LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

маленький -> большой


0

2

Посоветуйте, пожалуйста, литературные произведения, где ГГ в начале был маленьким (Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.), но в ходе повествования пересилил свою «маленькую» природу и стал героем или по крайней мере совершил какой-либо Поступок.

★★☆

Ответ на: комментарий от djambeyshik

И кто же там совершил Поступок? Раскольников, что ли?

Нет, старуха. Топор, в руках Раскольникова, пересилил её природу и старуха «стала героем». Всё как хочет ТС.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ГГ на протяжении всей книги как был простым бакланом в начале, так бакланом и остался, но с имбой, которая ему досталась просто так, а не за его заслуги.

Бакланом-то он остался, а вот жизнь поменялась кардинально. Книжка об этом в том числе.

Axon ★★★★★
()

Рождение стальной крысы. Любая эзотерическая фантастика.

minakov ★★★★★
()

Может, не совсем в тему: про «взлёт» и «падение» - трилогия Теодора Драйзера «Финансист», «Титан», «Стоик»

Sahas ★★★★☆
()

Моё любимое - Джим Батчер, «Барабаны зомби», из серии «Досье Дрездена». Там, правда, не ГГ, а его спутник.

Miguel ★★★★★
()

Тут кому-то не понравилось, что я сказал. А я повторюсь. Мальчик, выбрось из головы всю эту гадость про «success story», про «добрый-безобидный». Тут тебе все будут врать, один я скажу правду.
Доброта не ценится. Я не буду развивать мысль о том, что «доброта» суть глупость, но доброта реально не ценится. Ценится способность человека доставлять ништяки. Ну то есть как - ценится. Пока ты доставляешь ништяки, ты нужен. Тебя можно кормить и изредка гладить по голове. ВСЁ. В ответ никто тебе давать ништяков не будет. Даже не задумается об этом. Ништяки нужно брать самому, в плохих случаях - выгрызать зубами, «делать зло и обижать».
Найти способности. Развей таланты. Ты ещё молодой, у тебя ещё есть время. Научись делать хотя бы что-то одно очень хорошо, лучше - две-три вещи. Например - обманывать людей, самый полезный скилл. (А может, и единственно полезный) Не переживай, если всё остальное будет получаться плохо - все так живут, и им норм.
Общайся с людьми. С живыми людьми. Бери в долг, давай в долг (я не про деньги). Заводи друзей десятками, отказывайся от них сотнями, жизнь - это движение.

А главное - перестань читать романы. Прямо сейчас. ВСЕ. ВООБЩЕ ВСЕ. Толстоевский, Перумов, Логинов, Профессор, я не знаю, ДИККЕНС - брось. Говно это всё. Поверь мне.
Читай философию - это разминка для ума. Читай книги по профессии. Читай любые источники знания. Биографии. А романы - в печку.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Т.е. в случае, когда хочется отвлечься от скучного IRL мира обманщиков без добра, следует читать философию обмана, книги по обману, источники знания об обмане, биографии великих обманщиков? /0

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

выбрось из головы всю эту гадость про «success story»
главное - перестань читать романы.

/0

оставайся в своей жопе и не прыскай оттуда своей старческой желчью. И выкинь из головы своё ненужное мнение, о том как твои поучения очень ценны и о том какой ты умный и опытный. Понял. Главное перестань ходить на ЛОР. Прямо сейчас. ВООБЩЕ.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

где ГГ в начале был маленьким (Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.), но в ходе повествования пересилил свою «маленькую» природу и стал героем или по крайней мере совершил какой-либо Поступок

Я таки обомлел напрочь, Элджернона-то никто не посоветовал!

PS. Правда, в конце он СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Спасибо за коммент. Не со всем согласен, но на мысли почему-то наводит глубокие.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Грустная история. Никакого успеха. Когда закочил читать - плакал.

fish_ka
()

Педофил детектед, РосКомНаздор сообщён.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от x0r

Ender's Game. Но книга говно.

Ну да, очень добрый и скромный 5-6-летний мальчик на первых же страницах избил в котлету более агрессивного другого, чем доказал пригодность к военной школе.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

доброта реально не ценится
Заводи друзей десятками

При столкновении взаимоисключающих параграфов образуется жир, стекающий с монитора.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Хоббиты из Властелина колец

мутируют в кольчужных головорезов.

Но _конец_ книги разве об этом? :)

yoghurt ★★★★★
()

Эрленд Лу - «Допплер»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Огнетушитель подарить?

ну подари, пусть будет, а то вдруг пожар.
Про ништяки-то ты правильно написал.
А вот про перестать читать романы — бред уровня тех самых «success story».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Весь текст не читай, сразу отвечай?

Да не, я как раз целиком прочитал. Тобой, видать, в один прекрасный момент крепко попользовались, и теперь ты вот такой. Прискорбно, но бывает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Например - обманывать людей, самый полезный скилл. (А может, и единственно полезный)

я вот так и не научился, УМВР

lazyklimm ★★★★★
()

«Звездные войны».

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Романы дают неправильные установки. Все. До единого. Все лгут. Везде - дружба, любовь, чудеса про один за всех и все за одного... Романы можно начинать читать, когда появился жизненный опыт. Чисто чтобы поржать, ну и опять же, потренировать мозги - «здесь автор лжёт. и здесь тоже. и здесь. да он вообще везде лжёт, начиная с заголовка».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты лучше скажи, ну вот романы — ладно, но вот онеме-то, онеме как? Можно или совсем нельзя? Или дозировать?

sin_a ★★★★★
()

Вот типичная история на эту тему.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Романы дают неправильные установки. Все. До единого. Все лгут. Везде - дружба, любовь, чудеса про один за всех и все за одного...

Какой удивительный ад у людей в голове только от того, что они сознательно выбирают литературные сопли вместо нормального чтива.

AP ★★★★★
()

О, а ещё недавно вышедший «Сын повелителя сирот».

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну почему ты вдруг так сразу вот думаешь что это так именно из-за чтива?

Я так не думаю. На один мой коммент выше поднимись — вот там написано, что я думаю по поводу первопричин. Комментарий про ад касался только литературы.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну расскажи мне про «нормальное чтиво».

Какой смысл рассказывать про нормальное чтиво закостенелому цинику?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мою тему незачем исследовать.
Впрочем, если говорить о _художественных фильмах_, в том числе о мультипликации, в том числе о японской - есть вещи, которые смотреть не вредно. Но их мало.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Какой смысл рассказывать про нормальное чтиво закостенелому цинику?

Когда-то он был идеалистом. Даже коммунистом, ЕМНИП.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

То есть ты подтверждаешь мои слова, что в романах нет ничего, кроме соплей и лжи.

То есть передёргиванием ты подтверждаешь мои слова про то, что ты — закостенелый циник :) На самом деле, я просто стараюсь тратить на тебя меньше своего времени. Ты же у нас специалист по обманам. Сначала спросишь, а потом окажется, что оно тебе и не надо :)

Впрочем, могу бросить косточку: жёстко, без соплей, без компромиссов, без хэппи-энда, всё как в жизни. На втором курсе универа, как щас помню, читалось просто замечательно.


«The Fountainhead» и «Atlas Shrugged» Айн Рэнд — вообще откровеннное отрицание всякого мимими из уст главных героев.

И даже развлекательное фэнтези типа Пратчетта на самом деле — довольно жёсткая социальная сатира, опять же, без соплей.

Но ты это пропустил. Ты всё пропустил, чувак.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не надо грязи! Я в него верю! У него там, в глубине души, за этой чёрствой защитной коркой... Нет уж, вы-то здесь тут такого и не видали ещё.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Айн Рэнд

Это та самая баба, которая утверждает что сила это зло и что деньги сильные, сильнее силы?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.