LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ТЕПР


0

1

Глава РЖД Владимир Якунин вместе с представителями научного сообщества предложил реализовать в России проект стоимостью в несколько триллионов долларов, целью которого является объединение экономик и культур евроазиатского континента.

Выступая в президиуме Российской академии наук с докладом, подготовленным совместно с академиком Геннадием Осиповым и ректором МГУ Виктором Садовничим на базе Института социально-политических исследований РАН, доктор экономических наук Якунин предложил реализовать в России масштабный проект – «Трансевразийский пояс развития», сокращенно – ТЕПР. Проект предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и Дальний Восток, а также переориентацию экономики с «западного» типа, который, по мнению авторов проекта, оторван от духовно-нравственных целей и ценностей.

Якунин и соавторы проекта полагают, что Запад навязывает России чуждые ей ценности – развитие экономики ради увеличения количественных показателей. При этом Россия теряет духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры. Проект ТЕПР должен помочь России переосмыслить свою роль в мировом пространстве и стать «интегратором на евроазиатском континенте», выполняя функции цивилизационного центра.

Выступая с докладом, Якунин напомнил, что Россия на протяжении своей истории постоянно реализовывала масштабные проекты. Он привел в пример принятие христианства, покорение Сибири, план ГОЭЛРО (план электрификации Советского Союза), космические программы СССР и Олимпиаду в Сочи. По его словам, именно такие проекты определяют позицию страны на мировой арене, и Россия нуждается в реализации амбициозных планов такого масштаба.

Вместе с тем Якунин заявил, что ТЕПР потребует привлечения очень больших ресурсов. «Трудно говорить об оценках стоимости, очевидно, что это стоимость в триллионах, и не наших рублей. Но результат будет иметь порядковую кратность», – подчеркнул Якунин.

Комментируя предложение главы РЖД, президент РАН Владимир Фортов заявил, что российская академия наук поддержит инициативу. Он отметил, что это будет сделано не только из прагматических интересов, но и «по сути».

Между тем свое мнение относительно проекта в ходе заседания президиума высказали авторитетные экономисты из числа академиков РАН. Положительно отозвался о ТЕПР, в частности, бывший премьер-министр России и глава Службы внешней разведки Евгений Примаков. Он отметил, что России жизненно необходимо искать новые пути развития экономики, и один из ключевых моментов – развитие Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

http://www.interfax.ru/russia/363821

нужно или ненужно? пиар?


Накатить надо.

Deleted
()

Тепр — не звучит. Терп. Сам знаешь от какого слова.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: Добавлю от Deleted

Исламские банки упомянуты?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Лучше б он придумал, как сделать электрички рентабельными без подорожания билетов.

Офигел когда узнал сколько теперь стоит проехать 500 км по транссибирской магистрали. Ладно бы я ещё один ездил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не боись. Будет всё заполнено — кучи льготников.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Остаётся только сожалеть, что Владимир Иванович никогда не был в Германии. А если и был, то железными дорогами не пользовался. Вот сидишь ты в Берлине, и тебе душно. И захотел ты на море. 3 часа и меньше сотни евро - и ты на море. От выхода из квартиры до пляжа. ДА. Захотел в горы - пожалуйста. Вот почему ОТТУДА не хочется уезжать.

Жаль только, что ты прогуливал уроки географии.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты хочешь, что бы он потерял духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

так в бложике что угодно написать можно

Sonsee
() автор топика

Повторю ещё и вопрос и здесь :}

Как заявил Якунин, Россия на протяжении своей истории постоянно реализовывала масштабные мегапроекты; он привел в пример принятие христианства на Руси […] Россия нуждается в реализации амбициозных планах такого масштаба.

Кого топить и рубить то будем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Всех гадов топить и рубить. Да здравствует Великая восточноазиатская сфера взаимного процветания!!!

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

«Лишь в этот миг я осознал, насколько нас осталось мало» © Национал-предатель, либерал-пятоколонник, гейропо-бандеровец и троллохомяк А. Макаревич

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.