LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Латинизация языков

 ,


0

1

По моему мнению, латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит. Работы по переходу на латиницу для русского языка были начаты на заре советской власти, поддерживал лично Ленин, и остановлены Сталиным <ссылка не указана 100500 дней>. Я не хочу танцполить, просто хочу узнать мнение населения лора о латинизации русского языка. Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от teamfighter

Это-то видно. Но где такое в Генте? :D

//хотя... emerge с забытым «ask"ом может многое натворить...

Ze
()

поддерживал лично Ленин

Не слышал об этом, напоминает драный баян.

ведь профит очевиден. Верно?

ХЗ. Мышление переформатирует и сделает русскоязычных похожими на молдаван. Ну, Беларусь получит мотивацию войти в состав Польши.

Вот и весь профит. Кириллице 100500 лет. Проверку временем она, стало быть, прошла. Не думаю, чтобы кто-то возрадовался по этому поводу. Хотя, как знать. Но раскол будет по любому.

Когда-то и польский язык был на кириллице, ЕМНИП. Получили ли поляки от этого какие-то зримые профиты, не знаю. Честно говоря, так не кажется.

Саакашвили вроде бы тоже озвучивал идеи перевода грузинского на латиницу. Есть мнение, что ещё пару таких идей и грузинам кердык, нацию можно закрывать.

На конце 80-х, ЕМНИП, звучало по поводу якобы убогости кириллицы по сравнении с латиницей. Кроме обещаний поскорее войти в «цивилизованный мир» никаких других годных аргументов не приводилось. Кто-то даже стоимость перехода посчитал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Cторонником латинизации был А. В. Луначарский. В. И. Ленин (со слов Луначарского) также был сторонником латинизации, но выступал против немедленной латинизации русского языка: «Если мы наспех начнём осуществлять новый алфавит или наспех введём латинский, который ведь непременно нужно будет приспособить к нашему, то мы можем наделать ошибок и создать лишнее место, на которое будет устремляться критика, говоря о нашем варварстве и т. д.. Я не сомневаюсь, что придёт время для латинизации русского шрифта, но сейчас наспех действовать будет неосмотрительно»

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

Согласен. Но понижая верхнюю планку мы двигаем и середину в том же направлении.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вот жаль, что создатели рогаликов не видели.

int13h ★★★★★
() автор топика

ненужно. и так не самый короткий на письме язык удлинится ещё.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Этож сколько дополнительных буквосочетаний придётся вводить... Ты ещё клинопись предложи.

najlus ★★★★★
()

Да, не забывай, в Евразии используют кириллицу не только славянские языки. Погуглил на темы: «крымско татарский алфавит» и «алфавит татар Казани». Пересказывать не буду — лютый танцпол.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Используй свое родное угро-финское наречие, не уродуй нормальный язык.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

А в казахском надо обратно арабское письмо ввести, до 20ого века без кирилицы жили, можно и дальше без неё.

Deleted
()

Только жидомассонские буквы.

פריות

Как-то так

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Точки называются тремой. Обозначают или раздельное чтение гласных или умлаут

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Чтение уж точно. И всякие разные буквочки по вкусу в разные алфавиты

hvatitbanit
()
Ответ на: комментарий от YLoS

эм, да. Сравни к примеру ческий алфавит и английский, и там и там латиница, но они отличаются. Ну или русский и казахский, и то и то кирилица.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пусть считает, всё равно не доживет до 2050-го. Казахский на кириллице все равно останется, хоть его использование и станет менее популярным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2050 — это стратегия. А переход обещают к 2025. Хотя это тоже далеко. Сложная у вас может возникнуть ситуация, наследника-то нет...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

до сих пор совокупляют мозг с родом кофе (мужской или средний, не один ли хрен?) и другой фигни, идиотские ударения в словах, нелогичные правила с обособлениями и (дее)причастиями.

Только 漢語, только хардкор.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Кириллица это историческое недоразумение, созданное безграмотными кириллом и мефодием

Точно. Необходимо вернуться к истокам. Древние, как всегда, оказались мудрее. Вперёд, к глаголице.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Зыс ол вронг. Зей маст лёрн кириллик леттерс. Афтер зет еврисинх вил би збс!

Как-то так, да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тащемта monsieur. Только при чём тут диакритика?

Xellos ★★★★★
()

Абсолютно так.

В Черногории можно пользоваться и латиницей и кириллицей.

Пруф - http://ru.wikipedia.org/wiki/Черногорский_язык

Наш гид (по-русски он говорил с акцентом, но в совершенстве) рассказывал, что латиницей ему пользоваться удобнее.

-------

ЗЫ. Кстати, послереформенная орфография (С)1918 не отражает всех звуков литературного русского языка. (Краткое и длинное «и» (было 3 варианта «и»), мягкое «е» и т.п..)

Новояз это совковый, короче.

Для жертв ЕГЭ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сложная у вас может возникнуть ситуация, наследника-то нет...

Будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У себя и вводи, я эту каляку арабскую изучать не буду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Изыди, вавилонский провокатор. Только арийские руны, только 1488!

redgremlin ★★★★★
()

Мне кажется, что рано или поздно кириллица должна уйти, а вместо нее использоваться латиница, ведь профит очевиден. Верно?

Транслит идёт жопу вместе со всеми любителями транслита. А если задуматься о смене языка, то это бред - отказываться от целого пласта русской литературы и поэзии ради каких-то там профитов в виде букв на табличках на улице. Люди, бывает, учат иностранные языки ради чтения классиков на их родных языках, а поэзия - та вообще нормально не переводится.

Reaper ★★
()

латинский алфавит подходит намного лучше для славянских языков, чем кириллический алфавит

Лютое 4.2. Для языков с обилием шипящих кириллица подходит лучше. Ибо диакритика - костыли. Западноевропейские языки ещё диграфами выкручиваются, но это костыли в квадрате.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Или я не правильно понял, что раз латиница, то не надо переключать раскладку из твоих слов?

Смотря на какую раскладку переключать, если на французскую AZERTY или любую другую отличную от QWERTY то наверное нужно будет. А если на стандартную английскую QWERTY то можно сделать так, чтобы перключаться не нужно было. Можно все 26 базовых латинских букв оставить на своих местах, просто повесить дополнительные (отсутствующие в базовой латиннице, диакритику) на те клавиши, которые и сейчас заняты буквами кириллицы в русской раскладке - «[» и «]» например. Технически это был бы самый разумный вариант, тогда английский текст можно было бы набирать прямо в русской раскладке.

mbivanyuk ★★★★★
()

ведь профит очевиден

Мне неочевиден. Впрочем, могу предположить одно «преимущество»: отпадает необходимость переключения раскладок и вообще кириллизированных клавиатур.

А ещё? Объясни, плз.

DeVliegendeHollander ★★
()

Клоунам, которые орут про 2 раскладки в случае перехода на латиницу. Если уже есть раскладка языка с латинским алфавитом, то вторая не нужна. Диакритика и прочее вешается на 3 уровень.

Deleted
()
Последнее исправление: Sidius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.