LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

интуитивно-понятный ЯП для маленьких


1

3

раз уж пошла такая пьянка - закрывают учебники в школах, потому что они «непатриотичные», или учат плохому (спать с гномами, есть красную шапочку, итп)

есть ли какой-нибудь язык программирования, подходящий для неокрепшей детской психики?

имею в веду, что многие получили в детстве некислый сдвиг по фазе от знакомства с Си.

Я наченал с Delphi, двигал кнопочки, всё было хорошо, но потом старший друг открыл глаза: Delphi не нужен, и на нем нельзя писать игры.

Взял вот этот си, а там что ни напишешь - краш, краш, краш. Access Violation, Access Violation, Access Violation. Марсианский непотребный синтаксис. Итп. Все мальчики во дворе совокупляются с девочками, а ты совокупляешься с консолью, в которой чото не линкуется зараза.

А есть что-нибудь хорошее? Чтобы у ребенка всё получалось, ничего не ломалось, итп. Чтобы запись была приятная глазу и сразу интуитивно-понятная, а не как в Clojure.

Единственное важное ограничение - чтобы на нём можно было писать игры!

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

basic ЖЕ!

freebasic оч даже неплох как компилятор, обучил с ним программированию многих молодёжей

Goury ★★★★★
()

Pascal всё ещё лучший первый язык. Чревато умственными травмами начинание с других.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs
In [2]: s='for x in`seq 152`;do >$x.txt;done'; len(s)
Out[2]: 33

Один символ в запасе, используй по своему усмотрению. Но через xargs короче, да.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Надо начинать с C++ маленьким. Это их приучит к тому, что жизнь - это борьба, кто не осилил - то в аутсайде.

++

nerdogeek
()

Delphi не нужен, и на нем нельзя писать игры.

Толсто. Винапи и OGL там те же что и в сях, а ООП получше будет (тем что по крайней мере есть).

svr4
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

учебник Ломаковской, но там несколько тем по скратчу, я выбрал kturtle для реализации, в дебе так же есть art turtle, + есть так же python turtle, думаю поискав найдете

mul4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.