LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD и бытие.

 ,


0

4

Здравствуйте, дорогие любители толксов.
Из-за все большей невменяемости лялиха, встал вопрос: а как с жизнью по ту сторону бытия в мире *BSD?
Что советуете посмотреть? Какие подводные камни могут быть при установке на ноут? (про эти ваши саспенды и хибернейты не надо, они и в лялихе не везде работают)

★★

Перейди на slackware, о он не меняется.

kinik ★★☆
()

OpenBSD - нету дров на nvidia, что в принципе норм, оче приятная система с оче хорошой документацией
FreeBSD- не знаю, как дела с UEFI, не тыкал, в остальном все гуд, менее приятная система с не менее хорошей документацией

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Работает!
(с костылями)
(а иногда и без)
p.s. ты понимаешь, что под консолью в данном случае имеешь в виду не терминал, а syscons? :)

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Латентные вендузятники

к *bsd путь только через putty.exe

Всё правильно сказал. Админы BSD'ей все как один сидят на венде и админят через putty.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

ты понимаешь

Если честно то нет. Я с БСД сталкивался только в масштабе небольшого маршрутизатора, поэтому, не зная подробностей, честно написал, что «вбросил»:)

Stahl ★★☆
()

На двух ноутах и нетбуке FreeBSD нормально работает. От себя рекомендую, если не эстет, ставить программы pkg, а не из портов. Чтобы не плакать о сломанных портах и т.д.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: Латентные вендузятники от Camel

Всё правильно сказал. Админы BSD'ей все как один сидят на венде и админят через putty.

Ты либо толстый тролль, либо балабол.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: Латентные вендузятники от Camel

как один сидят на венде и админят через putty

Это фигня. Админы лялексов сидят на маках.

P.S. Что плохого в венде?

hateyoufeel ★★★★★
()

из подводных камней (для меня) на данный момент - настройка звука. Разные DE либо забивают на факт наличия OSS, либо отдают на попечение всяким pulseaudio.
В любом случае, без «# sysctl hw.snd.default_unit=1» не обойтись. Ну и да, звуковые карты с специфическими контролами (типа envy24, etc.) ты «специфически» не настроишь.

В остальном же - тишь да гладь. Систему пакетов и портов - просто обожаю. Лялекс отвисает в этом плане. Ах да, репозиторий/порты апдейтят достаточно регулярно. Мне в linux-е, например, задолбалось каждый раз искать deb пакет или ждать хз сколько времени его в xorg-edges для очередного обновления версии дровишек от nvidia.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Порт Adobe Flash Plug-in не удалось завести ни в одном браузере (firefox, chromium, linux-firefox). linux-firefox пишет ошибку при запуске (в графическом терминале). Зависимые порты для linux_base не пропатчены и уязвимы (собирать с флагом make -DDISABLE_VULNERABILITIES).

HTML5/WebM/Video с Youtube в браузерах работает. Для флэшатины нужно, по-видимому, использовать Gnash.

Автомантирование подсоединяемых носителей — через задний проход или ручками.

Новый Xorg с KMS ставить боюсь — откатывался на старый из-за внезапных падений, когда пробовал, что он из себя представляет: оказалось, что в плане ускорения видео ничего не поменялось (графика интеграшка AMD 785G/RadeonHD4200).

Thunderbird из порта собирается дико долго — около двух часов.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Порт Adobe Flash Plug-in не удалось завести ни в одном браузере

странно, раньше работало... правда, тормознуто и некрасиво, но работало. И да, сейчас youtube/vimeo/vk целиком уже перешли на html5, смысла его использовать уже нет.

Автомантирование подсоединяемых носителей — через задний проход или ручками.

Ребята вроде пытались что-то сделать через udev, и оно якобы работает. Но как его правильно настроить - никто не знает. Это если DE не умеет монтировать. А gnome2 вроде умеет монтировать, ему надо только дать на это права.

Зависимые порты для linux_base не пропатчены и уязвимы (собирать с флагом make -DDISABLE_VULNERABILITIES).

насколько уязвимы? что меняет этот флаг?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

кстати, iZEN, куда пропадаешь? От тебя обычно такие интересные и познавательные (в прямом смысле) посты.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Подумаешь. Модель-то открытая. Не нравится, запилите поддержку инита во всех ведущих дистрибах (убанту за дистриб не считаю).
А если завтра ленька потный запилит системд под бсд вы куда перейдете, на KollibriOS?

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А если завтра ленька потный запилит системд под бсд

тео не прогнётся

talksonly
()

Из-за все большей невменяемости лялиха,

Линуксы сейчас на любой вкус, чини руки.

// задаётся мне, ты ищешь trisquel, RMS одобряэ

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: Латентные вендузятники от Camel

Админы BSD'ей все как один сидят на венде и админят через putty.

А вот и нет. У меня дома мак, на работе люникс. Работаю с бздешечкой без путей.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Линуксы сейчас на любой вкус, чини руки.

Без systemd сейчас либа гента, либо слака. Пульса с грехом пополам вырывается из любого дистра. Всякие deb-дистрибутивы подставили анус Леннарту, и он усиленно набирает себе гомосексуальных особей, вроде федоровцев.

Solace ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А если завтра ленька потный запилит системд под бсд

то над ним долго будут смеятся, ибо на попытку пропихнуть его в проект мейнтейнеры скорее всего грубо его пошлют.

Не нравится, запилите поддержку инита во всех ведущих дистрибах

над этим надо работать. А на данный момент у меня тупо нет времени.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А если завтра ленька потный запилит системд под бсд вы куда перейдете, на KollibriOS?

Ленька потный - петух RH. Соответственно, претензии чужих петухов bsd-шники скорее всего не оценят, а еще раз его опустят и пошлют.

Solace ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Порт Adobe Flash Plug-in не удалось завести ни в одном браузере (firefox, chromium, linux-firefox). linux-firefox пишет ошибку при запуске (в графическом терминале). Зависимые порты для linux_base не пропатчены и уязвимы (собирать с флагом make -DDISABLE_VULNERABILITIES).

фз, вроде недавно обновлялся, флэш не работал только в опере.

Автомантирование подсоединяемых носителей — через задний проход или ручками.

А amd у тебя лишняя сущность :)

Новый Xorg с KMS ставить боюсь — откатывался на старый из-за внезапных падений, когда пробовал, что он из себя представляет: оказалось, что в плане ускорения видео ничего не поменялось (графика интеграшка AMD 785G/RadeonHD4200).

А в плане ускорения 3D все довольно мило.

Thunderbird из порта собирается дико долго — около двух часов.

Подтверждаю.

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А если завтра ленька потный запилит системд под бсд

Нет, не запилит.

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну вот у тебя нет и у многих нет. Значит это никому не нужно. Хотя, я подофигел слегка, увидев как это поделие насрало мне в логи 4 гб. Это мне напомнило службу восстановления системы в Win, когда ее надо было отключать, чтобы она не жрала месте на диске контрольными точками.

Sociopsih ★☆
()

Мне не нравится время автономной работы моего нетбука под PC-BSD: всего каких-то 4 часа против 5—6 под Линуксом.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Thunderbird из порта собирается дико долго — около двух часов.

Пфф!

У меня все сорцевое на Gentoo (~). Еще хватает мощности на музло, фильмецы и даже скурим (паралельно с emerge -uDN world)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Мне не нравится время автономной работы моего нетбука под PC-BSD

Так настрой powerd(8) по-нормальному, а не дефолтно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t34-koshkin

Хромиум есть в портах. Флэш внутри Хрома, который делается из Хромиума, и распространяется только в бинарных блобах.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

на фряхе можно добиться той же автономности что и в линуксе?

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.