LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Broadcom открыл драйвер, прошивку и полную документацию для видеоускорителя VideoCore IV

 , , , ,


0

1

В день двухлетия проекта Raspberry Pi компания Broadcom сделала значительный подарок всему сообществу разработчиков свободного ПО, открыв полную документацию на видеоускоритель VideoCore IV и опубликовав под лицензией BSD полный код драйверов и компонентов прошивки c реализацией стека OpenGL ES 1.1/2.0 и компилятора для языка описания шейдеров OpenGL ES.

opennet

111 страниц даташита... что-то не похоже на полную документацию, надо смотреть.

dimon555 ★★★★★
()

Броадком?
Эти апологеты блобов открыли спецификацию и драйверы на древний чип, который наверное уже и не впускается?
Ну-ну.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не думаю, что это «движение».
Мне кажется, что тут имеет место попытка пропиариться на фоне раскрученной малины.

Stahl ★★☆
()

Теперь точно есть полностью свободная замена маку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Шаг в сторону опенсорс сделан а большое ли значение имеет мотивация? Для людей которые ждали документацию и исходники для этот чипа, имеет ли значение почему Браодком открыла их?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

большое ли значение имеет мотивация?

Для тех кто ждал драйверы под этот конкретный чип действительно всё хорошо.
Но если посмотреть на ситуацию со стороны, то получаем, что броадком засветились в качестве «открывателей дров». Какой-то процент людей запомнил это. И какой-то процент людей купит их оборудование надеясь на скорое открытие дров.
И что мы получим?
Броадком гребёт деньги лопатой, а люди сидят с неработающими чёрными ящиками.

На мой взгляд в выигрыше тут лишь собственники малины, а все остальные в небольшом потенциальном проигрыше.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Броадком гребёт деньги лопатой, а люди сидят с неработающими чёрными ящиками.

А где гарантия что документация на следующие чипы + код не будут открываться и впредь?

Опять же люди начинают привыкать что все больше и больше железоклепателей открывают исходники на свои драйвера. И чем больше прецедентов открытия будет тем отчетливей у людей сформируется мнение, что на любую железку просто обязаны быть открытые дрова. Несоблюдение же этого правила будет вноситься вендору в вину и портить его репутацию.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А где гарантия

Ну кто же так делает?
Нужны гарантии открытия, но невозможно предоставить гарантий «неоткрытия».
Броадком всегда был славен своими блобами.
Но пару лет назад они кое-что открыли.
Прошло эти пару лет и вот они снова открывают спеки под один из сотен своих процессоров.
Что-то такая щедрость открытий не позволяет назвать Броадком другом опенсорса.

Не-не-не. Давай гарантии их белизны и пушистости. А по умолчанию имеет смысл считать их уродами.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Они вроде еще на сетевухи свои спеки открывали или нет?

другом опенсорса

Давай гарантии их белизны и пушистости

Ты мне чужие слова не приписывай. Я говорил лишь то что они сделали шаг на встречу опенсорсу. Не прошли весь путь до конца, а сделали шаг.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

А какая практическая польза от этого? Этот чип был чуть выше среднячка в 2009 кажется, а сейчас современные бюджетные модели по возможностям на голову выше даже... Из-за открытости? Пффф. Кому она нужна, со шлаковым чипом

Meyer ★★★★★
()

что им мешало сразу его открыть?

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.