LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте читалку


1

3

хочу девушке сделать подарок - электронную книгу, пошерстил интернеты, но осталось больше вопросов чем ответов.

Цель: читать книжки,возможно какие-то журналы в pdf (с картинками?)

-Бывают цветные E-ink экраны? Нужны ли они вообще?
-какое разрешение нужно для нормального чтения?
-тачскрин нужен ли?
- wi-fi и прочие фишки (необходимы ли)?
- ну и батарея какого объема предпочтительнее.

помогите конкретными моделями, цена вопроса до 10т деревянных.

★★★★★

Бывают цветные E-ink экраны? Нужны ли они вообще?

Вообще бывают, но в продаже их пока нет. Да и не нужны они.

какое разрешение нужно для нормального чтения?

Там принцип формирования изображения несколько отличается. Там нельзя просто сказать 10*20пикселей. Забей. Смотри на диагональ.

тачскрин нужен ли?

Обычно нет.

wi-fi и прочие фишки (необходимы ли)?

Только АКБ жрут, но без них уже хрен найдёшь аппарат.

ну и батарея какого объема предпочтительнее.

У меня в книжке уставшая 900мАч — хватает на пару недель.

Stahl ★★☆
()

Бывают цветные E-ink экраны?

Pocketbook 801 Color. Выглядит как говно.

какое разрешение нужно для нормального чтения?

800x600 хватает, 1024x768 вообще чудно выглядит

<...>журналы в pdf<...>

Либо брать 9" дуру, либо отказаться он этой безнадёжной затеи

тачскрин нужен ли?

Дизайнеры окончательно выродились и больше не умеют делать бестачевые интерфейсы. Увы.

wi-fi и прочие фишки (необходимы ли)?

Нет. Но с ними можно жить.

ну и батарея какого объема предпочтительнее.

Возможности выбирать только по батарее почти нет. Смирись.

userid2
()

почему не можешь спросить в магазине?

darkenshvein ★★★★★
()

Бери nook simple touch, или nook ST w/glowlight если любит читать в кровати перед сном.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Полностью поддерживаю.

Кроме «без них уже хрен найдёшь аппарат». Неужто PocketBook Basic уже не выпускают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже не выпускают?

Понятия не имею. Впрочем «хрен найдёшь» означает большую сложность, а не невозможность:)

Stahl ★★☆
()

pocketbook 912

Сенсорный экран есть, но в большинстве случаев не нужен.

Вайфай есть, но нужен только для закачки книг в условиях отсутствия компьютера.

Батареи лично где хватает на пару месяцев наверное. Я быстрее книгу заканчиваю и загружаю новую по usb, за это время оно заряжается на 100%.

Насчёт разрешения не подскажу, я не пробовал очень чёткое что-то смотреть. Манга смотрится офигенно, книги тем более.

vurdalak ★★★★★
()

Nook Simple Touch бери - ни разу не пожалеешь. Ну, девушка (или кто там у тебя) не пожалеет.

Хотя, не, внимательнее перечитал ОП. Пдфка на ней будет хороша только специально сверстанная под NST. Для обычных pdf-файлов (A4) лучше подойдет что-то с бОльшей диагональю.

HerrWeigel ★★★★
()
Последнее исправление: HerrWeigel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Понятно что вредно. Но я раньше ночью читал много - не угробил. Да и подсветка на w/Glowlight'е все же намного мягче чем любой LCD.
А по поводу PDF: на рутованный нук можно накатить нормальный pdf ридер, но экран таки будет маловат, да.

goroskob
()

какие-то журналы в pdf (с картинками?)

Для такого вообще нужен планшет, например Nook HD.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от goroskob

А по поводу PDF: на рутованный нук можно накатить нормальный pdf ридер

Ну, это понятно. Имелся в виду как раз маленький экран.

Но хз. Лично я для себя осознал, что почти все, что можно найти только в pdf/djvu - это спец. литература или журналы. А это гораздо удобнее читать на бумаге. Так что сделал выбор в пользу NST.

HerrWeigel ★★★★
()

-Бывают цветные E-ink экраны? Нужны ли они вообще?

Бывают. Стоят немало. Нужность сомнительная.

-какое разрешение нужно для нормального чтения?

Смотря что читать.

-тачскрин нужен ли?

Необзательно. Кнопок как правило более чем достаточно.

- wi-fi и прочие фишки (необходимы ли)?

Нет.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

УМВР. Специально ни разу не заряжал, хватает только времени копирования файла новой книжки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

хохлобук тач 2

Бросит тебя, как пить дать. Смотри, вариантов всего два: Kindle и Kindle Paperwhite.

Lighting ★★★★★
()

Цветные бывают, но они пока в стадии улучшения, девайсы с ними редки и представляют из себя уг. Сам читаю с pocketbook pro 602 на 800х600, не жалуюсь. Тачскрин, вафля и прочее каждый выбирает для себя. Если цель - чтение, то это вафля не нужна. Тачскрин опционально. Гораздо важнее подсветка, ибо елинки хреново смотрятся при искуственном свете. В целом, я рекомендовал бы обратить внимание на pocketbook 626. Сам к нему присматриваюсь.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

А это, собственно, предыдущая версия того, что я рекомендую выше.

Sociopsih ★☆
()

У самого Kindle 5.

Для чтения pdf лучше планшет.

Цветной экран не нужен, разрешение 800x600 уже достаточно, тачскрин не нужен, разве что фкантактики скроллить, wi-fi, лично мне не нужен, но вроде как можно по сети конвертировать книги и присылать на устройство (это я про Kindle), батарея, как правило во всех читалках быстро не устаёт. Раз в две недели при частом чтении можно и зарядить 2-3 часика.

Amet13 ★★★★★
()

Если для журналов, то нужно что-то здоровое, иначе упаришься страничку по экрану возить.
По поводу тачскрина - оказывается нужен. Особенно если в тексте куча сносок, иначе опять же запаришься курсор жать. Либо нужен вменяемый интерфейс, который позволит комфортно просматривать сноски без геммороя и тачскрина. У самого дешёвая книжка DNS блаблабла 602 (ну не помню точно модель, да и ДНС же тупо свой лейбл на китайцев навешивает), и действительно, с этими самыми сносками ужас просто. wi-fi удобен, когда через него можно выкачать что-то или залить. Если книжка внезапно имеет годный ФМ, или позволяет скидывать на карту с машины через этот самый вайвай, то это ж замечательно. Я видел покетбук с вайфаем, но там вроде только прошивку можно обновлять или в интернеты вылазить на магазины, точнее не скажу. Это печально, ибо перепрошивать спокойнее через шнур, а файлы скидывать с машины.
По батарейке не скажу точно, мне хватает на пару недель обычно, или на неделю, если чуть ли не целыми днями читать, но аккумулятор таки лучше пожирнее - автономность лишней не бывает.
Ну и да, обратить внимание на прошивку и отзывы. У разных производителей разные глюки. У моей есть проблема - если в тексте появляется картинка, то часть этого текста после пикчи недоступна (тупо на страницу не влазит, но и на следующую не переносится), приходится в несколько кликов уменьшать шрифт, дочитывать страничку и возвращать как было. Не так уж и сложно, но от чтения отрывает. Благо книг с картинками ну очень немного у меня.
И вроде где-то слышал, что существуют пдф-файлы, адаптированные как раз под 6-дюймовые читалки. Вживую не видел, да и мне пока в фб2 хватает. При желании можно даже плагин к либре скачать, и самому эти книжки делать.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вообще бывают, но в продаже их пока нет. Да и не нужны они.

4.2 - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9365873

Там принцип формирования изображения несколько отличается

Но фиговое разрешение все же будет мешать на мелких шрифтах.

Ze
()

-Бывают цветные E-ink экраны? Нужны ли они вообще?

Бывают, но вряд ли нужность.

-какое разрешение нужно для нормального чтения?

Почти на всех достаточное - не бери за полторы штуки и профит. Советую Pocketbook (реально годно).

-тачскрин нужен ли?

У меня есть и тач, и кнопки. Не мешает, но и не помогает.

- wi-fi и прочие фишки (необходимы ли)?

Инет смотреть - нервы испортишь. Разве что если шарить директории по сети.

- ну и батарея какого объема предпочтительнее.

С E-INK все нормальные. Даже 800mah хватает за глаза.

помогите конкретными моделями, цена вопроса до 10т деревянных.

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9365872 (Pocketbook Touch 2). Охрененно годная. И стоит 7 штук - можно купить очень хороший чехол, еще и на пиво останется. И тач, и (!) встроенная подсветка, и читает все, и батарея хороша. Рекомендую.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9365872 (Pocketbook Touch 2). Охрененно годная. И стоит 7 штук - можно купить очень хороший чехол, еще и на пиво останется. И тач, и (!) встроенная подсветка, и читает все, и батарея хороша. Рекомендую.

к ней и присматривался, вроде отзывы неплохие, и экранчик побольше 800х600, единственное что пишут,так это то что подвсетка на максималке сажает батарейку часов за 7.. а такой же киндл пэйпирвайт с подсветкой держится неделю... но думаю это просто необъективные тесты. Наверно остановлюсь как раз на варианте Pocketbook Touch 2.

Но вы все равно пишите свои варианты, киндл взять не смогу по причине труднодоступности, так что может еще какие варианты?

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

единственное что пишут,так это то что подвсетка на максималке сажает батарейку часов за 7

А за сколько она должна сажать батарейку? Даже ipad (ну хвалят его, чего уж) столько при работе живет. А подсветка все же энергозатратная штука.

Кстати, можно купить чехол с отдельной подсветкой или внешний аккумулятор, раз так. Да и по моему опыту подсветка почти что не нужна - не негде ее применять. А в темноте лучше минимальная, ибо глаза выжигает.

а такой же киндл пэйпирвайт с подсветкой держится неделю

Ага, всю неделю иллюминируя на километр вперед. Все e-ink читалки живут долго - неделей больше, неделей меньше - какая разница? Аккум это не испортит, а если куда-то далеко и надолго ехать, где нет электричества - внешний аккум. Хотя в той же машине можно подзарядить.

но думаю это просто необъективные тесты

Почему-то чем лучше результаты теста, тем они дальше от реальности :)

Наверно остановлюсь как раз на варианте Pocketbook Touch 2

Кстати, у Pocketbook одни из лучших стоковых прошивок - даже менять не нужно.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Даже ipad (ну хвалят его, чего уж) столько при работе живет.
..
Кстати, у Pocketbook одни из лучших стоковых прошивок - даже менять не нужно.

насколько я понял из обзоров Pocketbook - это некий Apple в области читалок)

jo_b1ack ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

насколько я понял из обзоров Pocketbook - это некий Apple в области читалок)

Только более открытый :-)

Ze
()

kindle.

надеюсь девушка не читает Оруэлла

C1nde
()

pb touch2
по совокупности характеристик лучше вряд ли что существует.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Даже ipad (ну хвалят его, чего уж) столько при работе живет.

Новые айпады живут по 9-10 часов. Тот, что побольше, air, и по 14-15 может.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Новые айпады живут по 9-10 часов. Тот, что побольше, air, и по 14-15 может.

Потому что на них делать нечего, вот и валяются без дела.

Ze
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

для чтения пдф планшет лучше

Не факт. Я прекрасно читаю пдф с читалки, очень даже удобно. Если конечно не референс какой-нибудь, где листить нужно больше чем читать текст.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Как владелец планшета ответственно заявляю, что ты не прав.

Как бывший владелец планшета япад 4-64-wifi заявляю, что ты не прав и этот девайс полное говно для всего, что выходит за рамки потыкать несложные интернет-страницы (даже игры УГ). Отдал сестре - лазает в интернете и играет. IOS кастрирована и ни на что не годится.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

ты не прав

выходит за рамки потыкать несложные интернет-страницы (даже игры УГ)

Врушка. Ты говорил «для всего», а теперь какие-то рамки ввёл.

Отдал сестре - лазает в интернете и играет.

Ну вот видишь, сестре он нужен, оказывается. Врушка в квадрате ты.

cipher ★★★★★
()

E-ink валяется года 2 без дела. Читать на нем можно fb2, ну может что еще где шрифты масштабируются. Сканы читать не возможно. Читаю на айпаде.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Врушка. Ты говорил «для всего», а теперь какие-то рамки ввёл.

Что на нем можно _удобно_ делать, кроме интернета? И то, простенькие страницы надо выбирать.

Ну вот видишь, сестре он нужен, оказывается. Врушка в квадрате ты.

С точки зрения «почитать баш, не вставая с кровати» да, но с адекватной - не нужен.

Ze
()
Ответ на: комментарий от Ze

Что на нем можно _удобно_ делать, кроме интернета?

Я в pages редактирую несложные документы. А ютуб, почта и прочее тоже к интернету относятся? Вообще планшет - типичная потреблялка, если ты купил его, не зная этого, то о какой «адекватной точки зрения» вообще речь?

cipher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.