LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсознательное и сознательное

 


0

1

Никогда не думал об этом, и вдруг...

Подсознательное и сознательное - это вещи одного и того же порядка. То что называется подсознательным — это просто сложный мыслительный процесс. Но декомпозицию произвести довольно легко. Я понял это внезапно, рассматривая аватарки лоровцев.

Я посмотрел на одну кровавую аватарку и подумал: почему дети часто имеют склонность к кровавой атрибутике. Конечно же дело не в том, что они сатанисты, или еще какие-нибудь там маньяки, как правило. Причина банальна. Они просто хотят показать всему миру, какие они герои: вы все боитесь этого, а мневсепох. Это защитная реакция, некая демонстрация мнимой победы над фобиями, причем не обязательно страх смерти, крови, мистики, а банальный страх фейла, например, перед каким-нибудь «отважным гонпиком», который по-мнению ботана, должен непременно впечатлиться этой «смелостью», и зауважать его. Ну а телки, соответственно, сразу потекут. Это все вуалируется, маскируется под «тонкий юмор», «своеобразную эстетику», но суть почти неизменна. Это, возможно истоки такого явления, как «готы».

Я это собственно к чему. Поциент, с хорошо развитым аналитическим мышлением и саморефлексией, довольно легко сможет «вычислить эту бяку» — истиные истоки своего поведения. Может могут не все, и не легко, однако факт остается фактом: бессознательное - вовсе не такое уж и бессознательное, как кажется на первый взгляд. Это для меня стало light-откровением, BTW. В принципе, если б я понял это раньше, наверное я мог бы лучше понимать и предсказывать поведение окружающих.



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)

Подсознательного нет, есть бессознательное, но под конец ты вроде исправился. А рассуждения диванные, Введение в Психоанализ прочитать продуктивней будет.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не, Фрейд был изнасилован эдиповым комплексом прямо в мозг. Он не смог бы кого-либо избить, он инвалид.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от bubblecore

«Нормальный спец никогда не будет читать документацию без крайней на то необходимости» (C) anonimous

feofan ★★★★★
()

А у Вас хорошая фантазия. Но на самом деле картина ещё проще: все люди разные. Если Вы увидели нечто на аватаре, постарайтесь не делать далеко идущих выводов: иногда аватара — это просто аватара. Проведите эксперимент: попробуйте пожить хотя бы сутки без бинарных классификаций. Следите за собой. Как только замечаете в мышлении дихотомию, попробуйте подумать ещё и найти промежуточные варианты.

Меня всегда ставят в тупик запросы вида «Да или нет?». Обычно истина звучит как «да и нет».

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Sadler

Я не конкретно про аватару говорил, аватара просто навела меня на мысль. Я не утверждаю также, что любой пользующийся подобной атрибутикой есть частный случай сабжа. Это просто обобщение, для пояснения основной мысли.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Меня всегда ставят в тупик запросы вида «Да или нет?». Обычно истина звучит как «да и нет».

Я абсолютно согласен. Можно добиться однозначности, если ввести контекст. Снова, превед Гедель. А основная мысль в том, что бессознательное - частный случай сознательного.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

это миф-наследник большой истории об Эдипе.

Да, а тот, в свою очередь есть продукт и манифестация коллективного «бессознательного». Все на усе похоже,епт, все проще, чем кажется на первый взгляд.

А вот скажи, как ребенок может хотеть свою мать, если она уродлива?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

попробуйте подумать ещё и найти промежуточные варианты.

Да, и кстати, поиск промежуточных вариантов - это ошибка, я гарантирую это. Нужно всегда искать контекст, шершеляфам:)

anonimous
() автор топика

В раннем возрасте кровь, смерть и проч. люди не воспринимают всерьез. Не конечно знают, но серьёзно соображают только если это рядом совсем. Поэтому и понты и шуточки. Поэтому и в армию молодых берут и на майданы всякие, пушечное мясо, короче.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Для ребенка концепция «уродлива»/«не уродлива» до какого-то репродуктивного момента не существует.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Поэтому и понты и шуточки

Когда понты и шуточки — это понятно, речь же идет о тенденции к культивированию и атрибутике.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Для ребенка концепция «уродлива»/«не уродлива» до какого-то репродуктивного момента не существует.

Где доказательства или хоть какие-то обоснования этого?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Вспомни свое детство. Фраза «моя мама самая красивая» несет в себе не только детское смущение и желание угодить родителю.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не припомню, если честно. Но это в любом случае не вяжется. Фрейд говорил о желании именно в контексте сексуальности. Само по-себе определение желания абсурдно, если нет мотивации. Человек желает женщину потому что она красива (или по другим причинам), а конфету - потому что она вкусна. Любое желание обладания имеет под собой основания в виде мотивации. Если исключить отсюда сексуальный подтекст, и предположить, что ребенок хочет обладать единолично матерью только потому, что она его кормит и заботится, то это будет уже не фрейдистская теория, а что-то другое. Последняняя - именно о сексуальности, а не о дружбе и благодарности.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну кроме понимания страха им еще и внимания не хватает, этим любителям атрибутики. В травмпункт их на экскурсию, сразу двух зайцев - куча внимания к их персоне и мозг у большинства прочистится, некоторые правда совсем свихнутся. Но им продолговатые предметы показывать в качестве лекарства и прояснять что это фаллические символы.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Тебе не хватает понимания термина «сексуальность», видимо.

Solace ★★
()

взглянув на автора я пришел в этот тред чисто поржать.

Это для меня стало light-откровением

каждый твой тред это откровение, ты прям эталонный оналитег!

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я питаюсь такими как ты, просто идеальный материал для анализа. Весьма предсказуемая особь, легко выявляются закономерности поведения. Заходи почаще.

anonimous
() автор топика

Мужик, ты совсем упоролся, береги себя там.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ставится, но публично не разглашается. Вспоминаем про клятву Г:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вообще, если кроме шуток, это не касается конкретно тебя, но в общем случае, корни таких образов могут расти из следующего.

Поциент втайне ощущает дефицит власти и влияния. Он хотел бы обладать гораздо бОльшим общественным весом, нежели обладает по-факту. Естественно, эти тайные желания и неудовлетворенность, по мнению поциента, ни в коем случае не должны стать предметом общественного знания. Поэтому, свою тайную зависть к властным и весомым персонам он маскирует в подчеркнуто-ироничном к ним отношении.

Это всего лишь версия, лучше чем ничего:) Не надо принимать на свой счет. В любом случае, по одной аватарке невозможно ничего определенного сказать. Это кагбе шутка с долей шутки, разминка для мозгов:)

anonimous
() автор топика

Не быть тебе психологом. А вообще аватарка - это лишь картинка, а не психологический тест, и её выбор может быть продиктован куда как более тривиальными причинами.

najlus ★★★★★
()

Вот почему ЛОРовцы, когда начинаешь обсуждать технические темы, всегда важно откидываются техно-научной литературой, зато позволяют себя настолько смешные психо-срачи, что так и хочется порекомендовать им прочитать какую-нибудь Общую психологию Р. Немова (там как раз все примитивно и научно-популярно описывается)? Хотя бы структуру личности по Фрейду изучил бы, прежде, чем вот такое вот писать.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arturpub

Твоя аватарка означает почти то же самое, что и моя, но ты не любишь выделяться. Одна из самых адекватных форм поведения. Пришлось комплимент сделать, ды, против правды не попрешь.:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Я ничего не собираюсь изучать, поскольку не считаю себя глупей фрейда, немова, и, даже, внезапно, тебя.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, я устал уже, в целом, с тобой все норм:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, страх — это производное. Во главу угла он ставил либидо и страх смерти, да, а конкретно в контексте сабжа там был ЕМНИП, страх кастрации.

anonimous
() автор топика

Не нужно анализировать. Логикой характеры и души не просчитаешь. И да, Фрейд - мудак.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в данном случае, страх кастрации - производное от либидо наверное, хотя я не спец, хз.

Но я не помню, что-то, чтоб он в эдиповом комплексе ставил страх приоритетом. Там основной лейтмотив: желание избавиться от отца (конкурента), чтобы всецело и единолично обладать матерью. Какие там побочные эффекты в этом пси-процессе - это уже вопрос десятый.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Вообще-то у меня они отключены, и с самого начала всегда было пусто (кроме короткого протеста к забану доктора за ряд делений на ноль), но потом я доскроллил интернеты до этой картинки и, после того как чуть не блюванул, понял, что это отличный вариант для аватарки на лоре. Пусть все блюванут, а чо?

адекватных

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Это всего лишь версия, лучше чем ничего

ты понимаешь... фокус не в том, что ты попал или не попал, фокус и болезнь в том, что ты даже начал пробовать ))

вот это чсв... какая жесть :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тут основная болезнь не в попытках, а в отношении, возможно болезненном к этим попыткам. Я серьезно к этому не отношусь. Just for fun. И я не занимаюсь этим, тащемта, ты спросил я ответил, не более:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Всегда веселили эти заумные книжки. На десяти страницах расписаны типы темпераментов, а на 11-ой написано что чистые типы в природе не встречаются и обычно это адская смесь всего и вся.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Но я не помню, что-то, чтоб он в эдиповом комплексе ставил страх приоритетом.

страх и желание - основа эдипового комплекса.

P.S. Хотя, хз что на самом деле Фройд имел в виду)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.