LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печали тред

 , ,


0

1

Все привет! В общем затеял апгрейд рабочего ноута. Долго выбирал, в конце-концов было решено взять Lenovo Thinkpad t440s (с экраном 1600x900). Из предполагаемых мною недостатков - хлипкий корпус (в руках держал t430s - пластмасса никакая) и отсутсвие хардварных кнопок на тачпаде. В общем случилось несчастье (а может наоборот счастье) - нужной мне модели в Украине не нашлось. После недолгого беганья по просторам интернета был преобретен Dell Latitude E7440 (правда моя модель с блютус и модулем wifi с поддержкой стандарта AC). На ноуте изначально стояла Убунта 12.04. Долго ее не рассматривал - накатил Kubuntu 14.04 (сразу обнаружился баг установщика - в ручном режиме нельзя задать пароль при создании зашифрованных разделов). Как и ожидалось - все оборудование в кубунте завелось из коробки.

Ну а теперь печали тред:

У ноута экран с диагональю 14" (разрешение 1920х1080). Кубунта установила плотность пикселей 96dpi - все мелкое. Я с помощью xrandr поменял плотность на 157 - все работает, но при подключении внешнего монитора на нем устанавливается тоже плотность 157, а нужно 96. После изысканий по интернетам было выяснено, что иксы не умеют разный DPI на разные выходы. Единственный вариант - это команда

xrandr --output eDP1 --scale 0.75x0.75
На экране ноута все элементы масштабируются до нужного мне размера, но шрифты получаются размытыми.

Вопрос: знает ли кто нормальный костыль для поддержки разного DPI в иксах, ну или когда вяленый уже будет работать (там вроде обещают данный функционал из коробки)?

P/s Расскажу про плюсы Dell E7440 по сравнению с Lenovo Thinkpad t440s:

  • Возможность втыкнуть до 16 GB оперативы (память не распаяна) - у леновы 4 GB распаяны
  • Можно вставить 2 жестких диска.
  • Крышка алюминиевая. Сам корпус прочный - не гнется
  • Хардварные кнопки на тачпаде


Последнее исправление: Usuychik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от drakmail

В макоси, если приложение оптимизировано под ретину, то с ним все ок, если нет - то оно его масшатрабирует - но да, при маштабировании шрифт мылит

Usuychik
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

При втыкании в ретиновый макбук fullhd монитора добиться родного разрешения для двух мониторов не получилось. Хотя мб руки кривые, особо не замарачивался.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

[offtop]С одной звезды.[/offtop]

Хм, не знал. Когда оно появилось, у меня уже была.

Pavval ★★★★★
()

когда вяленый уже будет работать (там вроде обещают данный функционал из коробки)?

Он уже работает и запускает софт на gtk3 и qt5. Можно даже запустить целый gnome3, только его mutter пока еще требует xwayland. Я его последний раз пробовал пару месяцев назад в арчике на старом нетбуке с i915, всё работало. Про обещанный функционал для разных DPI ничего не знаю, но ты можешь самостоятельно поставить и проверить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Вероятно, на маке так и выглядит паника/бсод.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

оно ш ядрену консоль не показывает, только 'oops, something went wrong, reboot'

Это чтоб домохозяйки не пугались. Для остальных есть параметры ядра, boot-args=0x144 например.

Relan ★★★★★
()

у меня было похожее, и проще всего оказалось откалибровать свои глаза на 96DPI@1920x1080@15"
:(

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, работает. Во всех приложениях разные шрифты и заголовки окон. И нигде нельзя даже тему гтк/qt сменить.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Саму тему можно применить только если положить в ~/.config/gtk-3.0/ gtk.css. Но это костыль, да и шрифты все равно будут неправильные, т.к. settings.ini оно не понимает. С qt5 ситуация ещё хуже - там шрифты рендерятся неправильно даже под иксами.

equeim ★★
()

Можно вставить 2 жестких диска.

Вместо CD или есть дополнительный отсек?

Крышка алюминиевая. Сам корпус прочный - не гнется

Вроде крышка из пластика под металл. А вот нижняя часть действительно из металла.

p.s. Основной домашний лэптоп Dell Latitude e6510 15.6" @ 1920x1080.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

есть другая: макось 10.9 умудряется покрашится при втыкании hdmi.

У меня сегодня она сдохла на переключении приложений. Помогло только отключение питания. И это не единичный случай.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Я им раньше гимп чинил, когда он не умел в ретину.

Какой версией gimp пользуетесь? Меня макосная версия очень напрягает своими глюками.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Да, меня тоже напрягает, но лучше все равно ничего нету

Увы, для меня gimp гораздо удобнее photoshop. Но макосная версия gimp - это жопа, в сравнении с линуксовой версией :(

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

CD нет, просто 2 слота - отсек под 2.5 sata диск и отсек с miniPCIe. Крышка точно алюминиевая - на прохладном воздухе очень холодная.

Usuychik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Цену то можно посмотреть в магазинах, а вот о том как работает под linux отзывов немного.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну давайте по порядку.

Железка у меня следующей комплектации:

  • CPU - i5-4300U
  • SSD - mSATA 256GB
  • RAM - 8GB DDR3
  • WiFi - Intel 7260 AC
  • Батарея - 45W
  • Клавиатура с широкими клавишами и подсветкой (4 уровня яркости)

При выборе ноута основными были следующие критерии:

  • вес
  • подключение 2-х внешних мониторов с разрешением не мение 1920x1200
  • возможность подключения док-станции

Сейчас стоит Kubuntu 14.04 x64 с практически дефолтными настройками (кроме fstab). Батарея держит примерно 4 часа: обычно браузер с включенным флешом, Konsole, SublimeText и Netbeans, временами еще виртуалки кручу. Время автономной работы конечно не самое лучшее, но мне достаточно: в основном работаю в стационарном режиме - использую совместно с док-станцией и 2-мя внешними мониторами Dell U2410 (подключены через док-станцию). Экран хоть и TN, но с очень достойной цветопередачей (хотя мне на нее по большому счету всеравно) и отличными углами обзора.

В общем считаю ноут отличной машинкой для админов.

В ближайшее время планирую добить память до 16GB.

Если есть конкретные вопросы - задавайте.

Usuychik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usuychik

Про производительность - железка шустрая. У меня предыдущий ноут тоже был с i5, но 3-го поколения - производительность примерно одинаковая, но этот заметно холоднее и помоему управление частотами работает значительно лучше.

Usuychik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usuychik

И еще забыл: у этого дела очень жесткое крепление монитора - он не болтается на ушках, в отличие от предыдущик моделей.

Usuychik
() автор топика

у меня такой же я просто виставил разрешение 1600х900, с внешним монитором все ок

п.с. у меня батарея держит 7-8 часов emacs + firefox + music с наушниками, Arch + i3 + TLP (https://wiki.archlinux.org/index.php/Tlp)

Stribog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.