LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скоро мы снова услышим про VIA

 , , ,


0

2

Слоуньюс, конечно, но может, кто-то не видел:

Третьим по величине, но многими позабытым производителем процессоров с x86-совместимой архитектурой является компания VIA. Её доля на рынке соответствующих решений крошечна, а клиентами производителя обычно выступают китайские фирмы второго эшелона. Как сообщает сайт DigiTimes, VIA начала перевод технологий и персонала, вовлечённого в работу над x86-совместимыми решениями, в состав предприятия, образованного совместно с китайской государственной инвестиционной компанией.

О создании совместного предприятия было объявлено в начале 2014 года, VIA владеет 20% акций новоиспечённой фирмы. Фактически, за счёт партнёра китайское правительство получает в своё распоряжение лицензии на x86 и возможность разработки соответствующих решений. Сама VIA данную информация никак не комментирует.

Кстати говоря, передача лицензий на x86 от VIA к сторонней фирме неизбежно привлечёт внимание Intel. Процессорный гигант, впрочем, противодействовать этому не сможет, поскольку по соглашению с Комиссией по справедливой торговле США (FTC), заключённому в 2010 году, Intel не может мешать конкуренции на рынке центральных процессоров и чипсетов. Кроме того, Intel вряд ли заинтересована в конфликте с китайским правительством.

Intel напрягся.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ну сделают китайский военный процессор на x86. С Intel всё равно конкурировать не будут.

dinn ★★★★★
()

Хорошо. У меня есть несколько терминальных контроллеров, которые я использую как маломощные серверы, на C3 и C7.
Отличные машинки.
Совсем холодные, вполне производительные.
Я буду рад если они осилят AMD64 и более мелкий техпроцесс...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

У меня есть живой нетбук на C7-M. С момента покупки любил изрядно греться, а адекватные дрова под интегрированную видеокарту я так и не смог найти. Только упоминания.

userid2
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk
[me@XS11-VX8:~] $ uname -m
x86_64
[me@XS11-VX8:~] $ cat /proc/cpuinfo |grep 'model name'
model name	: VIA Nano processor U2250 (1.6GHz Capable)
FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

64-х. Плавда по скорости тот же квадкор от них сравним лишь с атомами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ух ты. Я не щупал его. Прикольно.
Ну тогда совсем молодцы.
Но да, там кто-то упоминал про видео, которое у них говно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Но да, там кто-то упоминал про видео, которое у них говно.

Это который CoreFusion? Да, графика судя по характеристикам никакая.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да не в ТТХ дело (лично мне хватило бы чего-то, удовлетворяющего VESA стандарту), а в драйверах, которые вроде есть, но их надо искать, собирать и ничего в итоге не получится:)
Хорошо, что драйвер открытый. Больше в нём ничего хорошего нет.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Думаю через пару лет китайцы завалят рынок дешёвыми х86-64 процессорами с интегрированной графикой, так что драйвера под линукс пора начинать пилить ускоренно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

пора начинать пилить

Что пилить-то? Х.з. что они туда впихнут в качестве видео.
Говно какое-то недокументированное.

Stahl ★★☆
()

Я помню их 800МГц процессор, который мог работать без кулера. Про производительность ничего не могу сказать.

nanoolinux ★★★★
()

Занятно, я думал, что китайцы форсят MIPS.

клиентами производителя обычно выступают китайские фирмы второго эшелона

В одном из ранних HP Mini был процессор VIA.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это ты со мной перепутал. Я хочу пересадить человечество с толстых x86 и ARM на MIPS. Но как-то пока безуспешно.
А у китайцев из мипсов только Lemote.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

MIPS rules.

Зачем китайцам x86 когда у них есть MIPS? У них же уже Loongson'ы всякие в изобилии.

Camel ★★★★★
()

Интересно. Будет в продакшне ноут - приобрету. Да ещё если «холодный» - ваще здорово.

Deleted
()

Когда-то давно, когда я был студентом-нищебродом, у меня был лаптоп с Via S3 Unichrome Pro IGP II. Так вот, после этого авторитетно заявляю - лучше бы мы про Via ничего не услышали никогда.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

дешёвыми х86-64 процессорами с интегрированной графикой

Сплюнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня была плата ВИА Томато. Кошмар на улице вязов((

+1

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хорошо. У меня есть несколько терминальных контроллеров, которые я использую как маломощные серверы, на C3 и C7. Отличные машинки. Совсем холодные, вполне производительные. Я буду рад если они осилят AMD64 и более мелкий техпроцесс...

cat /proc/cpuinfo
processor	: 0
vendor_id	: CentaurHauls
cpu family	: 6
model		: 7
model name	: VIA Ezra
stepping	: 8
cpu MHz		: 769.952
cache size	: 64 KB
fdiv_bug	: no
hlt_bug		: no
f00f_bug	: no
coma_bug	: no
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 1
wp		: yes
flags		: fpu de tsc msr cx8 mtrr pge mmx 3dnow
bogomips	: 1539.90
clflush size	: 32
cache_alignment	: 32
address sizes	: 32 bits physical, 32 bits virtual
power management:

uname -a
Linux debian 3.2.0-4-486 #1 Debian 3.2.51-1 i686 GNU/Linux

free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           311        307          4          0          9        180
-/+ buffers/cache:        117        194
Swap:          311          0        311

Собираю на этом файлопомоечку/vpn-серверок/etc.

TDP 3W. Производительности хватает для прокачки 100мбит сети на запись по NFS. Торренты - примерно должен вытягивать до 50-60мбит на закачку.

Я помню их 800МГц процессор, который мог работать без кулера. Про производительность ничего не могу сказать.

Холодный, да :) Кулер выключен.

И продавались же копеечные материнки на C7 для NAS... на пассиве, так нет же... Больше не продаются :( Была даже одна биостаровская мать со слотами и под ddr2 и ddr3 - для утилизации оперативки самое то.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

И продавались же копеечные материнки на C7 для NAS... на пассиве, так нет же...

Вот именно. Мощи нужны для десктопа, когда есть масса сопутствующих задач менее требовательных к ресурсу.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.