LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому на Руси жить хорошо?

 , , ,


3

2

В связи с недавними событиями в городе всех русских городов, замаячила реальная перспектива перевоза семьи в Россию. Благо место рождения и национальность способствуют.

Смотрел инфу по программе переселения соотечественников:

emigrant-ussr.ru/

люди советуют три региона: Тверь, Ебург и Владик.

Тверь - понятно почему. Ебург тоже относительно ясно. Но вот Владик ... кто может рассказать - там жизнь есть? Плюсы из дешевой рыбы, хорошей природы и правого руля - хорошо, но как с экономикой? Есть там плюсы для приезжих в поиске работы. ИТ и другой? Какая-то конкурентность по зарплатам из-за отдалённости региона?

Просветите, коллеги, кто с тех краёв. И вообще буду рад любому совету.

Ответ на: комментарий от TDrive

Не, я знаю что в Украине обстановка сейчас нестабильная и фиг знает что будет дальше (хотя может будет и гораздо лучше чем было там и будет в России).

Но ехать оттуда в РФ всё равно что менять шило на мыло. Лучше в переехать хотя бы в Польшу, а лучше ещё западнее.

PolarFox ★★★★★
()

Я рядом с Владимиром живу, там друзья обитают не жалуются, переехали туда из Москвы. Как дела с IT там не знаю. Ну, а так хороший город. Просто не так распиарен как некоторые :) Welcome.

Dron ★★★★★
()

Охлол.. Ты перепутал с японией. Рыба дорогая, потому что нет своего рыбопроизводства. Лет 10 назад полностью доразвалили. Цены почти на уровне московских. Зарплаты ниже. Но тут круто. Приезжай. Нет нет, тут правда круто! Это не такой злой город, как та же москва. Это хороший город. Своеобразный.

Плюсы.. Не знаю, не знаю. Производств нету. Почвы нету, одна глина. Зато тут создали Космических Рейнджеров. С первого взгляда мне этот город не понравился. И долго не нравился. А сейчас я мнение изменил, не знаю даже почему.

Ах да. Заселялся этот регион процентов на 80% с украины.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Но ехать оттуда в РФ всё равно что менять шило на мыло. Лучше в переехать хотя бы в Польшу, а лучше ещё западнее.

Может быть и лучше но нужно решить вопрос с гражданством, жильем, освоением языка, работу найти, ребенка в школу отдать... Ладно бы ТС был один, а с семьей..

TDrive ★★★★★
()

дешевой рыбы

лолчто? местная рыба в центре росси, говорят, еще и дешевле продается. вообще, достаточно дорогой город.

хорошей природы

погода плохая, море грязное. не едь =)

очень много людей уезжает, в москву и питер в основном.

pousqie
()

Владик, в отличие от остальных упомянутых городов - украинский город примерно в той же пропорции, что и Киев, с тем же менталитетом. Город хороший, в сравнении с другими ближайшими к нему городами, но невероятно далекий от всей остальной цивилизации. Дальше, наверное только Новая Зеландия.

anto215 ★★
()

Некогда сам интересовался программой. Расскажу, что нагуглил.

Программа-то есть, и волокиту с документами упрощают вплоть до отмены разрешений на работу и прописки прямо в горсовете (да-да, сам удивлялся). И если машина есть, можно растаможить без пошлины.

А вот денег выделили с гулькин нос. Так что оплаты проезда, бесплатной перевозки имущества, подъемных вряд ли стоит ждать.

Если деньги есть, а машины нет, можно ехать просто так. Чревато сверхдолгим стоянием в очередях ФМС - но люди справляются: кто посредством всяких полукоррупционных фирм, кто спартанской выдержкой. Снимаешь жилье, вписываешься, получаешь разрешение на работу, через годы беганья в ФМС - ВНЖ на руках.

К слову, ЛДПР предложила поправки к ФЗ «О гражданстве», по которым украинцам должны раздавать гражданство направо и налево. Доказать русскость можно наличием русских родственников по восходящей линии или другим образом. Каким именно другим образом, в законопроекте не уточняется.

Для гиков, как мне кажется отсюда, хорош Новосибирск.

Bagrov ★★★★★
()
Последнее исправление: Bagrov (всего исправлений: 1)

Ебург

Только если есть личное авто. У нас с ценой на проезд полная 5.1 происходит, сейчас вообще поговаривают о поднятии цены до 50 рублей в один конец.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

в ДС нет программы поддержки переселения русских. ДС2 - рассматриваю как вариант. Может Карелия, чтобы и рядом и нос не воротили от украинского контингента, небось туда не очередь.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

А как же душа? У каждого города своя душа, история... люди.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Карелию да, рассматриваем. Есть с мест инфа какая-то? Там только сх и лесозаготовка?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

ДС2 - рассматриваю как вариант. Может Карелия, чтобы и рядом и нос не воротили от украинского контингента, небось туда не очередь.

Глупости, в Питере вполне нормально относятся к приезжим. Все в основном прут в Москву и естественно там возникло определенное напряжение, в Питере такого нету. Тем более украинцы... никаких моральных и религиозных разногласий нету, какие могут быть проблемы? Вот только в самом Питере цены на жилье кусаются, если есть машина то лучше в пригороде, ну или выбирать место где с транспортом все ок.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

И да, с работой в сфере IT в Питере все ок, вакансий полно, толковых людей не хватает.

TDrive ★★★★★
()

Но вот Владик ... кто может рассказать - там жизнь есть?

А что именно интересует? Жизнь кипит, работа есть, жильё и жизнь дорогие, китай и япония рядом, по сравнению с остальной россией тепло...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

чтобы и рядом и нос не воротили от украинского контингента

Господи, глупости не говори, приезжай куда угодно ::) . Но Карелия классная, всё мечтаю съездить на рыбалку туда.

Dron ★★★★★
()
Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ах да. Заселялся этот регион процентов на 80% с украины.

Так вот почему там такой выговор.. Три года служил и всегда это резало слух.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

почему?

из тех трёх вариантов - наиболее приближённый к метрополии.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

в качестве ДС3 по населению - возможно, но ещё не изучал условия программы. Племянник подростает, ему учиться нужно будет. В Новосибе с этим всё нормуль кажись. В отличии от Владика и Твери.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

У нас много приезжих отовсюду,много украинцев ,относятся хорошо,если скажешь чтос бежал от войны и ужаса в незалежной - отношение будет явно хорошее.Я думаю местные линуксоиды помогут по началу :) Ит есть , всё что нужно для жизни есть,цены не московские. Сильно расхваливать не буду,но по мне вполне реально.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Евреям из гос думы.
А если серьёзно, то смотри лучше в сторону Новосиба,Ебурга и Краснодара. Там вполне условия подходящие для жизни.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)

В любом случае как решишься-отпишись на лоре куда,я думаю местные лоровцы тебе помогут :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Нормально тут всё, без работы точно не останешься и семья развитие получит, на моём веку есть несколько историй успеха переехда из бывших республик, люди довольны, нет ни одного случая когда люди назад возвращались. из городов весьма по разному - от Москвы до отдаленных деревень. выбирай любой город. Даже в моей деревни понаехавших больше чем коренных, у нас тут маленький союз республик - есть и армяне, украинцы, грузины, татары, русские, белорусы, казахи, азербайджанцы... у самого родственники в Одессе, предлагаю переехать, но пока отказываются - пенсионеры все.

регион указал бы, да смысла нет, везде примерно одинаково, как себя покажешь, работа разная может быть, тут свои силы сам расчитывай, заработок везде разный, за миллионами гнатся не стоит, даже продавцы неплохо зарабатывают, голодным еще никого не видел.

И таки да, Добро пожаловать :)

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TGZ

Эм.. Не заметил тут выговора, если честно. Наоборот я когда сюда из Курской области приехал, мне говорили что у меня гэ не такая и шо я шокаю, итд.

LightDiver ★★★★★
()

Плюсую Питер и Новосиб. К слову, в сибири вообще нормально относятся к приезжим, тут большинство приезжих ведь:) Даже к трудовым мигрантом из азии отношение разительно отличается от такового в европейской части. В Питере полгода прожил, город офигенный, но мне климат не понравился:) Сам из Красноярска, у нас тоже нормально.

beer_and_linux
()

Зы: в Питере спрашивали, от куда я, мол говор странный:)

beer_and_linux
()

неужели все так плохо ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да я в Сибири долго прожил, так что знаю с чем сравнивать. Желающим ехать в Сибирь - удачи, но я понял что не хочу остаток жизни сопли морозить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Эм. Владивосток в субтропиках находится, как бы. Сибирь это совсем другая местность. На одной широте с Сочи, вроде как.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Лучше в переехать хотя бы в Польшу, а лучше ещё западнее

Лучше иметь много много денег и жить на побережье благополучной европейской страны.

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

регион указал бы, да смысла нет, везде примерно одинаково

Вы бы из своей России в Москву хоть раз выехали, что ли.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beer_and_linux

К слову, в сибири вообще нормально относятся к приезжим, тут большинство приезжих ведь:)

В любом мегаполисе приезжих подавляющее большинство, и чем он больше, тем их доля выше.

Axon ★★★★★
()

ОП, я тебе вот что скажу.

От государства помощи не жди. А вот если работаешь в IT, найди себе подходящую контору-интегратора. У них релокационная программа хорошая. Я месяц назад понаехал из Хабаровска в ДС2 - оплатили билет, такси, риэлтора, ещё и корпоративную квартиру выдали пожить две недели.

А насчёт Владика - не то, чтобы очень уж плохо... но тебя всегда будут бесить мелочи, которые вроде бы и не очень важны. Разница в часовых поясах при общении, медленный по меркам ДС интернет, отсутствие метро при довольно крупных расстояниях.

Adonai ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.