LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Безграмотность в нормативных документах


0

0

Раньше не обращал, но сейчас пройти мимо не смог. Итак, «Типовая инструкция» по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р-45-084-01.

прикасаться к задней панели системного блока (процессора) при включенном питании;

Это, вообще, как понимать? Инструкцию по работе с компьютером, всяко должны были составлять люди, которые имеют понятие, что такое компьютер. Даже википедия до такого не доходит, пруф. Собственно, остальные технические параметры такие же грамотные люди составляли? В общем, я в шоке.

★★★★★

Инструкцию по работе с компьютером, всяко должны были составлять люди, которые имеют понятие

неправда. Их составляют люди, которые умеют составлять такие документы.

demidrol ★★★★★
()

прикасаться к задней панели процессора при включенном питании тоже лучше не стоит, все верно

unt1tled ★★★★
()

Из составляли гуманитарии, а так же юристы или экономисты.
Бро, не парься по поводу этой бюрократии, читай лучше техническую документацию и литературу. Там подобных ляпов, к счастью, нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Их составляют люди, которые умеют составлять такие документы.

Кстати, логично и многое объясняет.

прикасаться к задней панели процессора при включенном питании тоже лучше не стоит, все верно

Если задняя панель - это где ножки, то до них в рабочем состоянии дотянуться нереально (практически).

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Бро, не парься по поводу этой бюрократии, читай лучше техническую документацию и литературу.

Да, отметил тему, как решённую, бюрократия одержала очередную победу.

Jurik_Phys ★★★★★
() автор топика

А разве процессор обязан быть БИС?
Процессор вполне может быть многокилограммовой дурой со встроенным дизель-генератором и на гусеничном ходу.

Stahl ★★☆
()

Это, вообще, как понимать?

В чём проблема? Может у них был негативный опыт в виде тучи вопросов: «А что такое системный блок?».

// Текст то похоже для гуманитариев (специалистов по охране труда). %)

drake
()

Списали с инструкции к советскому ламповому телевизору, ничего удивительного.

Это, вообще, как понимать? Инструкцию по работе с компьютером, всяко должны были составлять люди, которые имеют понятие, что такое компьютер.

Ну вот, тебе предложат написать такую инструкцию, что ты напишешь? Ничего, а на словах еще добавишь: идите вы все в жопу, гэсээмщики проклятые.

Вот и пишут инструкции не те, кто в этом понимает, а те, кто согласен на такую работу.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Это смешно когда оно на бумаге. Такой документ каждый второй (я видел кто их пишет и не удивлен) А меня за подобный абсурд еще и прокуратура взгрела по полной, осознанно зная что это бред, но ведь «ЭТО В ПРИКАЗЕ НАПИСАНО». За подобный бред даже чпокают административное нарушение всякие проверки.

reliktt
()
Последнее исправление: reliktt (всего исправлений: 1)

думаю, что его составляли в соответствии с познаниями всяких секретуток. Для них системный блок - процессор. поэтому все правильно они сделали. Даже умно, я бы сказал.

dikiy ★★☆☆☆
()

При эксплуатации персонального компьютера на работника могут оказывать действие следующие опасные и вредные производственные факторы:
(...)
- перенапряжение зрительных анализаторов.

Ты понимаешь, эту инструкцию писали очень специальные люди...

А остальная часть инструкции у вас соблюдается? Подставка для ног с рифлёной поверхностью есть? Легко перемещаемый пюпитр для документов?

proud_anon ★★★★★
()

Не будь занудой! У двуличных буржуйчиков документы тоже смешные попадаются. Проще относись к этой фигне. Но без нее тоже нельзя. Такая селяви.

dave ★★★★★
()

Ты всё наоборот понял. Это не безграмотность, это для безграмотных.

AP ★★★★★
()

Там еще где-то написано сколько времени программист должен за компом проводить при текстовом и графическом режимах монитора.

ilovewindows ★★★★★
()

люди, которые имеют понятие, что такое компьютер

Компьютер это коробочка где живут духи, если их разозлить то они выйдут черным дымом и компьютер перестанет отвечать на ваши молитвы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

прикасаться к задней панели процессора при включенном питании тоже лучше не стоит, все верно

Я один не могу прикоснуться к задней панели процессора, ибо она плотно прижата к сокету?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А с чего ты взял, что сторона, прижатая к сокету, задняя, а не передняя?

Потому что маркировка обычно ставится на лицевой стороне микросхемы.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.