LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ADSL vs LTE

 , , , ,


0

1

Подскажите, на чем лучше организовать домашнюю сеть в загородном доме (50 км от Смоленска). В наличии 2 айпеда, 2 айфона, 3 компа. 75% времени работает в инете один комп, и 1 айфон. Торренты качаю редко, раза 2 в месяц по 8 гигов fullhd фильмы.

Из инет провайдеров доступны:

Ростелеком ADSL 3 Мбит вход/1 выход днём, 9 вход/1 выход ночью. Цена вопроса 650р в месяц, уже сижу на их инете год как, не очень нравится, пинги херня - примерно 40 мс до Москвы. Иногда играю в хл-1 на серваках Мск и Питера - до них пинг 60 через этот ADSL annex b. Оборудование менять этот тупой пров не собирается, никаких annex L не предвидется, и уж тем более, оптики в дом.

И второй продвинутый пров - это МТС LTE Band 3 с симкой Безлимитище (без ограничений, май 2017) 15 Мбит рубит дома full duplex, 30 Мбит под вышкой, пинги примерно 35 до Мск Яндекс, пинги скачут, вплоть до 80 мс. Цена вопроса 13р в сутки.

Есть возможность взять нормальный LTE band 6 Huawei E5186 модем с wifi и гигабитным ethernet.

До вышки МТС - 50 метров, сигнал отличный, интересует акутальность adsl по сути на 3 Мбит в 2017 году. Не пора ли валить на LTE, с учетом того, что платить 650р за 3 Мбита как-то не очень.

В местности в наличии большая четверка, но LTE пока тока у MTS.

★★★★★

http://www.mts.ru/mob_connect/tariffs/tariffs/smart_bezlimitishhe/

Мобильный Интернет дома и в поездках по России
Первые 10 Гб в месяц
0, 00 руб. 	1 Мб интернет-трафика
После 10 Гб в месяц Доп.пакетами интернета
0, 00 руб. 	1 Мб интернет-трафика
150, 00 руб. 	Дополнительный пакет 1 Гб 

Это такой SMART NonStop новый по сути.

Radjah ★★★★★
()

ADSL - стабильность и надежность, по сравнению с LTE. Это как UDP и TCP протоколы: хочешь скорости выбирай UDP (LTE), а хочешь стабильной и надежной работы - выбирай TCP (ADSL). Сам хотел соскочить с ADSL на мобильный интернет - не понравилось. Скорость хоть и выше, но нестабильность... А уж в снег/дождь вообще вешаться можно.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Harald

обоими пользуйся

Присоединяюсь.

anc ★★★★★
()

Беспроводные интернеты это дно. Про игры можно сразу забыть. Дсл выглядит просто няшкой на фоне лте.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Я бы не был так категоричен, игры вообще на последнем месте стоят. Частенько отзывчивость по LTE превосходит таковую в связке wifi+adsl.

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

Проблема в том что мобильный инет (да и связь) зависит от «погоды на марсе», поэтому категорично отказываться от проводного я бы не стал. Как было выше сказано пользуй оба.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
5 января 2018 г.

3 Мбит/с — это по гродненским меркам для бабушек или для офисов.

Deathstalker ★★★★★
()

и уж тем более, оптики в дом.

Оптика в отдельно стоящий дом ? Я так думаю, что такое только за деньги клиента. Какая там дальность до узла ? Или Ростелеком даже так не хочет ?

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.