LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Уфанетовские блокировки, условия и журнал

 , , ,


2

2

У нас в школах пользуют уфанетовский интернет и их электронный журнал.
Причем при подключении уфанетовцы поставили свой DNS, на котором попытка открыть google.com выдает yandex.ru. Вместо различных сайтов (любых) вылетала жуткая черная страничка. Все учителя бесились,пока в качестве дефолтного я не поставил таки Google Public DNS (8.8.8.8, 8.8.4.4). Ну, вроде заглохло (на некоторых все равно стоит базовый уфанетовский DNS).

Тем не менее, уже сам по себе факт такого запрета (а тем более подмены поисковика) некрасив. Вопрос первый - как можно пожаловаться? Иначе обнаружат гугловские публичные DNS и заклюют всю школу при проверке.

Далее. У нас стоит школьный журнал от тех же Ufanet-овцев.
Меня, да и учителей, бесит их веб-интерфейс. Чего стоит только одно выставление оценок - для выставки даже одной оценки нужно открыть окошко, нажать на кнопку с оценкой и потом на «Сохранить». То есть использовать обычный ввод с клавиатуры никак? Да и остальные части не очень удобны: к примеру, планировщик уроков у них запарный.
Как учителя говорят, самое проблемное - это долгое выставление оценок.
Лично меня это тоже бесит.
Вопрос тот же - куда можно обратиться?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В моё время всё было гораздо проще. Эх.

Relan ★★★★★
()

К ЛОРу вы уже обратились.
Попробуйте ещё эндокринолога.

По теме: скорее всего ничего от вас не зависит. Это вопрос к Гор(рай)оно.
А эта структура ничего менять не будет.

Stahl ★★☆
()

Я бы тупо редиректил все днс-запросы на какой-то свой (или доверенный) днс. Это чтобы не пришлось всем вручную менять настройки. Да и вообще воткните свой гейт со своим ДНС и dhcp, настрой маскарадинг и радуйся жизни.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Или может это подготовка к внедрению новой системы для защиты от «информационной войны», направленной на Россию со стороны остального мира? Вместо гугла яндекс, никакой противоречивой информации в выдаче, вместо гмейл майлру, из соцсетей одного контактика хватит, красота.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Найди какой-нибудь старенький ПК, подними виртуальную сетку со шлюзом через тор и радуйся жизни. В случае проверки его можно прибрать куда-нибудь и все.

Meyer ★★★★★
()

Все учителя бесились,пока в качестве дефолтного я не поставил таки Google Public DNS (8.8.8.8, 8.8.4.4).

а у нас операторы ТП получают неиллюзорных люлей за совет прописать абоненту всегдаработающие DNS. за пользование гуглом при решении проблем впрочем так же.

exception13 ★★★★★
()

В уфагет вестимо, но они тебя пошлют, так как уфанет наерняка выполнял госзаказ. Посему только госструктура моэет предъявить претензию, но и то - если акт пртёмки был подписан, то фиг что получится, только новый заказ сделать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я о фуфлонете мечтал, когда за дом.ру брали много а скорость была не очень.

YLoS ★★★
()

Спасибо!

Спасибо тебе, о юный падаван!

Запросы на гуглоднсы (как и на любые другие) пока не редиректились на время пуско-наладки школьной сети)

Время пришло, все в штатном режиме)

broken_O
()

Обсудил этот вопрос. Тема исчерпана.

DeadEye ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.