LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смешные вещи в рассылке debian-russian


0

0

Просто смешно стало, когда это увидел! Привожу весь пост целиком, оцените :)

<---------- Здравствуйте! Решил ядро собрать. Это первая настоящая попытка. Самая первая вообще не удалась. Ну так вот, положил я в домашний каталог исходники и там их собрал. От рута установил. Но в /boot не было скрипта initrd-2.6.10. Я попробовал сделать так: # menu.lst (GRUB) title Debian GNU/Linux, kernel 2.6.11.10 root (hd0,2) kernel /boot/vmlinuz-2.6.11.10 root=/dev/hda3 ro initrd /boot/initrd.img-2.6.8-2-686 savedefault boot

Попробовал загрузиться и ...: ........ RAMDISK: Loading........done. UDF-fs:No partition found(1) Kernel panic - not syncing:VFS:Unable to mount root fs on unknown-block(3,3)

И тишина. Что я не так сделал?

-- Михаил ---------->

Ответ на: комментарий от Zlyden

> Все когда-то ядро в первый раз собирали.

сложно только наколбасить конфиг

установка ядра проста как пять копеек

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Ну я это и имел в виду

судя по всему человек как то умудрился скомпилить ядро, а вот с установкой облажался ;)

JB ★★★★★
()

man kernel-package товарищ не прочел?
Вообще печально, на в d-r стало столько пионерии, что теперь там неинтересно. Это кстати видно сразу в mutt'е -- появилось куча товарищей типа 'Shrek' 'serja' 'black ice' 'Shaggy' 'abba' 'joker' -- люди без имен и без знаний.
Жаль, была лучшая рассылка.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

О, да. С традицией посылать всех на RTFM и не отвечать на вопросы. Вам грустно, что там много пионерии? А вот мне радостно, это значит что всё больше людей садятся за Debian, задают вопросы, получают ответы...

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Из-за таких людей и складывается убеждение, что линукс очень сложен, а если и не очень сложен, то дебиан точно сложнее федоры...

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> Из-за таких людей и складывается убеждение, что линукс очень сложен, а если и не очень сложен, то дебиан точно сложнее федоры...

главный минус дебиана для новичка это то, что из коробки в дебиане ничего неработает ;) а для гуру это наобарот плюс

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Я там спрашивал вопросы за те три года раз пять. Все пять раз получал исчерпывающую информацию. Так что рассылка была в порядке.
Не давались ответы только на откровенно дурные вопросы, что, ИМХО, лучше чем отвечать то, что по правде заслуживают задающие в таких случаях.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Мне не надо "больше". Мне за количество пионеров на Линуксе денег не платят. А вот рассылка, где можно спросить реально интересный вопрос, на который гугль не нашел ответа -- это да, это мне надо.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от JB

> главный минус дебиана для новичка это то, что из коробки в дебиане ничего неработает ;)

Шутку оценил. Продолжай, петросяном станешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>главный минус дебиана для новичка это то, что из коробки в дебиане ничего неработает ;)

Не согласен. Дебиан - по моему единственный дистр, в котором "из коробки", без плясок с бубном, пересборок итд заработало практически все. Единственное что пришлось сделать после установки руками - поправить XF86Config и menu.lst (добавить опцию vga=773)

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

ну не единственный, есть еще слака ;) я имел ввиду что после установки юзер не получит готовую систему, как например в федоре или убунте

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> имел ввиду что после установки юзер не получит готовую систему, как например в федоре или убунте

петросян превзойден! Уря товарищщы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> грешно смеяться над убогими :(

Кто бы говорил! Ты лучше расскажи нам сказку про реестр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

А то что другим это тоже может быть надо? А то, что гугл выдаст тебе пятнадцать тысяч ссылок, половина из которых - тоже вопросы?

Я, конечно, сам эгоист, но ТАКОГО эгоизма ещё не встречал.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от JB

>главный минус дебиана для новичка это то, что из коробки в дебиане ничего неработает

JB, ты после potato какой-нибудь debian видел? Если нет, советую посмотреть. Чтобы глупости не говорить.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

> JB, ты после potato какой-нибудь debian видел? Если нет, советую посмотреть. Чтобы глупости не говорить.

sarge видел

ты опять меня непонял :) после установки юзер получит только базовую систему, а остальное ручками

это многих бывших вендузятников вводит в ступор

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> и menu.lst (добавить опцию vga=773

Надо было инсталляционному диску при загрузке сказать linux vga=773, тогда бы и это руками делать не пришлось :)

2JB

> после установки юзер получит только базовую систему, а остальное ручками

Эта... а я вот почему-то догадался тыркнуть рядом со словом "Desktop" и сразу после установки имел GNOME и KDE. Или по-твоему они должны даже без установки галочки ставиться?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Эта... а я вот почему-то догадался тыркнуть рядом со словом "Desktop" и сразу после установки имел GNOME и KDE.

в aptitude? дык вендузятники от консоли шарахаются, им бы кнопочки в гуе мышкой потыкать

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>А что смешного? Все такими были.

Действительно :) Я когда компилировал свое первое ядро, то нифига оно не скомпилилось, но я увидел символическую ссылку на старое ядро и грузанулся с нее :))))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Жаль, была лучшая рассылка.

Но я не застал этого времени... Сейчас только архивы разве что читать, да наслаждаться тем временем, когда почти все линуксоиды в этой рассылке были Хакерами ;)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

При первом запуске он сможет отметить галочкой пункт Desktop и ему установятся KDE с GNOME и ещё куча всего.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>Я, конечно, сам эгоист, но ТАКОГО эгоизма ещё не встречал

Согласен с тобой! Хоть я и сам когда-то с первого раза удачно скомпилировал и установил ядро в бытность RH 5.x, но у других могут быть проблемы. Почему нет? Да и интернет не у всех безлимитный (а раньше вообще было тяжело), чтобы долго искать ответы на вопрос (а вот иностранцы охотно отвечают и не ругаются. Их форумы гораздо более дружественные). Кстати, для того, чтобы узнать, что существуют такие вещи, как man, надо тоже это спросить? Я когда первый раз Linux у себя установил, то вообще не понимал, как здесь чего делать, что набирать. Почему это все глючит. Одни вопросы были. И ведь вопросы не только общего характера, но и специфичные для дистрибутива. Так что снобы идут в глубо-окую жопу!

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.