LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

инструкций не читал, но осуждаю

 , ,


0

2

Здравствуй, ЛОР! Тут врач, твой коллега кстати, в рамках компании по борье с регулярными простудами, прописал полоскать глотку ципрофлоксацином, в виде раствора для инъекций бадяженного водой. Оный раствор раздобыть не удалось. Зато я теперь счастливый обладатель пачки колёс с ципрофлоксацина гидрохлорида моногидратом, и терзаем вопросом, а как бы его теперь перевести в форму пригодную для местного применения?

Описание вещества: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1419.htm

★★

Последнее исправление: Lonli-Lokli (всего исправлений: 1)

Ципрофлоксацин к простудам не имеет никакого отношения.
Это ближе к антибиотикам.
Пей водку. А «пачку колёс с ципрофлоксацина гидрохлорида моногидратом» выбрось подальше. А то отравишься, а нас будет совесть мучать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не спортивно и до понедельника не полуится.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

К простудам имеет оношение чувствительный к данному веществу возбудитель поселившийся в гландах.

Водки уже выпил в связи с чем и появилась мысль выяснить, чем же именно эту хрень растворить? Вдруг спиртом?)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

Водка с перцем тебе в помощь.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: Неужали так сложно? от Satou

Спасибо. Остальной объём по умолчанию подразумевается заполненным водой? Натрия хлорид и лактат видимо тоже можно исключить, ежли не предпологается раствор колоть?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

В терапевтических целях всё же чай с коньяком более роялит, да и приятней)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

Гонево.
Этож епта какой йад, предназначеный для борьбы со всем шо двигается.

Deleted
()

По вашей же ссылке:

растворим в 0,1 н. соляной кислоте, практически нерастворим в воде и этаноле.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: По вашей же ссылке: от Axon

Хм, протупил. Нерастворимость в воде установил экспериментально) Хотя, в таблетках вещество немного другое. Я в химии полный ноль, может такое отличие в составе повлиять на растворимость?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Последнее исправление: Lonli-Lokli (всего исправлений: 1)
Ответ на: По вашей же ссылке: от Axon

Ты думаешь соляная кислота навредит антибактериальным свойствам лекарства?
Нет уж. Пускай растворяет.
В следующий раз ещё спасибо скажет, что мы Дорифа не скастовали — тот бы ему прописал такое, что никакой органики не осталось бы...

Stahl ★★☆
()

было что то похожее. врач что ли прописал промыть носоглотку чем то или не он. короче в аптеке дали какой то гидрохлорид - синего или зеленого цвета жидкость и говорят полощи. я дурак пришёл домой и прополоскал. жгло эпично. аптечка тварь

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Хотя, в таблетках вещество немного другое. Я в химии полный ноль, может такое отличие в составе повлиять на растворимость?

В смысле? Насколько другое?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты думаешь соляная кислота навредит антибактериальным свойствам лекарства?

Я думаю, соляная кислота слегонца навредит здоровью ТСа. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

вообще-то в желудке она как бы и так содержится, но ТС вещество было назначено не внутрь, а полоскать горло

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Похоже не пригодится. Осадка отфильтровалось в лучшем случае на четверть объёма таблетки, остальное видимо всё же растворилось.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Если растворимо в HCl, то надо выпить таблетку, подождать когда растворится и прополоскать горло методом блевания. Ну и нос тоже прополоскается заодно.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вообще-то в желудке она как бы и так содержится

0.1H, ага.

так что слабый раствор HCl сильно повредить не должен по идее :)

0.1H - это вообще ни фига не слабый раствор.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Плёночные оболочки таблеток по идее могут быть нерастворимыми в воде?

Вряд ли.

Axon ★★★★★
()

простуда

мед, чай, аспирин, кипяченое молоко с медом и дышать парами вареной картошки. После одного из вышеперечисленного укутаться парой одеял и хорошенько пропотеть за ночь, а химию - в топку.

yars068 ★★★★
()

Может проще купить антибиотик пенициллинового ряда и пить по аннотации? Обычно от простуды именно их назначают. Хоть ципрофлоксацин первый раз в жизни вижу, но ничего страшного с тобой не случится, если будешь пить внутрь по аннотации. А горло можешь полоскать раствором соли/фурацилина/лимонной кислоты/йода на выбор. А можешь и не полоскать. Антибиотики и так помогут.

RisuX3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.