LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобильный моей мечты

 , ,


0

1

Хочу поменять превратившийся в глюкодром HTC Wildfire S на что-то другое. На мечту был бы похож Nokia N900, если бы не некоторые изъяны(старый, слабый, можно найти только б/у, экран маловат). Смотрел в сторону Neo900 - дорого, только предзаказ, и не смог выяснить, что с локализацией (не горю желанием рисовать русские букавки на клаве).

Значит, нужен годный горизонтальный слайдер с GNU/Linux (дистрибутив большой роли не играет, если есть/можно получить root), QWERTY-клавой, экраном от 4" до 4.5", более-менее современным CPU, вменяемым объёмом свободной внутренней памяти. Камера со вспышкой, которую можно использовать как фонарик. С коммуникациями всё более-менее очевидно - WiFi, EDGE, 3G. И, собственно, что бы туда не забыли впихнуть телефон - звонить/СМСить всё ещё надо иногда.

Зачем? Красноглазие anywhere, anytime.

Если кто-то слышал про подобные девайсы - рассказывайте. Интересно также послушать описание идеального смартфона для других ЛОРовцев.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Там 3.5", и он только б/у. Где ж я его найду в реально хорошем состоянии? +резистивный экран - вроде как пережиток прошлого, как и стилус.

kosc
() автор топика

Nokia E52 с живой операционкой.
А по поводу твоего реквеста — ну, пару лет назад было бы проще: отсоветовал бы тебе Xperia X10 или что там и дело с концом. А сейчас... Ну, разве что Motorola Droid, если не лень маяться с доставкой.
Что-то неандроидное — ну разве что дожидаться кастомных крышечек с клавиатурой для jolla, они что-то такое обещали.

dogbert ★★★★★
()

N950 - 4", 1Gb ram, 1Ghz цпу. Только система тоже сдохла. То есть она работает, всё ок, но всё же.

false ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

На вопрос «зачем» ты не ответил. Учитывая, что мультитачи целиком маркетинговый ход, это неудивительно. Сколько лет прошло, а только сейчас придумывают зачем он вообще нужен. Тот же zoom эффективнее в виде пунктов меню «по ширине экрана», «по высоте экрана», «100%», «вписать в экран» и т.д.

ziemin ★★
()

Мобильный моей мечты:

Тело, на которое можно поставить полноценный линь (желетельно железо тоже свободное) чтоб я мог пилить свой софт (вплоть до ядерного) и делиться с сообществом. Вот это будет тело

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Nokia E52 с живой операционкой.

Маленький экран, потому и нужен слайдер, что бы экран побольше и не олопатился.

Motorola Droid

Те, что на новом ведроиде - стоят целый ифон много. А на 2.x - полный некрофилин же. Хотя на них может и есть прошивки - надо будет глянуть.

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Пожалуй, оно и так. Но остальные минусы N900 остаются - старый (репы-то хоть у того Maemo шевелятся?), маловат экран (3.5), слабые характеристики по нынешним меркам (256Mb RAM, какой-то старый ARMv6).

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

А по остальным пунктам я ничего и не говорил :)

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Зачем тебе мультитач, если есть qwerty?

Затем, хотя бы, чтобы странички в браузере и карты в навигаторе ресайзить и крутить без извращений. Да и отзывчивость у резистивных экранов отстойная. И ещё их стеклом не закрыть, поэтому через полгода активного использования экран гарантировано весь в царапинах.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня резистивный был только китаец noname (прям у них такая фирма есть). Поменял через год, т.к. ушатал в конец - облезла металлизация с кнопок и т.д. Экран целенький (но плёнки я лепил). По отзывчивости - это скорее к интерфейсу. Мне наоборот показалось в начале, что ёмкостные тупят.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Экран целенький (но плёнки я лепил).

Плёнки эти ещё быстрее протираются, в итоге всё время в царапинах. И отзывчивость ещё вдвое хуже.

По отзывчивости - это скорее к интерфейсу.

Это к физике. По резистивному экрану надо долбить, ёмкостной достаточно слегка ласкать пальцами. Ощущения несравнимы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

Маленький экран, потому и нужен слайдер, что бы экран побольше и не олопатился.

Кинцо не покрутить, а так, по большому счёту, не критично.
А вообще, если бы Нокия не стала тыквой, а всё своё разнообразие форм из N и E-серий перенесла хоть на тот же андроид... Были бы нам и слайдеры, и раскладушки — причём и горизонтальные, и вертикальные.

Те, что на новом ведроиде - стоят целый ифон много.

А ты ждал дешёвого смарта в подобном форм-факторе? Тут на корпусе экономить нельзя.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

пилить свой софт на мобильном - ну у тебя и мечты.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Price: 399 EUR

Сколько оно будет стоить, с учётом нынешного курса евро и жадности отечественной таможни?

kosc
() автор топика
Ответ на: комментарий от kosc

ну я хз как там доставка в россию. По европе 15€.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

эм... линюкс + вайланд + самописный гуй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

ну вроде да, но там чувак один НЯЗ их печатает на принтере и рассылает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kosc

Я свой таскал в кармане джинсов. Вместе с ключами (!). В итоге протёртости: справа вертикальная (пролистывал экран) и снизу горизонтальная (хз. Может от разблокировки).

ziemin ★★
()

У меня такая няшка. Мобильной клавиатуры удобнее в руках не держал. Локализировать я её не стал, хотя были доступные варианты (лазерная гравировка за $20, к примеру); поставил лишь фонетическую раскладку, привык в течении 3-х дней набирать текст на ней очень быстро. Дофига всяких полезных функций, которыми я правда, не пользуюсь: типа беспроводной зарядки на коврике, 4G LTE, FM-радио, возможности работы в режиме WiFi-точки, GPS/Glonass. В общем доступно многое из того, чем может похвастаться любой топовый смартфон сейчас.

Насчет GNU/Linux, точно знаю, что для красноглазия можно поставить Ubuntu Mobile в дуалбут. Или загрузить десктопную убунту на девайсе, а потом управлять ей на экране телефона через VNC. Мне все эти дистры были не нужны, я просто получил root и поставил себе компилятор GCC.

Кстати, если бы мотороловцы развили идею, то из этой мобилки мог выйти неплохой переносной комп. В кратце: если у тебя есть HDMI<->microHDMI кабель и подходящий монитор, то ты можешь соединить все это и на монитор мобилка будет отображать собственный анально оккупированный дистр GNU/Linux, основанный на Debian. Выглядит он примерно так: [Display photo]. Дистр пилился для хомячков, так что ничего особо интересного там нету. Разве что оформление классное. Всё это сделано в рамке таких вот девайсов, которые, на мой взгляд, являются эталонным не нужно. Если у тебя прямые руки, то можно вместо мотороловского Debian-based дистра вкатить любой другой, который имеет возможность запускаться на armv7hf. Например, тут рассказывается про Gentoo внутри приблизительно такого смарта. Вот такие дела.

Девайс был утянут мной с ebay 1.5-2 года назад, за символическую цену в $279. Сейчас он стоит не больше $120, это точно. Оглядываясь назад, хочу сказать что телефон свою цену оправдал полностью. До сих пор могу поиграть в нем в топовые игры, в GTA: San Andreas, к примеру. На что менять сейчас даже и не знаю. Хочу Jolla, но отпугивает отсутствие вменяемой QWERTY-клавиатуры. Быть может дождусь какого-нибудь Droid 5; хотя после последних событий, произошедших с Motorola — это вряд ли. Из недостатков Droid 4 отмечу зернистый экран.

В общем, удачи в выборе! Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Сам являюсь обожателем телефонов с QWERTY-клавиатурой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Кстати вот видос с MWC14 нашел, там в конце видоса чувак говорит что это все исходники и чертежи в скором времени в нэт зальет для комьюнити. Можно будет самому дома(если есть 3д принтер) распечатать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отправил presence notification request тебе в Jabber.

kosc
() автор топика

нужен слайдер

Не нужен.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Неудобно. Свайп захлебывается на сленге, учить долго и нудно; на морозе совсем тоска. Говорю как человек, вот уже три года тыкающий в экран пальцем.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Штукенция интересная, спасибо. Но я всё-таки предпочту девайс с нормальной QWERTY-клавиатурой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosc

Действительно, очень странная штукенция. От того непонятно, насколько она удобна.

На хабре есть статьи про нее от производителей, благо они русские. Если им верить, то для ввода тестка вполне себе нормальная штука, позволяющая печатать со скоростью сравнимой с простой клавиатурой.

aiive
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Дык в рунете этот чехол стоит в половину стоимости бу 3gs.. А если заказывать - придется еще гравировать русские буквы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MaZy

ну да.. И неудобно жутко. Только для 3г, учитывая его форму такой чехол раза в два увеличит размер

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.