LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Во втором чтении приняли Законопроект № 428884-6


1

2

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=428884-6&02

Что-то все очень жестко, как мне кажется.

Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет». 2.  Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи. 3.  Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

1.  Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее – блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности: 1)  не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань; 2)  проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию; 3)  не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства; 4)  соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах; 5)  соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации; 6)  соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций. 2.  При размещении информации на сайте или странице сайта в сети «Интернет» не допускается: 1)  использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений; 2)  распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями. 3.  Блогер имеет право:

Еще описание: http://habrahabr.ru/post/219935/

Реакция: http://www.vedomosti.ru/tech/news/25557101/yandeks-zakryvaet-rejting-blogerov

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)

на самом деле как только любой азиат пересекает границу на западе, у него вышеуказанные «нововведения» автоматически включаются, т.к. там демократическое и доброе государство, и не может по дефолту нести зло в массы, поэтому и блоги и всякие нко там ненужны (на самом деле нет).

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А если делаем блог на сервере вне РФ? Там же скан паспорта не проверят

Поэтому я первым делом предложил послать рунет куда подальше вместе с его проблемами.

Sadler ★★★
()

Все правильно делают.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нет конечно, больше мне делать нечего :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну есть всякие блогохостинги. А симку купить у метро и зарегать блог на Иван Пуполо Христозалупенского (и копипастить туда избранное с кавказ-центра) не проблема. Проблема кто эту хрень читать будет.

kombrig ★★★
()

Вы знаете, почему эта страна такое говно? А я знаю. Потому что население говно. Население получает такую страну, к которой стремится.

Здесь каждый родился ментом.

Каждый народ получает то, чего заслужил. Швейцарцы коммунизм (не сейчас, так в следующий раз точно). А рашкованин получает олимпиаду в Сочи, геноцид, каннибализм и анальные изнасилования.

И поделом ему, суке. Рабы должны служить и страдать.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну и отлично. Всякое хомячье и купленные тролли власти не будут срать в комментики. Если бы я был блоггером, я бы только радовался. Кстати, а ведь темы на форумах, на лоре в том числе, ведь тоже приравниваются к блогам. Вот веселуха-то будет. )

Sociopsih ★☆
()

А если у меня блог на каком-нибудь зарубежном сервисе? И мыло так же.

Укажу даже настоящие фамилию, инициалы и мыло. Но обо мне всё равно ни владельцы блогосервиса, ни владельцы мылосервиса не знают.

Как тогда они будут со мной бороться?

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Ой мля... Зву^WЧитается страшно. Надеюсь исполнять как обычно через ж будут.

yacuken ★★★★
()

Ура, товарищи! Забьём ещё один кол в сердце пятой колонны!

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так там требуется указывать много чего. В том числе и количество участников.

Так что сперва надо согласовать.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как насчет митинга

Сначала согласуйте место, время и количество человек с правительством, опросите местных жителей, что вы не мешаете им, предупредите органы, подготовьте площадку. А потом митингуйте на здоровье. Можете хоть три года так митинговать, им от этого ни холодно ни жарко.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Хм, это что даже касается унылых бложиков на 5баксовой VPSке в банановой республике?

«Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации(...)»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А сколько в среднем длится период диктатуры?

Исходя из истории, имхо, этот период длится всё время, кроме периодов анархии в результате революции. Связано это с невнятностью либеральных сил в России.

Sadler ★★★
()

Желаю анальной кары всем этим пид@р@сам, и главному пид@р@су.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Окей. Вот допусим vasyapupkin.org зарегано где-то за бугром, в whois информация скрыта, хостится за бугром. А сам вася живет в мухосранске.

ncrmnt ★★★★★
()

проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;

За 4.2 теперь будуть банить?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да сколько угодно. Царь на Руси был диктатором. Сколько монархия просуществовала?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от science

Если ты, когда шёл один, позволил себя ограбить десяти поцанам с ножами и битами, значит, ты заслужил это.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если ты, когда шёл один, позволил себя ограбить

Ну да, мне так менты и сказали в своё время. Мол, я же этих хлопцев в процессе мудаками назвал и стал сопротивляться, а не покорно отдал всё ценное, за что ж их судить?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну это же путинцы тебе сказали. А тут этот аргумент использует анти-путинец.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

But why many people opposed the Emperor on Ukraine?

Потому что он молчал и на всё соглашался.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

т.е. гражданинов и гражданочек сильно меньше в РФ, нежели работников репрессивного аппарата? Или, все же, проблема в рабском мьішлении, издревле взращиваемом и культивируемом в єтом народе, все обильнее плодьі которого мьі наблюдаем?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Вот допусим vasyapupkin.org (...)хостится за бугром.

по закону - хостится может где угодно, а логи и прочее обязан хранить на территории РФ и предоставлять по зову сердца.

по жизни - ну, раскрываемость у таких преступлений будет 0.0006%, кого захотят - того и того.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

То есть тогда любой зарубежный сайт внесут? Даже официальные сайты правительств других стран и международных организаций?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Даже официальные сайты правительств других стран и международных организаций?

Судя по всему, пока речь о сайтах и страницах, привязанных к конкретному физическому лицу. Кроме того, в законе сделано особое исключение для СМИ.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Workers of the repression machinery have weapons and equipment.

Полагаю, он говорит не о прямом противостоянии, а о партизанской борьбе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Это навальный и ко во всём виноваты, не надо было гомно на вентилятор кидать

Ага. Нужно молчать и терпеть, а то вдруг дышать запретят.

Sadler ★★★
()

Что-то все очень жестко, как мне кажется.

А я вот не знаю. С одной стороны - жёстко. С другой стороны анонимность и безнаказанность переходит уже границы. Банально ничего нельзя сделать с обычным матюкающимся придурком с весенним обострением. Всякие рос-вымпел-телекомы/мегафоны просто не реагируют на abuse@ вообще. Правда, вроде, закон про этот-то момент не особо упоминает вроде...

То ли дело раньше... Набарагозил - получи предупреждение от провайдера. Набарагозил ещё раз - до свидания. На усмотрение провайдера, конечно, но действия были. Сейчас всем всё пофигу.

В общем, что анонимность - зло, я готов согласиться. Но вот что может последовать за деанонимизацией... Может быть не хорошо.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.