LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Компактных автомобилей тред

 ,


1

2

Рассматриваю вариант покупки автомобиля.

Пока приглянулся такой вариант: Smart City Coupe.

К сожалению, большинство компактных автомобилей — это электромобили.

Что ещё есть из хороших небольших автомобилей на бензине?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

SCC - херня покруче героина. знаю одно семейство, которое начало с машинки «жене на работу ездить», а закончило 3мя смартами, по одному на каждого члена семьи с правами. и фанклубы у них почти такие же отмороженные, как у любителей альф и бмв.

vostrik ★★★☆
()

А ещё в смарте, насколько я помню, очень тупой робот

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

ну да. с его-то короткой базой и минимальными свесами - ну какое тут управление. вон карты какие тормозные все, пока в поворот заправишь - 10 потов сойдет

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Только для сложных погодных условий верно, таких как гололёд. Во всё остальное время - держишь дистанцию и ездишь как хочешь. В городе у нас нормальная скорость - 80, так как никому не охота сидеть лишнее время в машине. Люди, которые тащатся медленно и провоцируют на обгон реально раздражают, вам самим не обломно тратить лишнее время?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Посмотрел каждый. Они большие. Нет, серьезно. Длина 3.3-3.5 м и больше, против 2.5 м в Смарта. Да ещё и есть задний ряд сидений, которые мне не нужны.

ну тогда расслабься и получай удовольствие от смарта. сейчас не делают ультракомпактов длиной в пару метров не столько по причине маркетолухов, сколько по причине пассивной безопасности: двухметровая малышка должна показать чудеса выживаемости чтобы пройти EuroNCAP, даже упихай его по самое не балуй подушками - далеко не факт что 3 звезды получишь

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Если ТС едет со скоростью меньшей скорости потока то тут возможны 2 варианта:
1. замедляется весь поток
2. чтобы сохранить скорость, другие участники движения вынуждены совершать манёвры, которые могут быть и не опасны сами по себе, но в сумме с манёврами других участников движения могут привести к непредсказуемой ситуации.

В любом случае, это приводит к снижению предсказуемости ситуации на дороге.

Если не веришь мне, погугли на этот счёт. Не знаю, как сейчас, но раньше такой вопрос (о безопасной скорости) даже был в билетах на экзамене в ГИБДД. И правильным ответом на него была скорость потока.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Кстати, ТС, купи себе Ниву! Короткая, не едет, всё как ты любишь. Полный привод, зимой безопаснее будет

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

самая популярная авария у них - въехать в зад

Скорость то тут не причем. Рассеянное внимание и несоблюдение дистанции. Они в зад въезжают на светофорах и в пробках, на скорости 20-30 км/ч.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Только для сложных погодных условий верно, таких как гололёд. Во всё остальное время - держишь дистанцию и ездишь как хочешь. В городе у нас нормальная скорость - 80, так как никому не охота сидеть лишнее время в машине.

Пруф в виде пункта в ПДД приветствуется.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Люди, которые тащатся медленно и провоцируют на обгон реально раздражают, вам самим не обломно тратить лишнее время?

Лично мне не обломно. Медленная езда даже расслабляет, успокаивает. Как правило, я почти никогда не спешу.

PreciousProtection
() автор топика

Что ещё есть из хороших небольших автомобилей на бензине

Дам тебе очень хороший, бесплатный совет. Не покупай ни в коем случае компакты и субкомпакты, особенно в этой стране (хотя и в других не стоит). Если ты едешь в субкомпакте тебя на дороге не просто не замечают, а практически хотят убить. Нормально ездить не получится.

King_Carlo ★★★★★
()

Купи лучше полуржавую "копейку". У тебя на ней больше шансов выжить будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Штраф выписывается при превышении более чем на 20 км/ч. А раз нет наказания - значит можно. Знаю, звучит очень упорото, но ёлки-палки, москва в диаметре больше 30 км, если в ней по ПДД ездить, в машине жить будешь

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Когда тебе кто-то приедет в лоб, то ты будешь благодарить каждый лишний сантиметр капота, благодаря которым ты остался жив.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И правильным ответом на него была скорость потока

А если дорога хорошая и пустая, то безопасная скорость — это где-то километров 160 в час.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если не веришь мне, погугли на этот счёт.

Вполне верю. Просто эта «скорость потока» всегда максимальная + 5-10 км/ч, за которые не штрафуют. И если водитель едет по городу 55 км/ч, то сзади начинаются сигналы, и обгоны на 75-80 - совершенно типичная ситуация.

Не знаю, как сейчас, но раньше такой вопрос (о безопасной скорости) даже был в билетах на экзамене в ГИБДД.

Этот вопрос фигурирует в ПДД постоянно, но в нем не упоминается поток, превышающий допустимую скорость.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

оооочень редко есть место куда влезет смарт и не влезет что-то габаритов Калины.

Посмотри фотки, как паркуются в том же Париже. В России, конечно, смарт — непонятная машина. Лучше уж киа пиканто или шевроле спарк.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

В ДТП обычно попадают неопытные водители. Так уж вышло, что они передвигаются с меньшей скоростью. Это не влияет на тот факт, что двигаться на скорости на 5 км/ч выше ограничения - не есть нормальное поведение опытного водителя.

Единственный критерий опытного водителя это стаж безаварийной езды. Умение выбирать безопасную скорость движения это одно из необходимых условий. К тупой езде по знакам и общим ограничениям оно отношения не имеет. /вискас

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Просто эта «скорость потока» всегда максимальная + 5-10 км/ч

Часто бывают ситуации, где скорость потока 90 при разрешённых 60.

в нем не упоминается поток, превышающий допустимую скорость.

Ясен пень, иначе пришлось бы писать, что, либо безопасная скорость - максимально допустимая, либо что безопасная скорость превышает лимит (ну, нельзя же в автошколе учить привышать скорость). Решили об этом умолчать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если дорога хорошая и пустая, то безопасная скорость — это где-то километров 160 в час.

На наших северах очень много лихачей заканчивают свой жизненный путь при знакомстве с крупными представителями фауны именно на такой «безопасной» скорости.
Один знакомый новый паркетник испытывал и познакомился с лосем на 150, насмерть, на пустой дороге.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

при знакомстве с крупными представителями фауны

Дык, ясен пень, видимость должна быть соответствующей! В наших степях и 200 можно было бы гнать, но ссыкотно. А 150-170 — в самый раз.

Ну, а на корову нефиг делать и на наших серпантинах наткнуться, поэтому здесь надо ездить аккуратно: перед слепыми поворотами сбрасывать до 60..80км/ч.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Часто бывают ситуации, где скорость потока 90 при разрешённых 60.

Потому что весь поток состоит из таких вот умников, которые из всего ПДД запомнили один билет. А вот несколько билетов про тормозной путь они, почему-то, не помнят.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, ясен пень, видимость должна быть соответствующей!

На лесной дороге видимость не поможет. Олени и лоси ничем не отличаются от мелких диких животных. Они слышат звук приближающегося транспорта, пугаются и перебегают. Обычно успевают, но иногда нет.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Дык, с коровами та же хрень: эти сволочи вообще непредсказуемы. Прется такая, потом вдруг — шнырь, и через дорогу побежала. Поэтому мимо этих тварей надо медленно проезжать. Да и бараны — гадость та еще. Хоть большого вреда и не причинят (если, конечно, не будешь больше 100 лететь при столкновении), но таки бампер попортят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Видео сейчас не смотрел. Думаю, это крэш-тест, где смарт весело отлетает. Всё красиво на тесте. Если рядом — сбоку или сзади будут ехать другие машины, то можно попасть под раздачу.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Часто бывают ситуации, где скорость потока 90 при разрешённых 60.

Правила пишутся кровью.

Лучше мягкий удар сзади от несоблюдающего дистанцию и скорость на скорости 60 км/ч, чем потеря управления или вылет прямое столкновение на 90 км/ч.

Haters gonna hate.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

перед слепыми поворотами сбрасывать до 80км/ч.

Oh shi~~

В наших степях и 200 можно было бы гнать

А как же милые русскому сердцу ямки, колодцы и оставленные трактором комья грязи на дороге?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Поэтому мимо этих тварей надо медленно проезжать.

это тоже не гарантия, мне так бык один раз фару разбил и крыло помял, сволочь

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Единственный критерий опытного водителя это стаж безаварийной езды.

Да. Но так уж получилось, что на дороге не только опытные водители. И это не игра в last stand.

К тупой езде по знакам и общим ограничениям оно отношения не имеет.

«Тупые» знаки и общие ограничения - есть продукт организации безопасности дорожного движения безотносительно наличия/отсутствия АБС, подушек безопасности и прочих новшеств. А вот кагал опытных водителей, которые формируют удобную для себя скорость потока, которая приводит к ДТП среди неопытных водителей и водителей машин, со слабыми ТТХ - имеет к безопасности движения непосредственное отрицательное отношение.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Потому что весь поток состоит из таких вот умников, которые из всего ПДД запомнили один билет. А вот несколько билетов про тормозной путь они, почему-то, не помнят.

Так или иначе, представь, что ты уже едешь в этом потоке. Твои действия?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Всё зависит от конкретных условий. Скорость потока - это всего один (хоть и достаточно весомый) фактор. Надо учитывать и другие.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Так или иначе, представь, что ты уже едешь в этом потоке.

Т.е. я уже наплевал на безопасность и полез в потенциальное массовое ДТП?

Твои действия?

Тогда мои действия - 60 на крайней правой. Как заметил ТС выше, лучше +30 в зад, чем +120 в перед.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от grondek

Во-вторых, он ватный. 20 секунд до 100 - это нечто. В-третьих, задний привод + коротыш + странная развесовка - будет очень не комфортно зимой на скоростной дороге.

Тут все сходится с вазовской классикой, почему-то...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А как же милые русскому сердцу ямки, колодцы и оставленные трактором комья грязи на дороге?

Бывают и такие дороги, да. Приходится по ним ползти. Но обычно более-менее все федеральные трассы. Только местами дорога бывает с ямами и приходится ~100км/ч ползти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Мягко понижать скорость.

Молодец, но тем самым ты выведешь из себя лихача сзади, он решит тебя обогнать слева, другой лихач обгонит тебя справа (предположим ты едешь во второй полосе по 6-полосной дороге, по 3 полосы в каждую сторону), вместе они решат потом перестроиться обратно в твою полосу, встретятся там, а ты в них въедешь. Оно тебе надо?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Родственникам на машину конь "присел": просто мимо проходил, ногой двинул по фаре, а потом жопой присел на капот (машина все это время стояла, т.к. пропускала стадо баранов).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Сначала стоит перестроиться на самую правую сторону. В процессе понижать скорость. И я не собираюсь выезжать на более скоростные. Так что оказаться на середине магистрали я могу разве что при какой-то потере памяти или телепортации.

PreciousProtection
() автор топика
Ответ на: комментарий от PreciousProtection

Я больше 70 не езжу

Вот такие упорыши реально раздражают. Наблюдал, как на узкой дороге с большим трафиком девка на матизе со скоростью около 40 собрала многокилометровый хвост, и даже не понимала, что ей следовало бы ехать по обочине.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

1. Там, где я проживаю, максимум 3 полосы, но по той дороге мне ездить незачем.

2. Налево поворачиваю, да, приходится перестраиваться в левый ряд, конечно же. Но скорость всё равно не повышаю, так как я перестраиваюсь на пустой ряд, да и скоро поворот.

PreciousProtection
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.