LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

LTE нужно ли?


0

1

Много где слышал, что в LTE работает только интернет и не работает голос. Сейчас возник выбор аппарата с LTE или без. Разница в цене не существенна(1000р.), но не понятен момент один.

Если я буду использовать как телефон в первую очередь, то у меня же LTE работать не будет? А если включу LTE, то до меня будет не дозвониться?

Просветите кто знает.

★★★★★

Много где слышал, что в LTE работает только интернет и не работает голос

Чтоа? У меня на iphone 5s и galaxy s4 прекрасно работает lte и все дозваниваются. Может быть имелось ввиду, что при разговоре lte не работает?

user_undefined
()

Есть технология, которая осуществляет перевод абонента с LTE на GSM в случае звонка или смс. Если опсос не владеет данной технологией, то минсвязи не выдаст лицензию на LTE. Так что с точки зрения наличия технологий для нормальной работы все в порядке.

С другой стороны, мы живем в России, и никто не мешает этой технологии работать через жопу, а то и не работать вовсе.

l0stparadise ★★★★★
()

Если я буду использовать как телефон в первую очередь, то у меня же LTE работать не будет? А если включу LTE, то до меня будет не дозвониться?

Нет и нет. Все нормально будет.

LTE нужен, если ты хочешь очень быстрый и дешевый интернет.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

У меня на iphone 5s и galaxy s4 прекрасно работает lte и все дозваниваются

Т.е. можно качать файл «по» LTE и при этом нормально будет голосовая связь работать входящая?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

ДС2, м-фон, динамическое переключение работает на ура, главное если аппарат официально не поддерживается не ляпнуть это при подключении услуги и смене симки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Нет и нет. Все нормально будет.

Это хорошо. Тогда версию с LTE возьму.

LTE нужен, если ты хочешь очень быстрый и дешевый интернет.

Хотя меня и 3Г по скорости вроде как устраивает. Все равно большие загрузки по WiFi, а по мобильному инету макисмум яндекс-карты в дороге подгрузить или погоду глянуть.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо!

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Хотя меня и 3Г по скорости вроде как устраивает. Все равно большие загрузки по WiFi, а по мобильному инету макисмум яндекс-карты в дороге подгрузить или погоду глянуть.

А меня не устраивает :) Карты иногда долго сосет.

Да и LTE тарифы тупо дешевле.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

LTE не поддерживает голосовую связь. В момент установки голосового сигнала соединение будет переброшено на 3G.

Прикольный лол, хоть на вику зашёл бы перед тем как такую хню писать http://en.wikipedia.org/wiki/LTE_(telecommunication)#Voice_calls

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

3g и lte технология передачи данных, VoIP - ни кто не отменял.

Ned
()

а разве не два отдельных радио модуля отвечают за gsm и lte?

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Если опсос не владеет данной технологией, то минсвязи не выдаст лицензию на LTE.

Как же Yota существует?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Используемый в России CSFB делает именно то, что я написал. VoLTE, насколько я знаю, у нас пока запрещен законом.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Чтоа?

Имелось в виду, что голос по LTE в отличие от 3G не передается, ага?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Прикольный лол

Наверное имелось ввиду, что пока у нас никто из опсосов VoLTE не поддерживает, поэтому для голоса с ЛТЕ переключается.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Так на айфоне при разговоре и 3g отрубается, по крайней мере tethering перестает работать. В пятерках починили что-ли?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да и LTE тарифы тупо дешевле.

Ну в Питере мегафон всосал йоту, а тарифы какие были на 3Г интернет такие остались и на LTE. только модем теперь может и в 3Г и в LTE работать

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Много где слышал, что в LTE работает только интернет и не работает голос.

Сейчас вроде бы повключали какие-то включатели, теперь есть и голос, и инет. Спасибо Apple.

cipher ★★★★★
()

Там где LTE есть - нужно, очень вкусно.
А так 3g тож хватает.. где lte нет.
Так что если вопрос в 1000р... то имхо это не вопрос.

fjfalcon ★★★
()

Много где слышал, что в LTE работает только интернет и не работает голос.

Неправда. В LTE прекрасно работает голос.

Deleted
()

Сегодноя внезапно включилось LTE, причём в том месте, где 3G не ловило. Лимит мтсовского бита был выжран в момент.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

LTE не поддерживает голосовую связь.

Ну что за бред, поддерживает конечно. Но для этого опсосу надо серьёзно апгрейдить аппаратуру (гугли VoLTE)

Deleted
()

Это проблема не техническая.

Но мне пофиг, я брал планшет LTE не чтоб звонить.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да и LTE тарифы тупо дешевле.

У мегафона, например, нет LTE тарифов - просто интернет. LTE трафик для юзера стоит столько же сколько и 3g и 2g

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ДС2

Там в центре трижо хоть от одного опсоса начал нормально (без двухкилометровых пингов и потерь плюс-минус полтонны) работать? Конкретный пример - Каменноостровский пр. между Горьковской и Петроградской.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если не заходить в глухие дворы, то 3г есть по всей петроградке. Сам работаю на Чапаева, ловит ЛТЕ и по пути до Савушкина не обрывается, а дальше по Савушкина тьма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

еще вроде с четвертого фона тезеринг появился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дядя, он (трижо) есть-то есть. Но со скоростью 128 килобит и пингом 500-1000 + огромным джиттером (не то что в игори не поиграть, но даже сёрфить и почту читать неудобно). Во всяком случае, так было когда я жил на Мира в 2012 летом.

Спас случай - знакомый подарил ненужный WiMAX свисток от Йопты, который даже на бесплатном доступе 64 кбит позволял и в игры играть, и сёрфить и чуть ли кофе не варил. Разве что ютуб нипасматреть, да торренты нипакачать было.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Завтра попробую нормальным интернетом попользоваться, тесты показывали 3-4мбит\с через 3г. Про йоту мнение отрицательное, никогда не работала адекватно, после шести превращалась в тыкву, короче слив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, щас у ёпты вроде как уже LTE вместо ваймакса. Его я не тестил.

А вот долбанутый трижо от большой тройки реально удивил, даже в нашей деревне с 300к населения такой отвратной работой опсосы похвастатся не могут.

svr4
()

У меня на 5s с мегафоном не особо хорошо работают звонки с LTE, так что я его просто отключил. Включаю по необходимости (видео там скачать).

Пинг не меньше, чем в 3g, поэтому на большинстве мобильных задач 3g хватает.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

У меня на 5s с мегафоном не особо хорошо работают звонки с LTE, так что я его просто отключил.

А можно поподробнее в чем заключается «не особо хорошо»? Звонки не всегда проходят или еще что?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Да, просто не дозвониться. Вполне может быть связано с джейлбрейком, конечно. Но в повседневной использовании LTE все равно не нужен, только батарейку тратит.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У них есть смарт+ тариф, как раз для LTS. В нашем районе 400 рублей, 3 гига трафа, 700 минут разговора 700 смс. В месяц. При желании можно за 700 р безлимит взять. Ток на телефоне он не нужен.

kilolife ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.