LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернетокапец


1

2

Ъ

Комитет Государственной думы по информационной политике одобрил к первому чтению закон об обязательной регистрации всех создаваемых в интернете ресурсов в Роскомнадзоре.

★★★★★

Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vertexua

Удаленный тред. Любая информация не о systemd и лиспе - не угодна нашим говномодераторам

Внезапно http://lisp.ru

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от harm

А стараниями бешенного принтера появится насущная необходимость, связанная с блокировками.

Может быть, может быть. Однако, пока ещё так не жмёт, а вот свобода слова уже пострадала, и самоцензура цветёт пышным цветом.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не, по закону так нельзя. Надо, чтобы гражданин из юрисдикции РФ посетил сайт в иностранной юрисдикции, только потом закрывать.

Вообще, прикольно. «Физическое или юридическое лицо обязано в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уведомить уполномоченный государственный орган о начале осуществления деятельности по организации распространения информации и (или) обмена данными между пользователями в сети «Интернет»».

Что такое «организация распространения» (не само распространение), в законопроекте нет.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

Это по новым законам уже чуть ли не тeppоризмoм является (атака на госсерверы и сайты) со всеми вытекающими.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Ничего, друзья китайцы помогут, будут отправлять подарки.

Будут на таможне рандомно вскрывать и проводить оценку стоимости.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

тонны спама мы накидаем на ИХ сервера и ОНИ тоже обязаны будут его хранить

И они будут это делать на НАШИ народные деньги.

Axon ★★★★★
()

Там ещё веселее. «в абзаце втором пункта 2 статьи 44 после слов «исполнении договора об оказании услуг связи,» дополнить словами «порядок идентификации пользователей услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,»

Этот пункт 2 устанавливает, что Правительством утверждаются правила оказания услуг связи. Абзац 2 устанавливает, что регламентируется этими правилами. Т.е. устанавливается ещё и обязательная идентификация пользователей сети Интернет.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Что такое «организация распространения» (не само распространение), в законопроекте нет.

Думаю, еще накидают поправок. По ним и ping может стать «организацией распространения», а уж любой сервер на своем компьютере, скорее всего наверняка.

praseodim ★★★★★
()

А на уже существующие сайты это правило распространяется? Вроде как закон обратной силы не имеет или...

И ещё момент - у меня есть два сайта, один в зоне .ru, а другой доменом выше первого. Это что, если я буду законопослушным гражданином, то мне придётся регистрировать третий сайт?

А ещё цитата: «законопроект предполагает ввести требование обязательного хранения владельцами сайтов всех пользовательских коммуникаций в течение шести месяцев.»

Получается что анонимные имиджборды становятся вне закона.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Позволяет производить оплату в пару кликов мышкой.

Далеко не всего.

Axon ★★★★★
()

Слава Единой Справедливой Либерально-Демократическо-Коммунистической Партии России.
А все недовольные новым законом - экстремисты и бендеровцы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

И они будут это делать на НАШИ народные деньги.

они всегда найдут лишний способ взять себе лишний кусок, эту сторону вопроса бессмысленно рассматривать в этом контексте

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Сдерут подоходный, значит. Налога будет три копейки, но вы из-за них будете три месяца бумагу марать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

они всегда найдут лишний способ взять себе лишний кусок, эту сторону вопроса бессмысленно рассматривать в этом контексте

Я хотел сказать, что своим спамом вы себя по карману ударите, а не их.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: Тред не читал от evilmanul

Я не понял - это касается только сайтов в зоне .ru, или где-бы ты не создавал - если ты гражданин счастливой, процветающей и свободной 1/8 части суши - изволь зарегистрировать?

Даже если не гражданин и никогда тут не был %-)

Если твоими услугами пользуются из РФ - значит обязан. Например, Кит Дотком по этому закону обязан O_o

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Почему нельзя?

Это борьба со следствием, а не с причиной. То есть да, можно, но ведёт это исключительно к истощению собственных ресурсов, а никакого развития или исправления ситуации не будет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Наводящий вопрос: возьмём сообщение на форуме, например то, что я пишу прямо сейчас. Как ты определишь, это обычный текст на Русском языке или зашифрованная тарабарщина?

harm
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А если иностранный ресурс справедливо шлёт странную организацию из дикой страны на **й, то что? Оштрафовать его из РФ они явно права не имеют.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А ведь и вправду нельзя запретить шифрованный туннель до vps'ки в иностранной юрисдикции.

Конечно его можно запретить. Как и интернет, собственно.

harm
()

«У нас у всех есть паспорт. Почему бы и не знать, кто именно стоит за тем или иным ресурсом?» — отметил Левин

тема регистрации интернет-сайтов уже «хорошо изучена»

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Дык, пока интернет относительно свободен всем пофиг и сфера околокриптографических услуг не развита. Прижмёт хомячков, появится спрос, появится и адаптированное для неайтишников предложение.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

По энтропии, например, попытаюсь, но это не во всех случаях показатель. Например, научные данные (замеры с какого-нибудь БАК).

А как ты определишь, ყირიმელი თათრები არ დაუშვებს ძალა ავტონომიის რაიმე გადაწყვეტილება ეწინააღმდეგება ინტერესებს და უკრაინის ყირიმის თათრული ადამიანი. ამის შესახებ კომენტარი тарабарщина или нет?

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

появится и адаптированное для неайтишников предложение.

Которое, чуть став популярным, попадёт в поле зрение всяких упоротых, и тоже будет запрещено.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ой-ой, напугали. Все юзают проксю и тор.

Все-таки, это не всегда удобно. Падает скорость, неизвестно кто на экзит-ноде может пароли коллекционировать, если сайт не поддерживает шифрование хотя бы аутентификации.

Пока за них не начали давать 15 лет...

У них не заржавеет и давать.

P.S. А похоже, что из РФ надо уезжать, пока еще можно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

А как ты определишь, ყირიმელი თათრები არ დაუშვებს ძალა ავტონომიის რაიმე გადაწყვეტილება ეწინააღმდეგება ინტერესებს და უკრაინის ყირიმის თათრული ადამიანი. ამის შესახებ კომენტარი тарабарщина или нет?

Ты чиновников в таких вопросах не переспоришь. Потому что они даже спорить не собираются, а «будет как я сказал»

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А похоже, что из РФ надо уезжать, пока еще можно.

Пока не вернулось подобие железного занавеса, да. Кстати, куда лучше?
// теперь это тред трактористов :)

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Ты предлагаешь запретить vpn, https, хостинг, заказ услуг за границей, доступ к иностранным сайтам? Успеха, чо. Только лучше сразу интернет запрещай, так оно надёжней будет.

harm
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

По энтропии, например

Печально. А я, вот, незашифрованное сообщение на Русском языке прямо так определяю. Должно быть в меня строен аппаратный вычислитель энтропии, а ты --- более дешёвая модель человека.

harm
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Пока не вернулось подобие железного занавеса, да. Кстати, куда лучше?

Да вот я подумываю, что несмотря на всем известные украинские события - возможно вполне себе вариант. По крайней мере, чисто технически для меня это единственная страна, куда я могу очень просто эмигрировать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Так-то это не я предлагаю, а госдура к этому идёт. Им будет плевать. Я предполагаю, что если вводят запреты, то средства для их обхода также запретят.
Я вообще против запрещаторов. Запишите меня в экстремисты-террористы.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от harm

Ты предлагаешь запретить vpn, https, хостинг, заказ услуг за границей, доступ к иностранным сайтам? Успеха, чо. Только лучше сразу интернет запрещай, так оно надёжней будет.

Запретили же в КНДР, чем мы хуже %-|

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Те кто юзают - не первые жертвы зомбояща. А что ты скажешь когда у армии голосующих на выборах домохозяек будет правильный интернет?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

почему бы и не зарегать

Получить справку в одной конторе, уплатить пошлину, получить сертификат в другой конторе, снова уплатить пошлину. Регистрация - это так просто!

Suigintou ★★★★★
()

вы мне скажите одно, web-индустрии в рфии придет ппц, или не придет?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Я предполагаю, что если вводят запреты, то средства для их обхода также запретят.

Аналогия: Ты можешь запрещать резать людей, но не можешь запретить кухонные ножи.

«средство обхода» оно в первую очередь является инструментом, благодаря которому интернет вообще работает и как с ним бороться так, чтобы ничего не поломать --- большой-большой вопрос.

А интернет запрещать нельзя, бо тогда хохляцкий майдан покажется детским утренником.

harm
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Отнюдь. Это ты просто слишком узко мыслишь и потому не видишь решения, находящегося прямо перед носом.

К слову, ты, часом, не математик?

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Ну вот и не помогут твои vpn'ы до vps'ок никак. Проблема в другом месте.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Ваши-бы слова - да депутатам в уши... Но вообще да, логично говорите.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от harm

Где ты там эмоции увидел, дурачок? Ты тенденцию не улавливаешь? Запрещать пытаются все, что не могут контролировать. Если ты можешь решить проблему прямо сейчас vpn'ом, то завтра ты сядешь в лужу, а тот, кто будет банчить vpn'ами - в тюрьму. Еще раз тебе говорю, проблема не в том, что они не знают, что запрещать, а в том, что они это делают. Сегодня одно, завтра другое.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от harm

«средство обхода» оно в первую очередь является инструментом, благодаря которому интернет вообще работает и как с ним бороться так, чтобы ничего не поломать --- большой-большой вопрос.

Вот тебе, любителю аналогий, такая аналогия: огнестрельное оружие. Дальше аналогию предлагаю додумать самому, как любителю задавать наводящие вопросы. Если мыслишь не слишком узко, то тут все должно быть понятно.

winlook38 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.