LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Исходники Оперы

 


0

2

В удалённой теме подняли интересный вопрос. В феврале прошлого года технический директор Оперы упомянул о возможности открытия старого кода в связи с переходом на Вебкит.

Чего-нибудь нового на эту тему больше не слышали?

Ответ: Осенью 2013 об этом рассказывал российский представитель компании. Он плохо разбирается в открытых программах, но упомянул главное препятствие — заключённые 5-летние контракты. Если открыть исходники, компания рискует потерять доход от поддержки Оперы на телевизорах.

(Мои домыслы.) Учитывая, что переход на Webkit-Chromium-Blink вызван вэбкит-специфичными расширениями стандарта, а теперь и Гугл присоединился к борьбе с ними, через несколько лет может иметь смысл возродить десктопную Оперу на Presto.

Оперой не пользовался много лет, но считаю её закрытие вредным для пользователей всех остальных браузеров.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Исходники Оперы

Не оперы, а только движка Presto.
Считается, что он морально устарел, но всё ещё годен для современного веба. Относительно быстрый, но никто его открывать не собирается. Уйдёт в историю, как Trident.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не оперы, а только движка Presto.

В удалённой теме писали, что там всё так переплетено, что открыв движок откроют бОльшую часть браузера.

морально устарел

В чём?

никто его открывать не собирается

Какая выгода владельцам прятать его, и что они теряют при открытии?

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Единственное внятное объяснение было то, что у них контракты со всякими производителями телевизоров и т.д. т.п.

Хотя не очень понятно, у них в контракте что ли написано, что нельзя исходники открыть?

chkalov
()
Ответ на: комментарий от chkalov

Единственное внятное объяснение было то, что у них контракты со всякими производителями телевизоров и т.д. т.п.

Можно ссылку?

Хотя не очень понятно, у них в контракте что ли написано, что нельзя исходники открыть?

Если они откроют исходники, а кто-то хакнет телевизор, может возникнуть повод для иска. Кроме того, если открывают часть прошивки телевизора, это может снизить её стоимость и стать поводом для иска об упущеной прибыли :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Уйдёт в историю, как Trident.

Доживёт ли человечество до этого момента?

Разумеется. Даже если предположить наихудший вариант и трайдент будет развиваться и в дальнейшем, то всё равно его смерть наступит вместе со смертью человечества.
Уж не думаешь ли ты, что какие-то другие существа продолжат пользоваться этим...гхм...кодом после вымирания человека?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

если открывают часть прошивки телевизора, это может снизить её стоимость

Как?! Ты ещё скажи, что монета орлом вверх имеет иную покупательную способность, нежели решкой вверх:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Если они откроют исходники, а кто-то хакнет телевизор, может возникнуть повод для иска. Кроме того, если открывают часть прошивки телевизора, это может снизить её стоимость и стать поводом для иска об упущеной прибыли


всё это, конечно, превосходно сочетается с переездом на blind

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Уж не думаешь ли ты, что какие-то другие существа продолжат пользоваться этим...гхм...кодом после вымирания человека?

Существует мнение, что все неудобные, но распространённые интерфейсы изначально создавались не людьми и не для людей. С этой точки зрения — вполне возможно.

И ты не мог бы ответить на этот вопрос: Складной зеркальный бинокль (комментарий) ?

question4 ★★★★★
() автор топика

упомянул о возможности открытия старого кода в связи с переходом на Вебкит.

но зачем, если вебкит уже открытый и сами авторы оперы считают его лучше?

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

монета орлом вверх имеет иную покупательную способность, нежели решкой вверх

С точки зрения маркетинга её привлекательность неодинакова :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

вебкит уже открытый и сами авторы оперы считают его лучше?

Вроде они говорили, что их движок соблюдает все стандарты, а сайты пишут не по стандартам, а под Хром. Поэтому чем постоянно догонять Хром, решили пилить интерфейс к Хрому.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

С точки зрения здравого смысла, эротические фантазии маркетологов не влияют ни на покупательную способность, ни на массу ни на прочие как физические, так и культурно-религиозные характеристики если таковые имеют место быть.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chkalov

pepelsbey

У него никакой конкретной инфы нет и не было. Одна болтология. Хоть в оффтоп-лист заноси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

если открывают часть прошивки телевизора, это может снизить её стоимость

Как?!

Просто. Открытую прошивку можно изменить, к примеру добавив в младшую модель TV те функции, которые присутствуют в старших моделях. Более дорогих. Вот тебе и упущенная прибыль.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chkalov

http://habrahabr.ru/company/opera/blog/195124/

Судя по фразе на 45:50 докладчик плохо знаком с вопросом: «Проект Нетскейп был выведен в оупен-сорс. Его никто не подобрал, он сгнил в луже.»

Далее он говорит, что открытая Опера не взлетит, если компания не потратит год на его документирование, а ресурсов у неё нет.

На 46:20 он говорит: «...у нас есть пятилетний период поддержки телевизоров, и мы не хотим отдавать наши контракты никому ещё.» Единственная веская причина — они продолжают пилить Оперу для телевизоров и получать за это деньги. А судя по основной части доклада, к переходу их подтолкнули специфичные для Вебкита расширения HTML. Теперь, с переходом на Блинк и они, и Гугл, и Мозилла, и Яндекс будут совместно бороться с нестандартными расширениями. То есть через несколько лет Оперу могут и откопать.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

С точки зрения здравого смысла, эротические фантазии маркетологов не влияют ни на покупательную способность

Суд руководствуется не здравым смыслом, а мнениями экспертов. В данном случае — маркетологов :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

морально устарел. В чём?

Нет нормальной поддержки аппаратного ускорения. Со страницами, напичканными мультимедиа контентом (а щас это тренд), проблемы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Уйдёт в историю, как Trident.

Стереотип. Trident рвёт presto как тигр грелку. Майкростофт знатно его прокачали, например, ICC профили они первые запилили.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Как операюзер с семилетним стажем, ответственно заявляю: хромиум - говно.

У меня стаж 9 лет. Эти строки я пишу из opera 12.16. На соседнем рабочем столе у меня открыт постоянно Chrome, в основном для youtube, opera же так и осталась единственным браузером, который не может h.264, и вдобавок тирингуют на анимациях. На ноуте я без проблем перелез на safari. С выходом ubuntu 14.04 перелезу на тот самый chromium.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да я тоже вот его пользую. Плачу, колюсь, но жру хромокактус. Лису готовить не умею, в опере онлайн-видео только в стиле Аватара (синие морды), да и лис с оперой не умеют в перцефлеш. Но это совершенно не отменяет тот факт, что хромиум - говно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я тоже пользуюсь оперой, полностью согласен, хром - говно.

Но если через некоторое время нужные мне сайты перестанут работать, у меня не будет особо выбора. Пока у оперы эти их контракты закончатся, много времени пройдет.

chkalov
()

Через 5 лет Presto будет гомном мамонта. Вот если сейчас откроют, то есть шанс, что фоннаты будут пилить.

bubblecore ★★★★
()

через 5 лет может иметь смысл возродить десктопную Оперу на Presto

Ага, и в специальный реп с апачем 1,3 и PHP 4.x сделать, да.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Через 5 лет Presto будет гомном мамонта.

Зато быстрым :)

И в предпоследнем слове 3-я буква «в». От слов «гуано» и «Ковно».

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Зато быстрым :)

Lynx тоже быстрый из-за отсутствия жабаскрипта

И в предпоследнем слове 3-я буква «в»

Это я на всякий случай, вдруг дети читают

bubblecore ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.