LINUX.ORG.RU

есть хотят, конкурировать не хотят. все нормально, че ты.

Rastafarra ★★★★
()

Это не drm, это попытка отбиться от волны поддельной китайщины с пластинкой меди вместо кристалла.

iSage ★★★★
()

ну так у них же недавно был скандал, что конторы, которые бомбардировщики ремонтировали ставили туда китайскую электронику. Вот, видимо, и озаботились. Если это не выйдет за пределы областей, где об этом действительно заботятся: спецсвязь, авиация и т.д., военщина, одним словом, то тогда ничего плохого в этом и нет.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вам никто не мешает продолжать доверять китайцам и использовать электронику без метки.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Если это не выйдет

Да ладно. Я уже вижу как эффективные менеджеры всех мастей выстроились в очередь за чудо-чипами, делающими технику совершенно не ремонтопригодной.
Это как с UEFI. Сказали что будут туда драйверы устройств пихать. Неплохо. А что в итоге? Тут то же самое будет.

Stahl ★★☆
() автор топика

Вот же козлы!

Понаплодится, понимаешь, уродов, а потом J-link нифига не работает, т.к., видите ли, подделка!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да ладно. Я уже вижу как эффективные менеджеры всех мастей выстроились в очередь за чудо-чипами, делающими технику совершенно не ремонтопригодной.

Если она будет стоить дешевле, то очередь будет до горизонта. Дешёвые принтеры с дорогущими огороженными расходниками разлетаются как горячие пирожки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пиратские китайские ft232/pl2303/etc. с которыми намеренно багуют виндовые дрова в линуксах работают без проблем, так что вендопроблемы

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, не скажи: с жополинком ситуация прямо-таки обратная! В мастдайке китайские работают, а в линуксе — фигвам!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Угу, а я недавно например поглядел на свичи фирмы DCN. кЕтай натуральный, производитель этого даже не скрывает, прошивка - таки линакс со своей самопальной мордой вместо шелла (которая умеет делать почти цисковскую командную строку, команды совпадают на 99%). Пользователи - бета-тестеры. Т.к. например на версии прошивки 6.1.x работало всё. Хороший свич, использовали партию 5 штук, надо заказать ещё десяток. Приехали, версия прошивы уже 7.0.x. Поставили первый - рандомно зависает раз в 4-5 дней. ЗБС. Может со старого свича слить прошиву и залить в новый? Не шьётся - у новой даже формат файла чуть отличается.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Дык, мне-то надо чем-то прошивать STM32 и STM8.

И черт с ними, с STM32 (их можно при помощи переходничка USB<->TTL и stm32flash прошить — правда, я это еще не проверял, надо бы), а вот с STM8 совсем хреново. Нужен какой-нибудь программатор. Надо будет, наверное, таки не пожадничать, и купить рублей за 200 маленький эмулятор st-link для STM8.

А жополинк я покупал в надежде, что он будет из-под линукса работать с STM32 (как эдакий дешевый аналог st-link'а). Фигвам! Теперь у меня есть красивая коробочка с железячками внутри (там какой-то атмеловский МК, который можно через бутлоадер программировать — я так и восстанавливал прошивку раз 10, пока не понял, что запустить j-link в линуксе == гиблое дело).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возьми любой JTAG программатор совместимый с openocd, или прошей в стм32 black magic probe. Зачем так трахаться-то.

ncrmnt ★★★★★
()

Почитайте хотя-бы описание. Там этот чип вообще не будет подключен к основному кристаллу. По сути это - такая умная RF метка, которую не обманешь, не более.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

openocd

Нафига оно мне? Я шью st-link'ом.

Про то, что можно самому прошить, слышал. Только что-то хреново получалось найти исходники того, чем прошивать, а шить первый попавшийся бинарник — неспортивно ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

st-link редкостное говнецо, на самом деле. особенно v1. Когда с первым работаешь вообще приходится делать sudo modprobe -r usb-storage. Во всякие дискавери народ шьет black magic probe, ибо последний является лютым вином. http://www.blacksphere.co.nz/main/blackmagic

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

В нем вот это самое главное:

Implements the GDB extended remote debugging protocol for seamless integration with the GNU debugger and other GNU development tools.
Implements USB DFU class for easy firmware upgrade as updates become available.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

У меня v2, отлично работает. Просто неудобно, что и для дома, и для работы программатор один. Покупать же себе домой "настоящий" st-linkV2 не хочу — больно дорогой.

black magic probe

что-то я на сосфорже по указанной ссылке нашел хрен собачий. Как узнать вообще, скомпилится ли оно у меня в арчике-то?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от u283

Приведите пример, пожалуйста, как это можно использовать в качестве DRM. Я вас не очень понял.

Вы хотите сказать, что злобные пираты будут воровать (выпаивать ночью на складе) микросхемы из материнок, и перепродавать, запаивая в материнки дешевые аналоги?

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Ну вот, скажем, бытовой пример:
В процессор встроена ответная часть для этих меток.
Если микросхемы на матери не те, какие хочет процессор, то он не работает.
И никого не волнует, что ТТХ этих микросхем те же или лучше. Не работает и точка.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Может со старого свича слить прошиву и залить в новый? Не шьётся - у новой даже формат файла чуть отличается.

Я чуть не поседел, пока понял, что не шьётся)) Тоже китайщина какая-то (нет перед глазами)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Почитал про эти SUPEREAL FT232, ужаснулся.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И что с того? Купите оригинальные микрухи, а не китайские подделки, и поставите то, что нужно, делов-то. А хотите подделку - ставьте подделку, а что-бы сканер успокоить - рядом скотчем примотайте «оригинал».

Да и вообще, в самих микросхемах вообще не будет встроено никаких сканеров, только ответка, в процессоре тоже.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня v2, отлично работает. Просто неудобно, что и для дома, и для работы программатор один. Покупать же себе домой «настоящий» st-linkV2 не хочу — больно дорогой.

Купи за 400 рублей STM32F4 Discovery - stlink v2 в подарок.

Сырцы блэкмеджика - https://github.com/gsmcmullin/blackmagic И вроде бы там ничего сверхсложного нет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Купи за 400 рублей STM32F4 Discovery - stlink v2 в подарок.

Это где такая халява?

И вроде бы там ничего сверхсложного нет.

Там нужен gdb? Нет уж, спасибки. Мне нужна простая standalone прошивка. Чтобы тупо написал make load, и оно залилось, как у меня сейчас.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

И что с того?

Да ничего. DRM, тивоизация, теперь вот ещё это...
На здоровье. «Покращення вже сьогоднi».
Посмотрим с какой радостью ты побежишь заказывать у производителя за 5 баксов «настоящий» резистор на 200 Ом или какой сраный кондёр.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

в статье говорится, что дешевизна один из критериев. Ну и конечно проверкой подлиности как всегда не окончится.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Посмотрим с какой радостью ты побежишь заказывать у производителя за 5 баксов «настоящий» резистор на 200 Ом или какой сраный кондёр.

Никто же не заставляет. Нравится китайские куски меди в пластиковой упаковке, продаваемые под видом микросхем - можно их брать, вместе с «процессором».

И как уже было сказано - сканер будет только внешний, исключительно для проверки на этапе сборки, что микросхемы подлинные. Не нравится - не пользуйтесь.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

уже было сказано

Друг, у тебя счастливая жизнь если ты искренне веришь хоть чему-то, что говорят военные или маркетологи.
Старайся ничего в своей жизни не менять — шаг в сторону и ты утонешь в дерьме.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Че, вызов gdb скрипта сложно воткнуть в мейкфайл? Для слабаков, у которых от gdb коленки трясуться, там специально dfu есть.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Нравится китайские куски меди в пластиковой упаковке, продаваемые под видом микросхем - можно их брать, вместе с «процессором».

Наивный чукотский юноша...

У меня в ящике лежит гора железяк, купленных вна ибее за копейки. Еще ни одной штучки брака не замечал, все в полном ажуре!

А ты, дорогой, коли хочешь, можешь те же самые железяки покупать под видом "проверенных" с ценой на порядок-два выше!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ты, дорогой, коли хочешь, можешь те же самые железяки покупать под видом «проверенных» с ценой на порядок-два выше!

Я их не собираюсь покупать. Но есть люди, которым купить проверенное, пусть даже по цене в 100 раз выше - это вопрос жизни и смерти, в прямом смысле.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

вас же никто не заставляет покупать «маркированные» микрухи. Берите без них, они еще и дешевле будут скорее всего, от того-же производителя.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А чего черезжопного-то? DFU - стандартно, gdb тоже. Меня gdb не раз выручал, когда факап где-то в чужом быдлокоде, или вообще в assembler'е до вызова main (когда antares на stm32 портировал).

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так учись, блджад! Один вечер потратишь а профита три вагона.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я уже вижу как эффективные менеджеры всех мастей выстроились в очередь за чудо-чипами, делающими технику совершенно не ремонтопригодной.

Псс-ссс, бессвинцовые припои, чувак. Tin whiskers.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всё равно не понимаю.
Я не «паяльник». Объясни доходчивей. Эти припои нельзя второй раз расплавить? Или что?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Раз в десять лет протрёшь плату тряпкой. Всё равно регламент проводить надо.
Неприятно конечно, но особого трагизма я пока не вижу...

Stahl ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.