LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

GPS-навигатор на базе Андроид или смартфон, стОит ли?

 , , ,


0

1

Вопрос по сабжу. Сейчас задумался над тем есть ли андроидо-фоны с чувствительным gps-приемником и точными картами? Или лучше все-таки взять спец-решение, например какой-нибудь автомобильный gps-ник?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Twissel

Ну почему. Просто как ты собрался с ним ездить?

А если ты возьмёшь:

  • с большим экраном;
  • с нормальным держателем;
  • внешнюю антенну;
  • платный набор карт

то ты соберёшь автомобильный навигатор из смартфона.

ziemin ★★
()

Я купил 7 дюймовый планшет с ведроидом, симкой, gps и ips экраном, поставил навитель с рутрекера, и доволен, потому что не вижу смысла покупать спецрешение, поскольку в спецрешении кастрированные вин мобайл или wince или ведроид. Ещё в машину купил универсальный держатель для планшета.

ss_ash ★★★
()

Начал использовать смартфон в качестве навигатора начиная с Nokia N86 (экран 240х320). Трудностей не было. Сейчас андроид с экраном 4.3 (540х960) — вообще лафа.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Ну да. Хотя у меня от телефонов парочка валяется, но да - не всегда идут.

ziemin ★★
()

Я бы предпочёл планшет хотябы по тому, что можно пользоваться несколькими системами навигации, если в основной отсутствует часть карты/полезные плюшки, навроде пробок.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это нужно в любом случае.

Twissel ★★★★★
() автор топика

Андроид + внешний синезубый приёмник. Точность позиционирования и стабильность выше, батарейка смарта живет значительно дольше.

ollowtf ★★★
()

купил себе Navitel A600. экран говно, но внутри полноценный Allwinner A13 планшет на андроиде и с плюшками вроде Fm трансмиттера и GPS. загнал на него OpenStreetMap и полезного в дороге софта, сейчас жду мото сезон чтоб проверить :)

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Есть 2 планшета: asus fonepad и samsung galaxy tab. Сейчас у них новые модели. Самсунг орет намного громче, у асуса разрешение экрана побольше. Асус перестал заряжаться, по гарантии чинили где-то 40 дней, в с-центре малый сказал, что поменяли материнку. Сейчас попробовал бы китайца, но этих хватает и сосед купил себе китайский планшет и сел на него так, что экран лопнул, пошёл в мастерскую, ему там сказали, что проще новый планшет купить. Так и ходит с треснутым экраном.

ss_ash ★★★
()

с чувствительным gps-приемником

Тебе насколько чувствительный нужен. У меня просто смартфон на MTK (Lenovo P780) место ловит верно и довольно быстро

точными картами

глубоко пофиг платформа. Сейчас все проги-навигаторы уже идут на андроид, а карты у них одинаковые

автомобильный gps-ник

Вот нафиг это говно нужно? Лучше уж тогда планшет с GPS - тот же навигатор, но функционал больше за счет более новой и открытой платформы

MahMahoritos ★★★
()

Globalsat, Transystem свисток + Windows планшет 8"

свисточки разные бывают. в виде флешки или выносной таблетки.
Автомобильные навигаторы основаны на этих же чипах. Но время работы до 3часов и жуткие лаги резистивного экрана сводят на нет все прелести карманного ГПС, в виде смартфона.


Локализованные версии идут с необходимым ПО. намного лучше автомобильного.

Deleted
()

Любой Андроидофон с GPS + Sygic(полный набор всех карт в 13Гб можно скачать на торрентах) = Чёткий пацанский навигатор :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автомобильные навигаторы основаны на этих же чипах. Но время работы до 3часов и жуткие лаги резистивного экрана сводят на нет все прелести карманного ГПС, в виде смартфона.

Сам то понял что сказал? :-) На самом деле, смартфон или планшетник на кронштейне в машине много лучше чем «автомобильные навигаторы» - экраны лучше, выбор софта и сервисов больше, плюс если включать режим точки доступа, сзади сидящие могут по wifi интернет иметь. Этакий интернет-автобус получается. Питание в автомобиле есть, поэтому разряд батареи отсутствует.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

ага, ляпнул так ляпнул.

но надеюсь смысл понятен :) стал...

Deleted
()

Тормозной автожпс приёмник, с неудобным интерфейсом на зависающей винсе, с резистивным экраном с низким разрешением конечно лучше смартфона, который ищет спутник на 5сек, на который можно поставить любой навигационный софт и тд.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

с другой стороны это дешево и прибито гвоздями к машине, т.е. оно там есть гарантированно всегда и не вынимается, а стало быть и не теряется.

но сам я вожу с собой планшет 10', ибо размер решает.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hrum

Ээээ, ты нипонел.

АвтоГПС сделаны на основе отдельных чипов, sirf IV/V и прочих.
Они приучены, специальным образом, хватать сигнал и держать до потери пульса.

Эти же чипы можно купить в виде юсб донглов (IPX** исполнение) и вкорячить в планшет, даже на ондройде (драйвера для скачки на сайте вендора).

Deleted
()

В свое время юзал в качестве нафигатора айфон - был доволен всем. Сейчас, когда изредка нужен навигатор, юзаю галакси таб первый с держателем и навителом.

Zhbert ★★★★★
()

galaxy note 2 + yandex navigator = устраивают во всем

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вполне хорошо. правда есть нюанс при прокладке маршрута, Sygic любит почему-то маршрут через город прокладывать(либо может потому что через город обычно короче), так или иначе нужно этот момент учитывать, когда прокладываешь маршрут и сразу вносить поправки.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)

например какой-нибудь автомобильный gps-ник

Который будет привязан к одному вендору карт. Лучше андроид.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

У меня http://www.ozon.ru/context/detail/id/26444441/ фирменная Htc держалка + телефон.
Когда сажусь в машину, пихаю телефон в держалку, он сам включает автомобильный режим, цепляет автогарнитуру, включает видеорегистратор и навигатор. Естественно заряжается при этом. Сел, вставил, поехал.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю - полезная информация :)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Сейчас задумался над тем есть ли андроидо-фоны с чувствительным gps-приемником и точными картами?

Смотря что тебе нужно. Ездить по городу с помощью ситигида очень неплохо, маршруты прокладывает, пробки объезжает. А вот в глушь и дебри - вопрос другой.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Потому и уточнил про чувствительный gps, чтоб на каждый чих спутники не терял, ибо нужно в самую глушь иногда. Почитав тред, склоняюсь к usb-свистку. Только что-то на globalsat.ua ссылки на цены выдают 404. Ладно ЛОРовцы информацию к размышлению дали и то хорошо. Будем искать.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

ПО на нем обновлял, глюков не было? А то на Яндекс.Маркете о нем отзывы на «3-». То спутники теряет, то быстро разряжается и т.д.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

да понятно что тема слишком широка, и мой ответ скорее горячка чем собственно ответ. Можно с одинаковым успехом купить как говнонавигатор так и говносмартфон, ну и наделать ошибочных выводов.

Единственное, что могу сказать мой гноте1 с опенстритмап, работал как навигатор и без жпс в одной отдаленной стране на ура.

hrum ★★★
()
Последнее исправление: hrum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

nexus 7 и nexus 7 second gen
гпс точный, хватает быстро, держит стабильно, в здании берёт
пользуюсь навителом
за навител заплачено
карты есть на всё и весьма полные, обновляются 4 раза в год
хватает аккумулятора часов на шесть

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Лучше андроид.

Который будет привязан к тому же вендору. Потому что предложений-то качественных ровно одно. :D
А остальные говно с куцыми картами на пару городов. За МКАДом попадаешь в молоко. Либо карты онлайновые и где нет жирного канала то же самое молоко. И за интернет отвалишь за одну поездку с онлайн картами больше чем за навигатор с подробными офлайн картами стоит. :D

imul ★★★★★
()

Смартфон в целом лучше (тут тебе и выбор софта, и свежие данные о пробках, и лучшее качество - ведь можно не брать два хреновеньких устройства, а взять одно нормальное), но на него могут позвонить в неподходящий момент. С приёмом GPS проблем нет вообще. На дворе уже не 2000-й год, когда «холодный» GPS по 10 минут стартовал.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twissel

ПО на нем обновлял, глюков не было? А то на Яндекс.Маркете о нем отзывы на «3-». То спутники теряет, то быстро разряжается и т.д.

конечно обновлял, со старой прошивкой он совсем говно. разряжяется быстро т.к. аккум 1500mAh.

спутники ловит быстро даже без интернетов, коннект вроде не рвет. как выкачу мот - запишу треки, посмотрю как с качеством сигнала.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

Ещё в машину купил универсальный держатель для планшета.

То еще говно обычно. Хотя наверное разные бывают, но сколько не видел у всех то дребезжит, то винт какой-то закручивать\откручивать надо чтобы угол изменить, то на кочке побольше вываливается из держателя.

//мечтаю о следующей машине со встроенным навигатором\картой с пробками. хотя мне навигатор как таковой не нужен, я город(ДС2) почти наизусть знаю. вот пробки смотреть где впереди будут это полезно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Вот нафиг это говно нужно? Лучше уж тогда планшет с GPS - тот же навигатор, но функционал больше за счет более новой и открытой платформы

Ну например у гарминов свой довольно удобный софт и пробки по радиоканалу(за инет платить не надо). Сам сомневался пока у друга на гармин не посмотрел, намного удобнее смартфона на ведре.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

На самом деле, смартфон или планшетник на кронштейне в машине много лучше чем «автомобильные навигаторы»

Это если китай-навигаторы брать за 3тыс., а если топовый гармин за 10+к., то тут можно поспорить.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не знаю, у меня все нормально, и крепеж с винтом мне больше нравится, его же один раз настроил и забыл

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

его же один раз настроил и забыл

это если один водитель и не пользоваться услугами штурмана(просить найти адрес\посмотреть рядом сидящего) иногда.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а если топовый гармин за 10+к., то тут можно поспорить.

лолшто?

обычные не «топовые» гармины из линейки zumo стоят 20+к.

«что за ширпотреб вы тут предлогаете за такие смешные деньги!» :D

UPDATE: хм, посмотрел все их линейки... что-то мельчать стал гармин.

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

что-то мельчать стал гармин.

Китай давит. Да и у них дорогие линейки были всегда туристические, а автомобильные даже топовые дороже 20к никогда не стоили.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Да, конечно, по свободе поделитесь впечатлениями.

З.Ы.Судя по характеристикам - это хороший аппарат :)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

поделитесь впечатлениями.

Рекомендую аппарат, спутники находит до 10 секунд - в здании, в комплекте шел навител, но я «закочал» в него iGo - работает супер.

Как GPS навигатор + бонус в виде полнофункционального Android планшета - сказка.

Никаких Windows CE 5.0/6.0 пацаньі, о чем разговор.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Поздравляю с удачной покупкой! Такое дело надо обмыть :D

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.