LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

интуитивно-понятный ЯП для маленьких


1

3

раз уж пошла такая пьянка - закрывают учебники в школах, потому что они «непатриотичные», или учат плохому (спать с гномами, есть красную шапочку, итп)

есть ли какой-нибудь язык программирования, подходящий для неокрепшей детской психики?

имею в веду, что многие получили в детстве некислый сдвиг по фазе от знакомства с Си.

Я наченал с Delphi, двигал кнопочки, всё было хорошо, но потом старший друг открыл глаза: Delphi не нужен, и на нем нельзя писать игры.

Взял вот этот си, а там что ни напишешь - краш, краш, краш. Access Violation, Access Violation, Access Violation. Марсианский непотребный синтаксис. Итп. Все мальчики во дворе совокупляются с девочками, а ты совокупляешься с консолью, в которой чото не линкуется зараза.

А есть что-нибудь хорошее? Чтобы у ребенка всё получалось, ничего не ломалось, итп. Чтобы запись была приятная глазу и сразу интуитивно-понятная, а не как в Clojure.

Единственное важное ограничение - чтобы на нём можно было писать игры!

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

А есть что-нибудь хорошее? Чтобы у ребенка всё получалось, ничего не ломалось, итп. Чтобы запись была приятная глазу и сразу интуитивно-понятная, а не как в Clojure.

Единственное важное ограничение - чтобы на нём можно было писать игры!

Python же, ну! По всем пунктам в десятку.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Logo. Люблю, ценю, уважаю. Потом, когда дети вырастут и узнают про лиспы, можно будет показать, что лого - тоже лисп, только маленький.

Из реализаций рекомендую либо Berkeley Logo, либо виндовый FMSLogo.

userid2
()
Ответ на: комментарий от userid2

Потом, когда дети вырастут и узнают про лиспы, можно будет показать, что лого - тоже лисп, только маленький.

O_o Так я в школе рисовал мультики на лиспе?!

Axon ★★★★★
()

В Киеве в элитных школах преподают язык «Черепашка». Вроде прям с 3го класса.

По сути, эта черепашка в зубах держит карандаш и ездит по полю. С помощью команд ею можно управлять, есть циклы, условия.

observer ★★★
()

Взял вот этот си, а там что ни напишешь - краш, краш, краш. Access Violation, Access Violation, Access Violation.

Я понял, почему ты так не любишь плюсы — ты ведь даже Си боишься.
Попробуй Objective C — там даже можно у NULL-указателя дёргать методы без краша.
Или PHP — эта штука вообще всеядная.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от userid2

А ведь я тогда, в своём шестом классе, даже не знал, что это называется «программирование»...

Axon ★★★★★
()

Пайтон, для большего он не годится.

nickionn ★☆
()

Чтобы у ребенка всё получалось, ничего не ломалось, итп.

Это ж скукотища.

const86 ★★★★★
()

Pascal для изучения алгоритмов и структур данных (хотя может синдром утенка). А дальше сишечку и асм. И потом уже ООП и высокоуровневые языки. ИМХО.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а ты уже знаешь, как ровно за 34 символа сделать в Баше 152 пустых файла с расширением .txt?

$ echo "seq 152 | xargs -i touch '{}.txt'"  | wc -c
34
Manhunt ★★★★★
()

закрывают учебники в школах, потому что они «непатриотичные»

Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность. Он вроде не совсем работает, но таковы издержки патриотизма. А то сегодня пишешь на английском, а завтра будешь американским фашистом. Или кто там в америке.

goingUp ★★★★★
()

дай ему openscad - язык по всем параметрам подходит, для игры все равно нужны персонажи, а если рядом есть 3д-принтер, то вообще полный цикл производства опробует.

bender ★★★★★
()

Писать игры можно на чем угодно, если у этого чего угодно есть C FFI.

Deleted
()

Groovy

Та же Жаба, только для небольших проектов удобнее.

Да и для больших тоже, если скрипты в Спринг вставлять.

-----

http://habrahabr.ru/post/122127/

http://habrahabr.ru/post/145363/

http://groovy.codehaus.org/Books (накачать эти книги можно и на халяву - https://code.google.com/p/mypractise/downloads/detail?name=Manning Groovy in ...)

Bioreactor ★★★★★
()

питон, разумеется

mix_mix ★★★★★
()

Надо начинать с C++ маленьким. Это их приучит к тому, что жизнь - это борьба, кто не осилил - то в аутсайде.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я сейчас внезапно понял, что Георгий убивает на гербе Дракона за то, что что у него голов больше, чем у Орла...

Не, ДРАКОН - не подходит.

Anonymous ★★★★★
()

haskell? (да glut и т.д. были сделаны специально чтобы писать игры учащимися)

qnikst ★★★★★
()

когда то давно считался лого но мне кажется форт был бы более интуитивно понятен или асм или си со вставками асма

главное дитю показать и объяснить что такое процессор и показать турбодебагер с турбопрофайлером

swwwfactory ★★
()

и jquery не забыть показать с canvas и garage band

swwwfactory ★★
()

А есть что-нибудь хорошее?

Ассемблер

Old_Hamster ★★★
()

А есть что-нибудь хорошее? Чтобы у ребенка всё получалось, ничего не ломалось, итп.

Logo, Shugar+Squeak, Кумир.

no-such-file ★★★★★
()

потом старший друг открыл глаза: Delphi не нужен, и на нем нельзя писать игры

Надеюсь, ты его потом нашёл и побил за такие «откровения»?

unC0Rr ★★★★★
()

JavaScript, игорь писать уже можно, есть three.js.

MiniRoboDancer ★☆
()

язык программирования, подходящий для неокрепшей детской психики

Ассемблер. Я серьёзно.

Ессна, это должна быть специальная программа обучения, подаваемая в игровой форме. Не взлетит, а жаль.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.