LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До 500 слов в минуту!

 spritz, ,


1

1

Вы никогда не задумывались о скорости вашего чтения? Даже при хорошем качестве книги и при «легком» чтиве скорость едва превышает 150 слов в минуту. Оказывается, большую часть времени (около 80%) читатели тратят на то, чтобы «передвигать» взгляд от одного слова к другому, а лишь оставшиеся 20% времени - на обработку полученной информации.
Не так давно на Mobile World Congress был представлен сервис Spritz. Суть технологии в том, что текст подается «кусками», используя лишь малую часть экрана. Тем самым, наши глаза остаются неподвижными, в то время как текст «пролистывается» в одной точке. В итоге все 100% чтения отдаются на непосредственно обработку информации. Этот сервис помогает развить скорость чтения до 500 слов в минуту, не прибегая к специальным курсам скорочтения.

P.S: к Linux эта технология непосредственного отношения не имеет, просто очень заинтересовало, и решил поделиться.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из internet

P.S: к Linux эта технология непосредственного отношения не имеет, просто очень заинтересовало, и решил поделиться.

фтолксы

А вообще, уровень подачи «новости» не торт ни разу. Я б совсем удалил, но нехай пока будет, пусть другие выскажутся.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

Ну если без отрыва, то конечно, так при любом способе посадишь.

tima_ast
() автор топика

фигня. Смысловая единица текста - не слово, а предложение. а оно заточено на восприятие слов. будешь читать быстро, но бессмысленно.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ну классическую и техническую литературу это конечно не заменит, но вполне подойдет для легкого чтива и для всяких интернет-статей.

tima_ast
() автор топика

Даже при хорошем качестве книги и при «легком» чтиве скорость едва превышает 150 слов в минуту.

Кого меряли?
Красная ерундень выжигает глаза уже после прочтения демки.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Я бы поместил, да просто в толксах меньше обитателей, чем на главной.

откуда коврижки^Wстатистика? по-моему, все совсем наоборот

MyTrooName ★★★★★
()

Что-то в этом есть. 400 wpm, воспринимается почти нормально, думаю после тренировки будет вообще идеально.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от radg

Я думаю, что это из-за привычки. Если бы мы читали всю жизнь таким способом, а потом нам показали привычную книги, эффект был бы аналогичным, имхо.

tima_ast
() автор топика

Семантика текста определяется и его длиной.

Оказывается, большую часть времени (около 80%) читатели тратят на то, чтобы «передвигать» взгляд от одного слова к другому, а лишь оставшиеся 20% времени - на обработку полученной информации.

Так может говорить только осёл, который книги не читал вообще.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хах, спасибо за доброе слово. Но эти слова не мои, не я проводил исследования. Но тем не менее на «передвижение» взгляда от одного слова к другому, скроллинг и т.д. тратится много времени, пусть даже не 80%. Этому я сам убедился, попробовав тестовую версию на сайте.

tima_ast
() автор топика

Я не хочу читать 500 слов в минуту. Я читаю для удовольствия/обучения, а не рекорды ставлю. И в обоих этих случаях желательно полностью осознавать и иногда представлять то, о чём читаешь. Я понимаю, до 1000 зн/мин это ещё возможно, но 3000+ зн/мин — уже бред какой-то.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

По-моему, читая до 200-250 слов в минуту таким методом, можно вполне осознавать то, о чём читаешь. Никто же не заставляет читать на максимум, который там заявлен.

tima_ast
() автор топика

Я отвёл глаза в сторону, на сетчатке какой-то чувак с топором. Было на фразе «молоко содержит кальций». Это нормально?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Дело в том, что удовольствие в чтении - не только в поглощении количества слов. есть еще понятие стиля, например, которое таким образом нивелируется. стихи таким образом воспринимать вообще невозможно.

короче, клиповый монтаж фильмов еще куда не шло, но «клиповое» чтение - ну его на йух.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну классическую и техническую литературу это конечно не заменит, но вполне подойдет для легкого чтива и для всяких интернет-статей.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

А теперь попробуй прочитать что-нибудь серьезное без таких пауз. Невозможно воспринимать нормальную информацию без задержек.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да вы издеваетесь?:) Я не говорил, что таким методом можно читать что-то серьезное.

Ну классическую и техническую литературу это конечно не заменит, но вполне подойдет для легкого чтива и для всяких интернет-статей.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

Ну что такое «легкое чтиво»? Всю информацию, кроме рекламной, желательно обдумать и посмотреть.
Этому же место на рекламных плакатах и нигде более.

Solace ★★
()

глаза потом нихера не видят после 2 минут такого «чтения»
нафиг надо.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

О да, все новости о новых версиях программ, новости о выходе новых игр, о изобретении новой офигенной технологии - все это вирусная реклама. Я всего лишь хочу показать такую интересную технологию сообществу, в чём мне прок рекламировать какую-то компанию?

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

А ты проследи, что ты читаешь за день. Лично я сомневаюсь, что ты вчера читал Толстого, сегодня рассматривал исследования, проводимые Эйнштейном. Вот даже сейчас ты сидишь на этом сайте, который на 50% состоит из пустого вброса и троллинга.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

Знаешь, интересная технология - это когда ты занимаешься жизнью и детьми, а за тебя пахают роботы. А вот когда ты из-за лени выжигаешь «слепые зоны» на сетчатке + атрофию мышц вырабатываешь... Ну это явно геноцидно-алиенские технологии. Пользуйтесь, радуйтесь, вымирайте ради бога. Кстати, ты можешь перманентно 50 Герц ОБЩЕГОРОДСКОЙИНФОРМАЦИОННОЙСЕТИ к себе подключить и во сне принимать нейронами кучу информации

minakov ★★★★★
()

для чтения тупняка/трешовых романчиков самое оно. А там, где надо хоть немного включить мозги - фтопку.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Я вообще читать не умею - мне бабушка твои засеры ЛОРа зачитывает, пока я с медведем пью водку и пропаганду коммунистов слушаю. Почитай своим методом практические методы восстановления зрения - там явно указано, что смотреть в одну точку все время == ходить в очках.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Странная позиция - роботам не доверяешь, а уничтожителю твоего зрения, которое 80% информации тебе предоставляет об окружающем мире... Более того, прогу писал, вероятнее всего, офтальмолог, которому нужно окупать свои телевизоры и машины. Но мне пофиг, не подавитесь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Вы не так трактуете, то что я сказал. Мне не нравится, когда ты ничего не делаешь, пока роботы буквально эволюционируют. А насчет данного проекта, все хорошо в меру. Если весь день сидеть за компьютером или читать те же книги - то зрение тоже испортится. А если так, просто, в начале дня прочесть заголовки новостей и т.д. то эта технология - самое то.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

это когда ты занимаешься жизнью и детьми, а за тебя пахают роботы
Вы не так трактуете, то что я сказал. Мне не нравится, когда ты ничего не делаешь, пока роботы буквально эволюционируют.

А ты вообще строки пропускаешь. Выключи эту херню и иди точку на стекле нарисуй, да в горы прогуляйся на свежий воздух

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

В данном случае под ничего не деланием я подразумеваю отсутствие какой-либо умственной деятельности.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

И сейчас я не использую эту технологию. Я пробовал только демо-версию на сайте.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

Ну да, ребенка воспитать же, да жизнь наладить - это задача для дегенератов. Умный человек должен ходить на войну с робатами

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Ну уж явно обычный рабочий способен вырастить ребенка. И да, на этом я хочу закрыть эту дискуссию. Смысла продолжать не вижу.

tima_ast
() автор топика
Ответ на: комментарий от tima_ast

Конечно закончим, а то тебя Сара Коннор заждалась уже

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tima_ast

Как можно читать не осмысливая прочитанное?! Научите!

OldWiseCat ★★
()

На мне подобная методика сработала. Хотя режим волны в ice reader в разы человечней. Но читать узкоколоночный веб после этого особо противно :(

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.