ответ на: Нельзя кричать и шлёпать от Camel

Вас напрягает, что детей нельзя шлёпать? В России много чудесных городов: Кыштым, Карабаш, Арзамас, Омск. Оставайтесь, пожалуйста, у нас хорошо.

Ну как бы меня напрягает отсутствие возможности должным образом воздействовать на чадо. С текущими тенденциями - и в названных городах все будет под копирку.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это Финляндия.

Для примера, я решил получить права, заполнил и отправил по почте форму, пришли временные. Отучился, записался на экзамены, онлайн. Сдал, отдал временные + форма, по почте пришли новые. End.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так это Обама виноват был, сейчас всё по-другому будет :)

Скорее всего, виновато само общество, раз оно это позволяет. Ведь даже при наличии закона, все спокойно курят на остановках.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima3351

А будет у него кроме нее что-то или нет, уже от него самого зависит.

Кто б спорил, но скорее всего не будет. По опыту говорю. Не до того поначалу будет. Постоянно будет ощущаться нервное истощение.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Контракты почти все годовые там, вернуться - вообще не проблема.

Смотри как бы должным им не остаться. Обычно работодатель берет на себя расходы на переезд, документы. Но ты должен отработать у него какой-то срок. Обычно 2 года. Если уходишь или тебя увольняют раньше — будь добр, возмести расходы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А что говорят про специфику?

В основном сводится к свинскому отношению со стороны работодателей и совершенно нелепым сложностям с соседями.

Европа - родной дом фашизма. Не следует об этом забывать. Мы для них - не люди. И никогда не будем.

Всего каких-то 30 лет назад народ со всего СССР валом валил в Прибалтику. Здесь действительно было классно, особенно в материальном плане. Лишь единицы тогда задумывались, что почем. И когда грянул гром, то оказалось, что многим возвращаться уже и некуда, время ушло. Крутись и терпи. И это - не Европа, а всего лишь кусочек России, одной ногой стоящий в Европе по историческим причинам.

Это я вот к чему: все это хорошо, пока всем хорошо. Как только кормовая база сокращается, вам припомнят даже русскую прабабушку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от invy

Это не адекватная квартира. Должна быть нормальная комфортная квартира метров 50 квадратных минимум.

Ну как тебе сказать... У меня сейчас двушка с площадью, меньше тобой названной :) И я абсолютно не чувствую каких-то неудобств.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А общество какое при этом? Я в том плане, бывают порывы всех расстрелять или стараются уважать другу друга?

Эмм, стараются уважать. Но еще европейцы достаточно закрытые люди, ни за что не будут с тобой сидеть на кухне и разговаривать «о самом главном». Так что завести настоящих друзей будет сложнее, чем дома. И ты по полной программе познакомишься со скрытым лицемерием, когда тебе в лицо говорят одно, а в реале думают совсем другое. Хотя, чаще всего, эта правда на тебя опять-таки никак не повлияет из-за закрытости людей.

Наверное нигде я не чувствовал себя более одиноким, чем в Лондоне за полтора года проживания там, принимая во внимание, что английский у меня практически безупречный. Лучше ехать с кем-то.

Возвращаясь к нашим расстрелам, глянь новости - они находят совсем другие причины убивать друг друга.

arty_bishop
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.