LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бог, боги, религия

 ,


0

2

Итак, хотелось бы поговорить о Боге, о богах и о религиях в целом.

Кто-то пытается доказать отсутствие Бога, кто-то существование. Это глупо.
1. Под словом «Бог» можно понимать как «всемогущего бородатого дядьку на небе, который создал все и всем заправляет», так и какие-то законы вселенной, Космос, бесконечность и другие понятие, которые в совокупности образуют Бога. То есть законы устройства Космоса - Бог, всё что не познано - Бог. Я видел разных людей, которые Бога описывают по разному.

2. Что касается богов. Многобожие намного логично, с моей точки зрения, чем какая-нибудь авраамическая религия: Иудаизм, Христианство, Ислам. Ибо есть звёзды, есть галактики, есть Космос со всеми его законами, событиями, явлениями. Если рассматривать это, то явно логично предположить многобожие, как более логичный вариант: бог солнца, бог воды и т.д.

Почему же если Бог, который описан в Иудаизме, Христианстве, Исламе (по сути 1 бог, но в разных версиях разных времен) так жесток был? Да потому что могли быть такие варианты развития собтий:
1. Все авраамические религии - ложь, бизнес и т.д.
2. Все авраамические религии - культ 1 бога, который был взят из многобожеских религий (вспомним хотя бы ту же египетскую религию: больно этот бог иудохристианоисламский похож на Сета у египтян. (Могу привести доказателства и сходство с Сетом).

Что касается меня то я агностик. Не могу сказать есть ли боги или нет, ибо чёткого термина Бог, нормального нет. Версий много. Да и потом, если уж склоняться к тому что боги - существа именно, а не что-то другое, то многобожие - более разумно. Но, скорее всего, есть просто какие-то законы, которых мы не знаем. Ведь это Космос. Устройство Космоса - штука интересная, загадочная, но непознанная.

Вот такие вот дела. Это мои мысли.



Последнее исправление: TheBear (всего исправлений: 3)

Бог, боги, религия, беркут

Всё было обсосано годы назад...

FiXer ★★☆☆☆
()

Мои мысли - если бог есть, в какой бы форме он не существовал, его никак не колышат церкви, молитвы, обряды, «священные» сущности и проповеди. Мне всё равно, есть он или нет, но мне глубоко противны яростно продвигающие его адепты любых религий.

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Что, опять про меня вспоминаете? Вот только от создания мира отдохнуть прилег...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Если отдельные составляющие Солнце и Земля — как объекты Вселенной — пишутся с большой буквы, то почему совокупность этих объектов — нечто большее — буду писать с малой буквы? Если говорить о трех или четырех человеках, собравшихся за столом, то надо писать с малой буквы, а если говорить Человеке, как о Земной и Мировой сущности, тогда с большой.

TheBear
() автор топика

Это мои мысли, а каковы ваши?

Нацпол, -20.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Многих христианство учит делить мир на чёрное и белое, праведников и грешников, ад и рай, своих и чужих. С этой точки зрения оно в достаточной степени разрушительно для неокрепших умов и всех, кто окажется от них в радиусе прямой доступности.

Sadler ★★★
()

какие-то законы вселенной, космос, бесконечность и другие

Но только нафига это называть Б-гом?

vazgen05 ★★★
()

дистрибутивы, патреги, лисп-функциональщина
технофашизм, консоль, шрифты
блэцкметал, лор, срачи
Это глупо
Что касается меня то я мимопроходил.
Вот такие вот дела.

Bad_ptr ★★★★★
()

Стоит ли вообще эту тему серьёзно обсуждать?

rezedent12 ☆☆☆
()

так жесток был?
жесток
был

Ответ очевиден.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Извини, модераторы запаздывают. Сейчас удалят, спи спокойно, дорогой Яхве.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vazgen05

Но только нафига это называть Б-гом?

Не одушевляйте сущности, они этого не любят.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно тьмы для тех, кто не хочет

feofil
()

Под словом «Бог» можно понимать <...> и какие-то законы вселенной

Но в такого бога нет особого смысла верить.

Многобожие намного логично

Если ты попытаешься понять что такое бог, то естественным образом придёшь к идее однобожия. Правда следующим шагом, так же естественно, придёшь к отсутствующему... :)

Почему же если Бог, который описан <...> так жесток был?

Потому что описывали люди.

sin_a ★★★★★
()

а каковы ваши?

до пятницы еще долго, а вы уже упоролись.

Религосрач разводишь... а он хуже танцпола. В танцполе хоть предмет споров существует/«вполне возможен» в отличии от

Deleted
()

Вы поклоняетесь идолам, и просите о наставлении. Но вы не можете осознать, что ваша судьба уже предрешена. Каждый из нас играет роль, и каждый раз новую роль. Актеры меняются, а пьеса та же самая, и на этот раз....на этот раз, твоя роль в том, чтобы отправить мою душу к Богу. Это твоя судьба, и моя.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

С этой точки зрения оно в достаточной степени разрушительно для неокрепших умов и всех, кто окажется от них в радиусе прямой доступности.

Это неверный вывод. Без деления на плохое и хорошее не будет морали вообще, то есть любой поступок будет правильным, если ты за него не понес наказания. Если ты не понимаешь почему это плохо, то мне тебя жаль.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Не знаю... могу предположить, что для обобщения понятий. А в самом деле, почему бы не называть это Богом? Это логичнее чем «бородатый дядька на небе». Возможно понятие Бога как раз это и включало, а потом исказили. Не знаю. Не уверен зачем это. Сам я не так не поступаю.

TheBear
() автор топика

С прозрением, но зачем это тут?

cinyflo ★★★★★
()

Всё от суеверности. Если взять человечество в общем, то у получившегося «человека толпы» потеряется раса, интеллект, вкус (художественный, гастрономический) и т.д. Но останутся инстинкты и суеверность.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от TheBear

Не, ну какая-то логика есть в принципе. Раньше все что не понимали спихивали на всяких духов и мелкобогов из-за склонности наших мозгов одушевлять все подряд. И со временем мелкобоги трансформировались в Б-га. Верить в эту фигню полный бред, конечно.

vazgen05 ★★★
()

Бог - это то, что вокруг тебя.
Оно тебя создает, ты в нем и с ним, и оно в тебе живет.
Оно же тебя забирает и растворяет в себе.

Так что простора для мысли ну ооооочччень много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что простора для мысли ну ооооочччень много.

Особенно, если специально для таких мыслей сознание немного расширить.

om-nom-nimouse ★★
()

в пункте 2 ты противоречишь пункту 1. если бог=космос, то солнце отдельным богом быть не может.

вспомним хотя бы ту же египетскую религию: больно этот бог иудохристианоисламский похож на Сета у египтян. (Могу привести доказателства и сходство с Сетом).

лично моё мнение: все религии — обман, как ты уже писал. по поводу сходства: посмотри фильм зейтсгейст. там рассказывается, что все религии похожи как две капли воды.
на счёт того, что они произошли от религии древнего Египта я сомневаюсь. Где свидетельства, что египтяне поклонялись Ра, Сету и т.п.? Ра — это наше солнеце, а настенные фрески изображают какие-то календарные даты

teod0r ★★★★★
()

Ты поосторожнее с этим. У Ницше от такой фигни Бог умер.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что хотел сказать автор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наша Вселенная - Бог.

Ну и что это вообще значит? Разве Б-г не определяется как разумный создатель гм... вселенной?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Ну так бог становится рекурсивным - создающим сам себя.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это неверный вывод. Без деления на плохое и хорошее не будет морали вообще, то есть любой поступок будет правильным, если ты за него не понес наказания. Если ты не понимаешь почему это плохо, то мне тебя жаль.

Нет, вот это неверный вывод. Мораль — продукт светский, религия не имеет никакого отношения к морали. Кроме того, что религия часто любит навязывать свои нормы вместо естественной морали. Глупое деление мира на чёрное и белое редко приводит к поступкам, сочетающимся с общественными нормами. «То есть любой поступок будет правильным» — это вообще лол. А может быть, любой поступок будет неправильным? А может, любого поступка не будет? Или будет? Или не поступок?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vazgen05

Ты только что предложил упороться и расширить сознанку.
:-)

Это как матрёшка. Для мелкой - вышестоящая вселенная - капец и твердь. Мелкая не может обозреть существование той, в которой сидит ее видимая окружающая твердь.

Ну так получается, пока более верховные боги не начинают разбирать матрешек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Где свидетельства, что египтяне поклонялись Ра, Сету и т.п.?

А если уходить еще глубже, то Ра, Сет это люди прибывшие с планеты Нибиру (или улетевшие туда) :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ра, Сет это люди прибывшие с планеты Нибиру :)

есть такая версия. но вряд ли они "люди" )))
а ведь серьёзно, разве на фресках не просто интерпретация календаря с помощью изображений людей с наболдажниками на голове в виде символов небесных тел? Где-то говорится, что эти люди — боги, или это догадка из ниоткуда?

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)

бог иудохристианоисламский

Аллах не одобрит такое смешивание богов :)

А вообще тред ни о чем, ведь бог он там, в либастрале...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

бог - это то, чему можно поклоняться

пока не назовешь Гравитацию - Богом, идея начать ей поклоняться не кажется такой уж очевидной

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

предлагаю яростное отстаивание интересов людей (класс биороботов «люди») резать за нацпол! :3

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вещества уходите!
Даже в теории матрешечной вселенной не вижу смысла звать Б-гом эти подвселенные или их совокупность. Ну 21 век на дворе, зачем одушевлять все непонятное и приписывать чудесные свойства?

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Без деления на плохое и хорошее не будет морали вообще

Если упростить, то светская мораль говорит о том, что есть поступки плохие, хорошие, нейтральные, и неоднозначные. Религиозное понимание морали приводит к тому, что поступки начинают восприниматься как «правильные» и «все остальные», то есть, автоматически, как «правильные» и «неправильные». Нужно объяснять почему это плохо?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

разве на фресках не просто интерпретация календаря с помощью изображений людей с наболдажниками на голове в виде символов небесных тел?

Неизвестно. Если следовать майя, у которых, также везде по сути календари, да местоположения планет, то вполне вероятно, что египтяне делали тоже самое. Просто выражались другими кистями и красками.

Тем не менее, Ра поклонялись, были жрецы и храмы. Вопрос в том, сделано это было специально с какой-то целью или все же позабыли, что они на самом деле были людьми благородной крови, но не более.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Где-то говорится, что эти люди — боги, или это догадка из ниоткуда?

Ты ничего не понял. Все люди боги, но не все из них познали свою б-жественную сущность (т.е. способность выживать, регенерироваться, излечиваться и т.д. и т.п. что обычно проявляется только в критических ситуациях), а не то что вы там себе навыдумывали. Религиозники используют и интерпретируют это в свою пользу для одурманивания недалеких. Бога как такового нет, мы и есть боги в каком-то смысле... Когда человек обращается к Б-гу,типа поможи мне великий, этот глупец не осознает, что аккумулирует поток защитных мыслей вокруг себя и наконец обращается к самому себе.

Deleted
()

Вот мои мысли: все мысли о том, что не фальсифицируемо, суть спекуляции.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Тем не менее, Ра поклонялись, были жрецы и храмы

с чего ты взял, что они Ра поклонялись? а жрецы и сейчас есть. man 5и часовой фильм Ring of Power

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Это не пруф, но вики так говорит (перелестни на англ. вики, там про Ра гораздо больше расписано). Но, если не поклонялись, то зачем оставили пирамиды в его честь? :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheBear

Если отдельные составляющие Солнце и Земля — как объекты Вселенной — пишутся с большой буквы, то почему совокупность этих объектов — нечто большее — буду писать с малой буквы?

Потому что регистр зависит не от габаритов объекта, а от правил русского языка, регламентирующего написание имён собственных с большой буквы.

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.