LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будет ли людям интересен проект...

 , ,


0

2

Есть кусок кода, который я могу вычистить и подготовить документацию. Будет ли кому-то интересен следующий проект?:

Код на Qt, использует QSerialPort, работа с ком-портом, сканит порт на наличие байтиков, и, используя заданные правила формирования пакетов, выкидывает через signals последовательности байт. По сути может работать как в запрос-ответ режиме, так и в режиме непрерывного приема. Из-за системы сканирования последовательности может быть использован для любого протокола, например Modbus или HEX-Modbus. Например, последовательность начала пакета - 0x15 !0x17, а последовательность конца - 0x13 !0x13, тогда из последовательности 0x18 0x15 0x18 0x55 0xFF 0x13 0x15 0x13 rод вычленит два сигнала - 0x15 0x18 0x55 0xFF 0x13 и 0x15 0x13.

Вопрос - кому то код такой направленности интересен под LGPL или это каждый (кому это нужно) делает на коленке за 10 минут?

★★

Последнее исправление: sambist (всего исправлений: 1)

Код на Qt, использует QSerialPort

а должен QIODevice

или это каждый (кому это нужно) делает на коленке за 10 минут?

не за десять, но за день с отладкой. сам недавно делал такое для STM32F10x на шаблонах, с контролем полей и crc - удобно, чо.
в оформлении для public domain особого смысла не вижу, т.к. есть protobuf.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

modbus привел как пример. Очень часто встречается бинарный протокол, где могут быть любые правила «расчленения» потока.

sambist ★★
() автор топика

Причёсывай, выкладывай на github. Даже если никому не пригодится - впихнёшь в резюме как пример того, чем занимался.

selivan ★★★
()

Для программаторов на пример. Прог для мобил.

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sambist

Выкладывай, если и не использовать, то подглядеть сгодится.

feofan ★★★★★
()

Это действительно пишется довольно быстро. Но, с другой стороны, хуже от того, что ты это офрмишь и выложишь на гитхаб, не будет никому. А тебе, как справедливо заметили, будет лишний кусок кода для резюме.

Так что мое мнение - оформляй и выкладывай, если не лень.

solovey ★★
()

Эмм.. А зачем тут Qt и QSerialPort ?

Эта проблема решается путем написания собственного фильтр-драйвера (на винде), или чего-то подобного на лине. Тогда можно сниффить реальный траффик между какой-нить девайсиной и каким-нить софтом..

Но решение ТС-а странно для меня.. Или я чего-то не допонял? Каков сакральный смысл?

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Тогда можно сниффить реальный траффик

Суть не в снифе, а в приеме\передаче. По сути оболочка к QSerialPort с допфичами\сигналами и автовычленением пакетов.

sambist ★★
() автор топика

Убери зависимость от at и сделай консольным. Тогда будет.

ncrmnt ★★★★★
()

Мне нужно реализовать протокол 1-Wire через UART. Подскажите направление или дайте ваш код посмотреть?

inkyspot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.