LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Self-hosted мультимедиа серверы

 , , , ,


1

1

Пользуюсь Plex, просто интересуют альтернативы, особенно более специализированные для определенных видов контента (фото, видео, музыка, аудиокниги). И так, поехали...

Emby - наиболее близкий аналог Plex, только меньше фич, меньше клиентов, нестабильность мобильных приложений, для фильмов не подходит по причине отсутствия плагина кинопоиска, зато может читать директории, что полезно для DVD и BD, хуже распознает файлы. Cпециализаций нет. Написан на Mono.

Subsonic - специализированный музыкальный сервер и сервис потокового вещания, умеет делать радио, имеет API и как следствие много разных клиентов под веб и мобилы. Умеет почти все, что и Plex. Хотел было потыкать палочкой, но оказалось, что сие поделие написано на жаве и для работы требует даже не JRE, а JDK. При этом по дефолту сервер запускается от рута. Мне возможно не лень все перенастроить, но хз что еще за клинический идиотизм я обнаружу позже. Нах.

По фото есть только веб галереи, с нюансами. theopenphotoproject.org - требует установки в корень сайта, возможности категоризировать картинки убоги, инструмент писался для взаимодействия с облачными сервисами. coppermine-gallery.net — страшноватенький дизайн, организация в «папки», а самое главное, в базе данных пути к файлам картинок относительные. zenphoto.org — выглядит неплохо, но нужно сделать много кликов на одну фотку для просмотра. resourcespace.org — заточен на коллективной работе. piwigo.org — неоднократно тут советовали, вроде неплох. phTagr - самое интересное на мой взгляд, удобная работа с тегами, датами, удобный фильтр, облегченная мобильная версия и куча других плюшек.

Итого, для фото буду сравнивать phTagr и piwigo, для видео, музыки и аудиокниг кроме Plex ничего хорошего обнаружить не удалось. Накидывайте годные варианты, если знаете.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Xpenology в виртуалку, подключить директории по samba или nfs и приложения каталогов из местного маркета установить. Это вариант для отчаянных.

Нормальный вариант сам ищу до сих пор.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Интересная штука, не знал. Для мультимедиа контента костыльно конечно и по всеядности сливает плексу вчистую. Для фильмов как и Emby хуже из-за отсутствия кинопоиска (дада, попсу можно слить с tmdb или thetvdb, но редкостей там нет, особенно советского кинематографа). По обзорам музыкальной части не увидел настройки запоминания позиции по треку - это нужно для аудиокниг, такое видел только в Plex.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

Хы, оно на жаве. Транскода пока нет. Клиентов вообще нет. По фичам очень скромненько. Для расширения кругозора пойдет.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

С плексом я совсем не подружился. Последний раз, когда пробовал, оно тупило и падало на 2 ГБ ОЗУ.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я даже помню как эта хрень с переносом дистрибутива synology на любое x86 совместимое железо начиналась, и даже поучаствовал в этом безумии немного. Делал готовые сборки, которые нормально грузились на hp proliant microserver. Надоело быстро: публика туповатая и ленивая, сами думать головой не хотят.

nighthawk
()
13 февраля 2017 г.

В одной из соседних тем eugeno намекнул, что Plex не нужен только по причине проприетарности, а нужен швабодный Kodi с централизованной БД. Что ж, настройки БД там действительно внедрили в гуй, поэтому решил покопаться.

1. Официальное приложение Android. Не смог открыть свой список фильмов или музыки, выкинуло java timeout exception. Рукалицо-1.

2. Два неофициальных приложения iOS из топа. Первое заточено на zeroconf и не работает с v17 (как заявлено), хотя у меня и на v16 не завелось. Второе так же не завелось автоматом, пришлось добавлять вручную. Не смог открыть свой список фильмов или музыки, каруселька зависает и можно курить бамбук. Рукалицо-2.

3. Открыл веб интерфейс с ноутбука. Не смог открыть свой список фильмов или музыки, каруселька зависает и можно курить бамбук. Рукалицо-3.

Мораль выдумайте сами. Но надеюсь вопрос про кривые руки после теста веб гуя неактуален.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

ampache на сервере, subsonic на телефоне. В целом, жить можно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

1. Официальное приложение Android. Не смог открыть свой список фильмов или музыки, выкинуло java timeout exception. Рукалицо-1.

Джава- и андроидопроблемы. К тому же если ты хочешь смотреть фильмы на планшетике, то Kodi точно не для тебя. Это всё-таки инструмент для требовательных пользователей, а не любителей мыльного кинца на шести дюймах и мп3-шного звука.

2. Два неофициальных приложения iOS из топа.

То же самое, плюс к неофициальным приложениям на джейлбрейкнутых девайсах вообще никаких претензий.

Вообще я говорил только в контексте просмотра фильмов на телевизоре с помощью приставки и прослушивания музыки с помощью той же приставки. Все остальные юзкейсы я даже не рассматриваю. Для твоих же юзкейсов и Plex сгодится.

3. Открыл веб интерфейс с ноутбука. Не смог открыть свой список фильмов или музыки, каруселька зависает и можно курить бамбук. Рукалицо-3.

Мораль выдумайте сами. Но надеюсь вопрос про кривые руки после теста веб гуя неактуален.

Без уточнения, что за версия Kodi, на чём крутится и где твоя база данных, действительно напрашивается вопрос про кривые руки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

4. Самая мякотка. При обновлении на минорную версию слетели настройки.

Опять-таки, подробности в студию. Я обновлялся на маке со всех минорных версий на 16, а также с 16 на 17. УМВР.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

16.5 на андроиде, БД локальная, но использую только файловые источники. Для тугих повторяю, 4 разных программы не смогли открыть мою коллекцию удаленно для просмотра или хотя бы управления, возможно потому что не рассчитаны на коллекцию больше некоторого объема. Я пытался именно открывать список файлов для воспроизведения на ТВ, потому что не всегда пульт ДУ удобен или под рукой. Но да, я вижу, что во всех бедах виновата жава, андроид и мои руки, гггг. Просмотр фильмов или прослушивание музыки с одного клиента это не задача медиасервера. На это я уже указывал. Как одиночный плеер Kodi отличный. Но для медиасервера важны как раз сопутствующие функции, одна из которых управление воспроизведением или перенаправление потока. А тут Kodi сдувается как школьный хелловорд. Хотя я уже привык, что на ЛОРе никогда не умели выбирать инструмент по задачам. Главное чтобы лицензия пошвабоднее, а как софт в реале работает не важно.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

возможно потому что не рассчитаны на коллекцию больше некоторого объема.

Возможно потому что твой планшетик (или смартфон) не рассчитан на полноценный медиацентр вроде Kodi? Ну тогда используй тонкие клиенты для Plex, а Kodi тут не при чём, он не для таких девайсов предназначен.

Я пытался именно открывать список файлов для воспроизведения на ТВ

Не знаю, что ты под этим имел в виду. Ты хотел проиграть файл по DLNA? Если так, то тем более использование Kodi неоправдано. DLNA-контроллеров на андроид уйма, незачем для такой тривиальной задачи тащить на планшет Kodi.

Но да, я вижу, что во всех бедах виновата жава, андроид и мои руки, гггг.

В твоём случае да. Ты нигде не описал свои юзкейсы, но критикуешь Kodi за то, для чего он не предназначен.

Просмотр фильмов или прослушивание музыки с одного клиента это не задача медиасервера.

Ещё раз, Kodi — это НЕ медиасервер для транскодинга и раздачи контента на клиенты. Это вообще не медиасервер, а всего лишь медиацентр для просмотра и прослушивания мультимедиа с помощью телевизора и аудиосистемы. А для планшетиков есть и более простые плееры, в том числе клиенты для Plex. Это не юзкейс для человека, который ценит свои глаза и уши.

Как одиночный плеер Kodi отличный. Но для медиасервера важны как раз сопутствующие функции, одна из которых управление воспроизведением или перенаправление потока.

Сам догадаешься, или повторить то, что я уже сказал выше?

Хотя я уже привык, что на ЛОРе никогда не умели выбирать инструмент по задачам. Главное чтобы лицензия пошвабоднее, а как софт в реале работает не важно.

Хехе, так это же ты выбираешь софт не по задаче. С какого-то перепугу придумал, что Kodi должен уметь тебе раздавать контент для клиентов.

А насчёт лицензии зря ты так. Вот представь, купил ты телевизор со Smart TV, установил там клиент для Plex. Вроде всё хорошо, работает. А через пару лет сначала производитель телевизора забивает на поддержку Smart TV, а затем и Plex забивает на поддержку клиентов для устаревших платформ. Приходится тебе покупать set-top box, который тоже является ограниченной платформой с ограниченным сроком поддержки, и цикл повторяется. В случае Kodi тебе достаточно один раз купить тот же Intel NUC или даже малинку, вкатить туда LibreELEC и наслаждаться полноценным медиацентром с обновлениями на протяжении всего жизненного цикла твоего телевизора, а то и больше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

критикуешь Kodi за то, для чего он не предназначен... Kodi — это НЕ медиасервер для транскодинга и раздачи контента на клиенты

Ржу. Это же ты предлагал Kodi на замену Plex. А я говорил с самого начала, что это разные вещи. Хорошо, что теперь этот вопрос прояснили.

А насчёт лицензии зря ты так.

Напоминаю, что я на лицензии не смотрю, мне нужен функционал здесь и сейчас, а не через 10 лет на музейном железе. Да и сейчас контрпримеров полно. У меня раньше работал Airplay, где-то в бытность v14-v15, сейчас на v16 не работает. А в v17 вообще на андроидах выпилят. Для Plex так же существуют альтернативные клиенты, например на андроиде и самсунгах, это же не скайп в конце концов. А при смерти смарттвшных версий точно так же можно брать NUC или малинку и использовать клиент Plex там. Тем более, что новый плеер для них сделан на основе mpv, поэтому он жрет все.

Я не хочу чтобы писанина выше показалась пиаром, я сам не люблю безальтернативность, поэтому и ищу варианты, но полноценные, а не обрезанные до функционала одиночного плеера.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это же ты предлагал Kodi на замену Plex.

Неа, я предлагал не страдать фигнёй и сделать нормальный медиацентр на отдельной коробочке. Пусть лучше он выполняет одну задачу, но выполняет её хорошо, а не с транскодингом с урезанным битрейтом и с платными ограниченными клиентами.

У меня раньше работал Airplay, где-то в бытность v14-v15, сейчас на v16 не работает. А в v17 вообще на андроидах выпилят.

Во-первых, это тоже проприетарная технология, поэтому на лицензии стоит всё-таки посматривать, чтобы не страдать потом. Во-вторых, зачем тебе AirPlay на андроиде? AirPlay только для яблочных девайсов, для всех остальных отлично работает открытый DLNA. Я всё не перестаю удивляться твоим юзкейсам.

И ещё раз повторюсь, андроиды в принципе не предназначены для полноценного медиацентра. Это ограниченная платформа, которая как правило работает на слабом железе. Тут максимум сгодится какой-нибудь простенький плеер или тонкий клиент для того же Plex.

А при смерти смарттвшных версий точно так же можно брать NUC или малинку и использовать клиент Plex там.

Это который только на виндовсы и маки? И только при условии, что Plex на него не забьёт, мотивируя непопулярностью x86_64 платформы.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eugeno

Это который только на виндовсы и маки? И только при условии, что Plex на него не забьёт, мотивируя непопулярностью x86_64 платформы.

Нет, это который специально для встраиваемых систем. Малинка официально поддерживается.

И ещё раз повторюсь, андроиды в принципе не предназначены для полноценного медиацентра

Для сервера да. Но не для клиента или пульта управления.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, это который специально для встраиваемых систем. Малинка официально поддерживается.

Это не отменяет того, что компания может на неё забить. В лучшем случае она опубликует исходный код клиента, а в худшем тебе придётся искать другой девайс или вообще другой медиасервер, конвертировать базу данных и покупать новые клиенты для всех девайсов.

Для сервера да. Но не для клиента или пульта управления.

Но Kodi — это не клиент и уж никак не пульт управления. Это самостоятельный медиацентр. Лёгких клиентов и контроллеров на андроид и так хватает.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

контроллеров на андроид и так хватает.

Официальный клиент даже с этой ролью не справился. И другие контроллеры тут не помогут, если дело в кривом веб сервере на плеере, что я и доказал десктопным браузером. Ты говоришь, что проприетарщина может врезать дуба где-то в сумеречном будущем. А я говорю, что опенсурс не способен решать практические задачи в суровом настоящем.

конвертировать базу данных и покупать новые клиенты для всех девайсов.

Это обычные страшилки для нубов. База в SQLite3, уже не раз лазил ручками править мелкие косяки. Да и нет ни одного клиента с Plex, но без альтернатив, даже из шапки. Прошлый переезд с Movienizer занял часа 3.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Официальный клиент даже с этой ролью не справился.

Потому что это не клиент и не контроллер, запомни уже.

А я говорю, что опенсурс не способен решать практические задачи в суровом настоящем.

Способен, только нужно использовать инструмент по назначению, а не пытаться забивать гвозди микроскопом. Хватит и молотка, в твоём случае Plex. А микроскоп оставь для более серьёзных случаев.

eugeno ★★★★★
()
27 апреля 2017 г.

Потестил по свободе Subsonic, это кошмар... Не разделяет мульти-тэги. Нет поиска по тегам. Нет мульти-поиска и умных плейлистов. Нет прозрачного переключения потоков между клиентами. Даже Emby это умеет. И они еще называют это «специализированным» музыкальным медиасервером... рукалицо

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

NFS тут никаким местом не уперся. Прочитай шапку.

Что-то хипстерское, не UNIX-way? Чем-то напоминает первые впечатления от Windows Vista, но зачем? Даа, знатно тогда все радугой проблевались))

Moderators ★★
()

Мне таки хватает простого samba-share с тщательно отсортированной коллекцией, юзал бы NFS, если бы этот ваш ведроид мог его монтировать.

Singularity ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.