LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшой опрос: рентабельность книжек


0

0

Допустим есть издательство, которое готово издавать книжки в Росси на английском языке. (Технические)

Так вот вопрос: 1. Как нужно согласовывать и получится-ли вообще издать просто документацию к программе. (vim, emacs и другие имеют неплохую документацию)?

2. Будут-ли они тут нужны кому-нибудь?

Вы бы лично купили?

★★★★

Я бы купил...

Брошюрки: cat, echo, grep, ls ;)

А если серьезно... купил бы полный справочник по iptables.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Ну про cat, grep и др. уже есть :) и мне нравится :)

Тогда вопрос такой: какая цена является [психологически] приемлимой?

alexru ★★★★
() автор топика

1. Во-первых, издательство проводит маркетинговое исследование, перед тем, как подписать с автором контракт. Я сомневаюсь, что тех.документация на английском языке у нас будет востребована. Во-вторых, нужно согласие автора(ов) документации на публикацию. В-третьих, просто докуметация не актуальна. Если писать книгу, то на _основе_ документации, более подробно и обстоятельно раскрывая материал, рассматривая конкретные примеры, и пр.

2. нет.

Я лично на английском языке документацию не покупал бы. Тем более, что она свободно распространяема.

Если хочешь написать книгу, составь примерный план с указанием объема глав и содержимого дополнительного материала (приложений, CD), договорись с издательством об опубликовании, и начинай писать. Обычно за книги платят неплохой гонорар.

Посмотри здесь http://www.piter.com/publishing/authors/index.phtml

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Ну психологически... смотря как и кем написано, каков объем, качество переплета и бумаги... до 10-12 у.е.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Тогда вопрос такой: какая цена является [психологически] приемлимой?

0 рублей. Доки можно распечатать на халяву.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Ну скажем до 400 рублей книжки я бы покупал.

Во-первых, печатать - напрягает. Во-вторых, мне больше нравится читать книжку.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

А идея написать книжку мне не приходила :)

alexru ★★★★
() автор топика

Вообще, чтобы получить базовае знания, без хорошей книжки не обойтись. Но достаточно один раз купить толстенную книженцию а-ля "Пособие системного администратора Unix", рублей за 500-800, прочитать три раза, потом можно остальное и в Нете искать. Изредка подкупая себе чего-нибудь по узкоспециализированной теме. Например чтоб почитать где-нить в отпуске.

Непример книжку с подробным разбором IPSec, с полным разбором различных методов реализации, объемом страниц так в 250 в мягком переплете я бы купил. Рублей за 150-300. Не больше. Например в транспорте почитать, по пути куда-нить...

С мануалами по программированию примерно таже ситуация. Один раз прочитал, а дальше уже используешь только в качестве справочника. Чаще даже в свой собственный код заглядываешь чтоб прмменить уже готовую наработку.

В общем, какие-нить базовые огромные книженции "от и до", либо небольшие справочники. Например был такой хит - "Справочник по командам Shell". Очень удобный, формата A5, в мягком переплете, с толковым грамотным переводом человека явно из IT, а не ин.яза.

А так, все равно бОльшая часть актуальной инфы ищется в ИНете

P.S. А вообще, с годами человек начинает понимать, что книжки в нашей области слишком быстро устаревают, так что смысла копить груду макулатуры по устаревшим версиям софта не имеет смысла. Я теперь книжки покупаю редко. Все в основном нахожу поиском и на форумах-конференциях.

boatman
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Во-вторых, мне больше нравится читать книжку.

Ты сам сказал. Больше нравится читать именно _книгу_ а не документацию. С примерами и картинками, доп. материалами, конфигами и скриптами на CD.

Скажу тебе по секрету, наши издательства не очень охотно печатают книги о Linux. Я предлагал одному издательству книгу о Slackware, не договорились. Пришлось писать об администрировании офтопика(какой позор!;-)). Кстати, скоро она выйдет в свет.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Если не секрет, сколько платят за книжку? Порядок хотя-бы. И сколько времени уходит (после того как она) написана на корректировки, проверки.... в общем через сколько времени книжка будет на пилавке, после того как автор свое сделал?

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

>Если не секрет, сколько платят за книжку? Порядок хотя-бы. И сколько времени уходит (после того как она) написана на корректировки, проверки.... в общем через сколько времени книжка будет на пилавке, после того как автор свое сделал?

У меня было так. 800$ за книгу в 500 000 знаков + CD. Обычно на написание дают 3-5 месяцев, потом месяц-полтора редактура, две недели верстка, расчет с автором, две недели печать. Потом можешь смотреть в магазинах:-). Некоторые издательства также дают автору 5-10 авторских экземпляров книги, некоторые не дают. Также обычно есть возможность забрать весь гонорар книгами по сниженной цене. Но это хорошо, если у тебя собственная книжная лавка:-))

Zlyden ★★★
()

Я бы покупал точно. Задолбался сам печатать и прошивать. На одну книгу в A5 на 2 стороны до 2х часов работы уходит, плюс ещё сутки под прессом.

Вообще издавать англоязычные книги в России это правильно, меня ломает по 50 фунтов за книжецу платить, заказывать по почте из России дешевле будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Почему не востребована? Читать с бумаги гораздо удобнее чем с экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Ты идиот? Больной на всю голову?

Бесплатно не бывает. Бумага денег стоит, тонер денег стоит, и, что самое важное, твоё время очень больших денег стоит. Хорошо распечатать, прошить и переплести - это немаленькая работа, и потеряешь ты на ней больше чем стоит книга, изданная промышленным способом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>меня ломает по 50 фунтов за книжецу платить

кстати да, в том же самом БиблиоГлобусе, любую книжку по IT на английском языке меньше чем 1500-2000 рублей не найти... по крайней мере год назад так и было... вне зависимости от ценности изложенной в ней информации

boatman
()
Ответ на: комментарий от boatman

Года три или четыре назад в БГ видел Camel Book, стоила кажется около трёх тысяч. Как у меня слюнки текли - наши издали её примерено через полгода после того, как я её там увидел...

Eldhenn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.