LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Латинизация языков

 ,


0

1

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит. Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным <ссылка не указана 100500 дней>. Я не хочу танцполить, просто хочу узнать мнение населения лора о латинизации русского языка. Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

Да, хоть горшком пусть называется, их все равно там несколько: И, Й, Ы. И все они буквы. Потому что в алфавите буквы.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от record

Ага, т.е. в польском тоже не диакритика, а буквы? Интересная позиция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jerk-of-all-trades

Тупая аналогия. Сходи на википедию, что ли.

Deleted
()

Надо наоборот кириллицу экспортировать,если мы действительно нацелились на экспансию.

Chigurgh
()
Ответ на: комментарий от feofan

Просто я предположил, что наличие в русском языке словообразования с помощью приставок и суффиксов повышает эмоциональную наполненность отдельных слов, а следовательно и информационную плотность (именно о ней шла речь выше по ветке).

В английском этого-же добиваются применяя традиционные слова нетрадиционным образом.

Например у слова пенис, есть более 400 различных вариантов замены его другими словами.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofan

Всё относительно.

В каких-то отношениях английский сложнее, в каких-то русский.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.