LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как должна работать идеальная электронная почта

 ,


0

2

добрый вечер, друзья!

напишу пожалуй сегодня о том как должна работать идеальная электронная почта :-) ..

(в моём представлении.. так сказать — выражу очень важное моё мнение :))

начнём с того — какими сущностями должна обладать идеальная электронная почта

  • должы быть следующие каталоги:
    inbox (подробности будут ниже — в главе "поведение").
    inbox-spam (подробности будут ниже — в главе "поведение").
    inbox-tmp (подробности будут ниже — в главе "поведение").
    ну и дальше как обычно: draft и sent (про эти два каталога писать подробно не буду — они уже и так норм:)).
  • должен быть spam-агент (подключаемый например через OAuth.. или не подключаемый.. или подключаемый другими методами).
    spam-агент располагает в своём распоряжении spam-тест (spam-тест это может быть например web-страничка в которой есть CAPTCHA).
  • у пользователя нашей почты — должны быть специальные контакт-списки — в количестве двух штук:
    white-list (подробности будут ниже — в главе "поведение").
    spam-list (подробности будут ниже — в главе "поведение").
    списки НЕвзаимоисключающие: то есть, один и тот же контакт может находиться одновременно и в списке white-list и в списке spam-list.

теперь про поведение вышеуказанных сущностей

вот список правил (в случае конфликта — наиболее приоритетно то правило, которое имеет более меньший свой номер):

правило #1. письма удаляются из каталога inbox-tmp примерно через 10 минут своего существования. (другими словами: хранятся внутри каталога inbox-tmp — не более 10 минут).

правило #2. контакты удаляются из списка spam-list — примерно через 1 месяц своего неактивного существования. (другими словами: каждый контакт хранится в spam-list не более 1 месяца, в том случае, если этот контакт не передобавлялся в этот список в течении месяца).

правило #3. ни каких уведомлений о появлении новых писем внутри каталога inbox-tmp — НЕ должно быть для пользователя нашей почты. письма там должны появляться (и исчезать) максимально незаметно для пользователя. если пользователь захочет он прочитает письма каталога inbox-tmp, но ТОЛЬКО если ОН САМ этого захочет.

правило #4. в каталог inbox-tmp должна попадать вся входящая почта, которая не прошла успешную проверку по протоколу SPF (или у отправителя — SPF отсутствует вовсе), или если присутствует DKIM, но при этом DKIM не проходит успеную проверку. и эти письма НЕ должны попадать: ни в каталог inbox-spam, ни и каталог inbox.

правило #5. также, в каталог inbox-tmp должна попадать и входящая почта, отправитель которой отсутствует в обоих контакт-списках: и в списке spam-list и в списке white-list. и эти письма НЕ должны попадать: ни в каталог inbox-spam, ни и каталог inbox.

правило #6. в каталог inbox-spam должна попадать вся почта, отправитель которой отсутствует в списке white-list, но при этом присутствует в списке spam-list. кроме писем которые удовлетворяют правилам: #4 или #5.

правило #7. в каталог inbox должна попадать вся почта, отправитель которой присутствует в списке white-list. кроме писем которые удовлетворяют правилам: #4 или #5 или #6.

правило #8. в случае удовлетворения правилам #4 или #5 — spam-агент должен отослать уведомление отправителю (от имени пользователя нашей почты — в виде обычного текстового-email-письма) уведомление о том что к сожелению письмо не было получено, а также выслать web-ссылку на spam-тест, который необходимо пройти отправителю. НО ДЛЯ КАЖДОГО ОТПРАВИТЕЛЯ УВЕДОМЛЕНИЕ НЕ ДОЛЖНО ВЫСЫЛАТЬСЯ ЧАЩЕ 1 РАЗА В ДЕНЬ.

правило #9. если spam-агент обнаруживает что кто-то прошёл его spam-тест — то соответствующий контакт автоматически добавляется (или передобавляется) внутрь списка spam-list пользователя нашей почты.

правило #10. когда пользователь нашей почты — отправляет кому-то письмо, то этот контакт автоматически добавляется (или передобавляется) в spam-list этого нашего пользователя. (даже если контакт уже есть в списке white-list)

правило #11. пользователь может собственноручно (вручную) просматривать и редактировать свои контакт-списки (добавлять или удалять контакты): spam-list и white-list. но это правило не отменяет правила #2.

***

в зависимости от деталей реализации — допускаются косметические улучшения. например: если пользователь перемещает письмо из каталога inbox-spam в каталог inbox — то отправитель письма автоматически добавляется в white-list.

**************************************************

в общем, критикуйте! :-)

★★★★★

Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 13)

высыпаться не чаще одного раза в день - это полезно.

в остальном, только один вопрос - что круче, изобрести фидо или изобрести электронную почту

и ещё. я не понял, это всё посредством smtp/imap должно работать, или ещё как - чё-то я какой-то невыспанный, и не особо понял. а это основной момент, от него зависят и другие.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Что-то сказать хотел?

хотел сообщить как должна работать идеальная электронная почта..

и послушать ответную критику на это :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

уведомление о том что к сожелению письмо не было получено, а также выслать web-ссылку на spam-тест

Каким образом будет проходить по твоему вундерконвееру?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

и ещё. я не понял, это всё посредством smtp/imap должно работать, или ещё как - чё-то я какой-то невыспанный, и не особо понял. а это основной момент, от него зависят и другие.

может быть можно было бы (технически) приспособить и SMTP/IMAP..

но разве в IMAP можно редактировать списки пользователей? пункт 11 получилось бы сделать? если ответ «нет, нельзя» — то значит IMAP не подходит.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Каким образом будет проходить по твоему вундерконвееру?

как обычное текстовое-email-письмо от имени пользователя почты.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

> правило #10

s/spam-list/white-list/ ?

нет. в этом смысле в правиле 10 нет ошибки.

суть такова:

если я кому-то пишу письмо, то это ещё не значит что он автоматически стал доверенным мне..

...просто он сможет мне в течении месяца ответить, и не более того :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я не дочитал до 11 пункта

завтра прочитаю, и отвечу тебе, как изобретатель фидо изобретателю емейла, по нашему, по изобретательски

если, конечно, не забуду

feofil
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а если эта твоя байда и со спамом борется - так вообще идей натырю

feofil
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А вдруго оно тоже осядет в inbox-tmp?

врядле..

смотри «правило #10.»

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

нужно изобрести вирус, который будет убивать только спамеров, вот тогда и будет супер почта.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

добавил уточнение «в виде обычного текстового-email-письма» внутрь правила #8. :-)

а то было действительно не очень ясно.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YLoS

нужно изобрести вирус, который будет убивать только спамеров, вот тогда и будет супер почта.

современные спамеры — они же не виноваты в том что жизнь заставила их заниматься спамом :-) , а технология электронной почты — ещё и поощрила их в этом направлении.

думаю что идельная электронная почта должна быть технически сделанна именно такой, чтобы слово «spam» имело смысл ближе к "неинтересные письма, но отправленные лично мне", а не к смыслу "говнописьма которые в массовом порядке были отправленны всем людям, включая меня"

то есть — надо заставить спамеров — отправлять письма каждому лично, а не массовой рассылкой всем.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Какая проблема решается?

хочу исключить из работы почты — «искусственный интеллект» — который на основе содержимого письма определяет хорошое это письмо или похое :-)

то есть этот «искусственный интеллект» который сейчас в Gmail (ну или в Yandex) — он уж слишком умный.. я его боюсь уже :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)

Этот поток бреда я не читал, но у нее, как минимум, должен быть механизм нотификации, что письмо доставлено, если получатель специально не выключил его. Компьютеры, интернет, путешествия на Марс, а надежность как у голубиной почты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

механизм нотификации

но похоже что это уже более высокоуровневая функция..

хм... наверное все так думают и поэтому ни кто её так и не делает :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

надо заставить спамеров — отправлять письма каждому лично, а не массовой рассылкой всем.

И в чём разница?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

хранятся не более 10 минут

А вдруг там важное письмо? А по SPF не прошло потому, что админы — криворучки.

а также выслать web-ссылку на spam-тест, который необходимо пройти отправителю

А нужно ли это отправителю? Если ему нужно оповестить о каком-то событии сотню человек, то ему придётся вбивать сто капч?

У «искусственного интеллекта» интерфейс простой: ты ему письмо, а он его либо в спам, либо не в спам. А у тебя система слишком сложная для пользователя.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

вдруг там важное письмо? А по SPF не прошло потому, что админы — криворучки.

важное письмо которое не прошло проверку SPF — это же офигеть просто.. куда катится этот мир..

ну не повезло значит :-D .

А нужно ли это отправителю? Если ему нужно оповестить о каком-то событии сотню человек, то ему придётся вбивать сто капч?

о боженьки! ты хочешь сказать что отправитель будет оповещать 100 людей которые КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ЗНАЮТ?

ну в этом случае тогда не пошол бы ли этот отправитель в *о*у со своими письмами на тему «методикa зaрaботкa в интернете до 500$»? :-)

У «искусственного интеллекта» интерфейс простой: ты ему письмо, а он его либо в спам, либо не в спам. А у тебя система слишком сложная для пользователя.

именно для пользователя (в моей системе) — небольшое усложнение есть, да: пользователю необходимо вести список white-list.

думаю это конструктивное замечание!

наверно нужен ряд косметических высокоуровневых улучшений типа:

«если пользователь перемещает письмо из каталога inbox-spam в каталог inbox — то отправитель письма автоматически добавляется в white-list»

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Мальчик, ты что-нибудь слышал о протоколе smtp?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

о боженьки! ты хочешь сказать что отправитель будет оповещать 100 людей которые КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ЗНАЮТ?

Пример: деканат оповещает всех своих студентов раз в три месяца.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

нужно изобрести вирус, который будет убивать только спамеров, вот тогда и будет супер почта

Не убивать, а кастрировать. Хотя всё равно этот вариант реалистичнее чем то, что предложил ТС

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему не существует? Существует. В вакууме (в сферической форме, само собой — это ты правильно подметил).

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Пример: деканат оповещает всех своих студентов раз в три месяца.

пример отличный кстате! спасибо за него больше!

(примеры это всегда хорошо!)

в данном случае («деканат оповещает всех своих студентов ...») сразу встаёт несколько вопросов:

1. действительно ли хотят ли студенты получать уведомления. (или они считают что там может быть только бесполезный бред)?

2. как происходит механизм подтверждения того факта что студент действительно согласен получать оповещение?

************************************************************

хотят ли студенты получать уведомления?

это уж точно должен решать каждый студент а не «искусственный интеллект» от Gmail :-)

как происходит подписка на оповещения? вариант 1:

студент заходит на web-сайт универа и вбивает свой email.

затем сразу (ну или не сразу, а через минуту) в почту стадента в каталог inbox-tmp — приходит верификационное письмо.

студент должен добавить отправителя верификационного письма — в свой white-list . на этом всё.

как происходит подписка на оповещения? вариант 2:

у универа предположим что нет своего функционального web-сайта , и поэтому подписка происходит в «бумажной» форме.

ну или по какой-то другой причине происходит подписка в «бумажной» форме.

вобщем заполнение анкеты, на бумашке. бумашки складывают администратору универа, и он уже что-то там с ними делает...

когда студент возвращается домой из универа, то он включает свой комп и добавляет email от универа в white-list. всё.

************************************************************

в обоих случаях если студент не хочет получать письма от универа — то он НЕ добавляет email универа в white-list...

вот я уже давно закончил универ — а мне постоянно всё ещё приходят говнописьма связанные с учебными мероприятиями. (это уже правда, а не пример). но правда отсылает эти письма не универ, а какие-то другие организации связанные с универами. однако это я тоже не хочу получать. и хотя в научных работах (когда учлися в универе) я указывал свой email — но я не соглашался на учебный спам, а спам всё равно шлют.

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Нас в универе попросили дать свои контактные имейлы, теперь иногда один человек рассылает какую-то важную инфу, т.е изначально я не знаю имейл этого человека - это раз. Во-вторых, есть эффект автобуса и человек завтра может поменяться на другого и имейл сменится.

Дальше, например, у меня есть публичный ящик, на который пишут люди мне незнакомые, которые от меня что-то хотят. Давать им шанс в 10 минут без уведомления - это конечно, как с барского плеча, но как-то не очень.

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще-то такая функция есть, только по стандарту клиент получателя не может включать автоматическую отправку уведомлений без согласия пользователя.

большинство софта это реализует так: каждый раз когда тебе приходит письмо с запросом подтверждения, клиент тебя спрашивает, отправить ли подтверждение, и тут же предлагает опцию «запомнить и отправлять всегда».

а не включают эту опцию обязательно из-за спамеров в основном: ведь если в ответ на спам-рассылку пришло подтверждение, значит почтовый ящик существует и «жив».

конечно, доставка подтверждения не гарантируется, так что если ты его не получил есть три варианта — получатель письма не видел, получатель отказался отправить подтверждение, подтверждение потерялось.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

т.е изначально я не знаю имейл этого человека - это раз.

ну это схема порочна в корне :) . email с которого идёт рассылка — не должен меняться, кроме в экстренных случаях (сбило автобусом — это как раз экстренный случай, да. но даже в случае автобуса — email от которого идёт рассылка — вероятнее всего не пропадёт, так как является собственностью универа а не отдельного человека).

но где же гарантия что очередной email не будет заброкованым от «искусственным интеллектом» GMail?

например, за несколько последний лет своей жизни — я уже такое огромное количество раз нажимал на кнопку «это спам» — что GMail уже изредка начинает перестраховыватсья и просто обычные письма от новых для меня людей считает спамом. а иногда не считает, как повезёт.

в итоге (из-за того везения\не-везения) — мне приходится и читать каталог «spam» тоже.

а вот разница между GMail-овским каталогом «spam» и предложенным мною каталогом «inbox-spam» — ясно же какая? :)

разница в том — что внутри GMail-каталога «spam» — лежит нереальная куча рекламы и шлака, и изредка что-то полезное.

в итоге я не очень понимаю какая же особая польза теперь от «искусственного интеллекта», если всё равно приходится читать каталог «spam» :-) ..

а внутри каталога «inbox-spam» — врядле будет рекламы хоть сколько-нибудь. каталог «inbox-spam» почти такой же важный как и каталог «inbox».

Дальше, например, у меня есть публичный ящик, на который пишут люди мне незнакомые, которые от меня что-то хотят. Давать им шанс в 10 минут без уведомления - это конечно, как с барского плеча, но как-то не очень.

но ведь есть пункт-правила правило#8 и правило#9 . так что времени у них на много больше чем 10 минут:).

и кстате, что за такой «публичный ящик»? а кроме публичного есть ещё какой? секретный что ли :-) ?

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

вероятнее всего не пропадёт, так как является собственностью универа а не отдельного человека

В сферической вселенной в вакууме, увы. На деле обычный личное гмыло человека.

но ведь есть пункт-правила правило#8 и правило#9 . так что времени у них на много больше чем 10 минут:).

Подтверждать, что ты живой человек такое себе удовольствие.

и кстате, что за такой «публичный ящик»? а кроме публичного есть ещё какой? секретный что ли :-) ?

Разумеется, есть куча ящиков для мусора, если сайт не вызывает доверия, при регистрации я указываю левое мыло, пусть хоть обмажет его спамом. В итоге, личный имейл имееют, либо живые люди, которым я лично дал свой имейл, либо адекватные сайты, которые не будут слать спам, ибо репутация дороже.

На самом деле, все руки не дойдут поднять свой почтовый сервер, и регистировать отдельный имейл, на каждый аккаунт на разных сервисах.

Ситуацию со спамом не понимаю, у меня с 2007 или 2008 года, гугл пропустил, хорошо если десяток действительно спамных писем в инбокс.

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)

идеальная электронная почта
spam

Fail.Какое-то странное представление об идеале.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

> вероятнее всего не пропадёт, так как является собственностью универа а не отдельного человека

В сферической вселенной в вакууме, увы. На деле обычный личное гмыло человека.

хорошо! значит этот случай я думаю мы будем считать как действительный недостаток предложенной мною системы.

и действительно. если рассылка делается не правильно — то как же мы можем заставить делаться её правильно? только лишь попросить «пожалуйста делайте рассылку правильно». но если просьба не помогла (и проблема не решилась) — то вряд ли можно сделать что-то ещё.

например если письма отправляются в кодировке windows-1251 , но декларируют при этом кодировку koi8-r --- то это будет тоже ситуация весьма плачевная.. и всё что мы можем сделать это лишь сказать «пожалуйста — почините кодировку». а бутут ли её чинить или нет (?) — решать не нам.

то есть по видимому — для ситуаций когда рассылки делаются не правильно — придётся заводить отдельный email. один email на каждую одну рассылку. email который принимает всю подрят почту, без разделения её на spam и tmp :-)..

Подтверждать, что ты живой человек такое себе удовольствие.

не вижу ничего в этом зазорного :-) .. я лично не стыжусь быть человеком..

и когда например web-сайт просит меня ввести капчу — я ВСЕГДА это делаю (без мыслей типа «ищ чего захотел!»)..

думаю другие люди тоже это делают нормально, без комплексов.

а иначе бы всякие там VK и Google-Search и Yandex-Search --- не смогли бы прожить (эти три сервиса изредка требуют капчу, отказываются работать без капчи.. а Google-Search иногда даже и после ввода капчи отказывается работать, спасат только смена ip-адреса).

...если сайт не вызывает доверия, при регистрации я указываю левое мыло, пусть хоть обмажет его спамом.

а сайт может кстате вполне может даже вызвать доверие, а потом его тупо взломают. так бывает очень часто :)..

ну или кстате если сайт вызвал доверие, то это ещё не значит что ему действительно можно доверять. а задним числом перестать доверять — нельзя :-)

репутация дороже.

а репутация [совершенно ни капельки :-D] не страдает от того что продаёшь спамеру базу email-адресов. как она может пострадать? об этой сделке даже ни кто не узнает :) .

Ситуацию со спамом не понимаю, у меня с 2007 или 2008 года, гугл пропустил, хорошо если десяток действительно спамных писем в инбокс.

кроме ложно отрицательных срабатываний — важны ещё и ложноположительные.

у меня чесно говорю — ложноотрительных срабатываний GMail — тоже мало (мало спам-писем не помечаются как спам). зато ложно-положительных очень много (много не-спам писем помечаются как спам).

в итоге как я и писал выше — приходится в GMail читать каталог «spam» :-( ..

Разумеется, есть куча ящиков для мусора, [...]
[...]
На самом деле, все руки не дойдут поднять свой почтовый сервер, и регистировать отдельный имейл, на каждый аккаунт на разных сервисах.

чем-то это мне напоминает white-list который у меня в стартовом сообщении :-).. но только в немножко другой форме :-) но суть одна и таже

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну как может быть электронная почта без spam?

Ну она идеальная или нет? Если нет, то нафиг оно тогда ибо уже всё придумано. Если да, то спама не должно быть by design. Ах да, без спама это суперпочта теряет всякий смысл... Какая неудача! Тады ой.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

@Dantix:
Разумеется, есть куча ящиков для мусора, [...]
[...]
На самом деле, все руки не дойдут поднять свой почтовый сервер, и регистировать отдельный имейл, на каждый аккаунт на разных сервисах.

@user_id_68054:
чем-то это мне напоминает white-list который у меня в стартовом сообщении :-).. но только в немножко другой форме :-) но суть одна и таже

распишу подробнее.

например я нагенерирую кучу email-адресов типа:

user-id-68054-secret-8IhZ1f2u@user-id-68054.com
user-id-68054-secret-71KAJ96f@user-id-68054.com
user-id-68054-secret-0LjeAeni@user-id-68054.com
user-id-68054-secret-8f70HbGh@user-id-68054.com
user-id-68054-secret-uIJzM3eS@user-id-68054.com
user-id-68054-secret-nMC7I9ab@user-id-68054.com
...

и всем кого я знаю — я буду раздавать по 1 отдельному индивидуальному секретному email-адресу..

Алисе передам user-id-68054-secret-8IhZ1f2u@user-id-68054.com а Еве передам user-id-68054-secret-71KAJ96f@user-id-68054.com ..

а если вдруг на какой-то из этих ящиков будут периодически попадать другие левые письма — то просто перестану проверять этот ящий (удалю или заброшу его просто), а выдам вместо него другой.

ну это же тот же самый список white-list — но только вид-с-боку :-)

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да, это понятно, к-то-то уже тут давно создавал тему, что на мыло на которое было создано только для вк начал приходить спам. Собственно идея оттуда, да.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Получается, что недостаток текущей почты только в нём. Его и надо убирать в идеале, не костыли прикручивать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

хм... я сейчас даже не выговорю его имя... ща, если на главной висит новость, посмотрю:

www.linux.org.ru/people/MiniRoboDancer/profile

(кхм... сам зашёл к нему в профиль, и пожалел. но пророков не выбирают)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

высыпаться не чаще одного раза в день - это полезно.

погоди... ты сказал эээээ.. ВЫСЫПАТЬСЯ? :-D :-D

user_id_68054 ★★★★★
() автор топика

Ни один вменяемый пользователь не сумеет даже дочитать эту портянку, не говоря уже о том, чтобы начать всей этой фигнёй пользоваться.

Miguel ★★★★★
()

идеальная
inbox-spam

И сразу фейл, у вас Email головного мозга.

С таким подходом можно только изобрести еще одну™ версию текущей электронной почты.

edigaryev ★★★★★
()

хотел сообщить как должна работать идеальная электронная почта

ну вот у меня примерно так и работает, так чо сказать то хотел?

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.