LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как лучше реализовать ведение лога стабильности работы прокси?

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Встала передо мной такая задача: есть у нас прокси-сервер на, прости г-споди, UserGate, который то и дело падает. Выражается это в том, что внезапно рвутся коннекты ssh, skype, kopete. Если открыть в браузере любую страничку в этот момент - вылезет его стандартное уведомление о том, что сеть временно не функционирует. Через примерно 15-20 секунд он оживает и все снова начинает летать.

Задача, которую надо решить: каждый раз, как падает прокси ожидать ~1 минуту и запускать bash-скрипт. Есть вариант прицепить его запуск на системное уведомление о разрыве связи, которое генерирует kopete, но хотелось бы более изящного решения: узнавать о падении каким-то иным способом и записывать в журнальный файл время падения, чтобы собирать статистику.

Дело в том, что чисто теоретически icq может упасть сама по себе, и чисто практически Kopete по какой-то причине не всегда переподключается после падения.

ЛОР, подскажи, что можно придумать?

UPD: реализовать лучше на баше, но другие варианты тоже рассмотрю.

★★

Последнее исправление: kir64 (всего исправлений: 1)

icmp через прокси ходит?

p.s. перейти на squid?

fjfalcon ★★★
()

В логи самого UserGate смотреть не судьба?

andrewzvn
()

Пока что вопрос решил таким способом:

$ nc 172.22.220.202 3128; notify-send 'а вот и упал :)'; ~/good_proxy/goodProxy.sh

fjfalcon, перейти на сквид - цель. Для начала надо собрать статистику падений имеющегося говнища :)

andrewzvn, мозг включить не судьба?

Задача, которую надо решить: каждый раз, как падает прокси ожидать ~1 минуту и запускать bash-скрипт.

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

А зачем ее собирать?

А это уже политический вопрос. Я в данной конторе не админом работаю и обязанности его выполнять не планирую :)

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Никто не даст тебе более точной статистики, чем логи прокси, там все есть. Если у тебя нет доступа к логам, то так и скажи.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Да вроде бы nc висящего на порту вполне хватит. Оставлю на ночь мониторить в цикле, пока что помечу как решенную.

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Научись читать сам. Возьми логи UserGate, подсчитай статистику падений. Результат на стол начальству. А то изобретаеш какой-то хотромудрый велосипед.

andrewzvn
()
Ответ на: комментарий от andrewzvn

Как ты думаешь, если бы мне нужна была просто статистика падений, то с чего бы вдруг мне еще надо было запускать какой-то скрипт? Может быть не надо додумывать за меня что мне надо делать и промолчать, если нечего сказать по теме?

kir64 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Зачем тогда речь вести о статистике? Значит она тебе не нужна. Тебе нужно востановление соединений. Но, опять, ты делаеш явно не с той стороны. Вместо того, чтобы просто поговорить с админом и сделать нормальную связь ты мутишь скрипты.

andrewzvn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.