LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы настраивали свой первый дистр?

 , ,


0

1

Что-то ностальгия за душу взяла после этой темы.

А поделитесь приятными (потому что ностальгия) и полезными воспоминаниями.

Вот установили вы свой первый дистр (кстати, какой?) и что вы затем делали, чтобы все работало «как надо»? Какие особенно запомнившиеся подводные камни вам встретились во время доводки системы напильником? Удалось ли довести систему до состояния близкого к идеалу?

Мне вот, к примеру, когда я в первый раз установил debian (squeeze) с gnome 2 на борту, пришлось очень долго подключаться к сети через usb модем. В конце концов решил проблему, найдя на одном из форумов скрипт и чуть-чуть подправив его. Потом подключал принтер через cups, скачав дрова с оф. сайта, но ничего не выходило, оказалось, что нужно было доустановить какие-то пакеты (о которых нигде не говорилось и даже не гуглилось). Закончилась вся эпопея где-то месяцев через восемь, когда, скачав deb пакеты от Убунты и поставив их через dpkg -i, я наконец-то решил проблему с кривой кодировкой в zip архивах.

★★★★

Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 6)

Мандрива 2007 (из того, что сам ставил, ранее пару раз включенную шапку не считаю). Продавали на 3 дисках, причем почему-то первый был от 2006, потому два других не встали и емнип там мало чего работало. Потом скачал dvd-версию, все встало как надо.

Напильником доводил когда порт ядра на арм делал и собирал дистр в OE. Хотя там уже скорее бензопила чем напильник.

upcFrost ★★★★★
()

Федора Коре 6 на DVD-диске. Помню я очень рвался пересобрать ядро и огорчался, когда получал панику. Я еще тогда у какого-то анимешника из Словении, встреченного в каком-то левом чатике, спрашивал какие-то вопросы не то по системе, не то по настройке русской раскладки, лол. Он мне еще хвастался про терабайтный винт, забитый анимой. До рабочего состояния я системку тогда не довел, конечно же, что ждать от школьника.

amomymous ★★★
()

Накачал в институте всяких руководств, по ним и настраивал. Маны читал внимательно. Но тогда это был ASP, очень легко в нем все делалось. Не то, что современные дистрибутивы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А насчет проблемы с кодировками, я так и не понял, что за гоны у GTK: эта собака кириллицу в имени файла/директории сохраняет в юникоде, что приводит к полной жопе.

Видимо, где-то что-то надо патчить. Отказаться от GTK, увы, не могу: слишком много софта на этой галиматье завязано.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это была федора, которая почему-то все время тормозила и падала, на ровном месте. Не осилил, короче. Следующим был арч, его я осилил.

goroskob
()

мандрива 2007 какая-то.
выпилил тормоз ака beagle, тормознул лишние сервисы.
запилил берил, после обратного слияния запилил компиз-фьюжн, он же сейчас просто компиз.
перед берилом вдоволь наигрался с иксами дабы на интеграшке завести что-то больше, чем белый фон :3.
сеть была овер синезуб и сониэрики (p910i и t630).
в общей сложности мандра прожила у меня месяца 3-4, а потом появилась божественная генточка ^_^

megabaks ★★★★
()

Mandriva 2007 Free. Если бы начал с чего-то другого, подозреваю, свидел бы до сих пор на винде.

awesomenickname ★★★★★
()

Как вы настраивали свой первый дистр?

убунту + юнити, что там можно еще настраивать?

snaf ★★★★★
()

Убунта 10.04 на ноуте. Не завелся звук (дров не было еще на мою звуковую), начал решать сию проблему и втянулся. В результате перешел на светлую сторону )

malishok
()

Почти никак не настраивал. В BlackCatLinux 6.02 в 1999м году у меня заработало всё и сразу, таким достижением мало какой современный дистрибутив похвастаться может. KDE 1.1.2 был идеален. Потом я попробовал хваленый Debian в версии 2.2 potato, ужаснулся тому, что там ничего не работает из коробки и вернулся назад на BCL.

Reset ★★★★★
()

ностальгия

fstab, xorg.conf, etc
какая-та слака на ранних 2-х ядрах
жопорез. Если скорость поднималась по ночам до 6 КБ/с — огромное счастье

amorpher ★★★★★
()

Mandrake 7.1 это кажется был. Поводные камни - случайно снесло при установке раздел с виндой, так что пришлось срочно «окунатся» полностью в Linux, т.к. винду лень было оживлять / переставлять.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

fstab, xorg.conf

Ты так говоришь, будто в современных дистрах не надо их вручную ковырять. Просто, если компьютер все тот же, то ты берешь старые файлы и в новый дистр отправляешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почитал. Попросил скачать и заболванить.
Почитал. Поставил.
Почитал. Поправил настройки. Пользовался по назначению.
Почитал. Собрал софта. Пользовался по назначению.
По необходимости повторял последнюю пару пунктов.

ps. Slackware.
pps. Сейчас все намного проще. Некоторые обходятся без «почитал».

bormant ★★★★★
()

Mandriva 2008, о которой прочитал в каком-то журнале и повелся на скриншот с компизовским кубом. Первое, что я там делал, это чинил политики PolicyKit для монтирования дисков из под юзера, а то я поставить поставил, а NTFS раздел с проном не монтировался.

eth1
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты так говоришь, будто в современных дистрах не надо их вручную ковырять.

:) это слишком уже толсто.
Спасибо, поржал :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Чего здесь толстого?

Без fstab все мои жесткие диски сами по себе не смонтируются при загрузке; в fstab udev заносит записи для новых подключенных USB/SATA накопителей (и удаляет, когда их отключишь)... Без xorg.conf двухмониторную конфигурацию не настроишь по-человечески, да и блоб без него не взлетит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eth1

а NTFS раздел с проном не монтировался.

Зато был такой пакет — win32codecs

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну возможно и так, но они определятся же, а дальше просто подправить на счёт авто, а 2 монитора — последний раз года 4 назад с нвидиаблобом настроил с нвидиа-сеттингс за минуту.

amorpher ★★★★★
()

ставил altlinux 3.0 с двухслойного двд, осилил pptp, но не осилил репозитории, звук и принтер, снёс, поставил убунту 7.04 и возрадовался сразу же после настройки pptp, всё остальное заработало само

xfilx ★★
()

Debian 3.0r2 Woody. Не смог настроить иксы. Смог настроить только после повышения опыта на Red Hat'е (7.2) и Mandrak'е (9-10). Как оказалось, в xorg.conf автоматически добавлялся флаг вывода через фреймбуфер, а при этом иксы успешно падали (PII 233 Мгц, 128 Мб RAM, Matrox MGA Millenium II). После удаления той строчки всё заработало.

saahriktu ★★★★★
()

Когда мне было лет 9-10, с отцом ставили какой-то АСП.
Потом у меня перестал грузиться компьютер и я жутко обиделся на весь свет (причины мне неведомы, конечно же).

А потом прошло года 3-4, и был Mandrake 10.1 (по-моему), с красивым пингвином на диске. Потратил на него накопленные 150 рублей (огромные деньги же!), прибежал домой и обнаружил что winmodem в линуксах не работает. Далее я очень долго искал, и нашел драйвера для этого самого винмодема (даже нашел как его самость узнать и познал счастье пользования консолью («О! Оно выводит! Черный текст! Круто!», почти серьезно)). Винмодем все равно не завелся, потому что он (драйвер) был толи для более старого, толи для более нового ядра (не собирался, в общем), но через где-то месяц батька притащил мне старый модем, подключаемый через какой-то внешний интерфейс и выдающий совсем маленькую скорость (стандарт тогда был по-моему уже 33к, а модем выдавал 10 с копейками).
Было очень прикольно писать какие-то первые программы на питоне, еще какую-то фигню, но потом возникла информатика и стал нужен ворд. Винда осталась одна, в линукс я почти перестал грузиться, etc.
А следующий контакт был с Ubuntu 7.04, в которой надо было сделать acpi=off, чтобы оно дальше граба на моем тогдашнем железе поползло.
В общем да, ностальгия.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)

В той теме, собственно, написал свой первый опыт с гентой :) до этого был хомяком-продвинутым виндовозом, который тыкал палочкой/ломал/чинил линукс :)

ну а с генты... тюннинг не заканчивался пару лет наверное :) а вот после того я тупо таскаю за собой хомяк и, если совпадает архитектура, stage4. если не совпадает - @world таскаю. тюнилось все, от ядра до маленьких кишочков окружения, старательно выпиливались и маскировались всякие пульсы, нм, удавы, системд и прочее ненужно :) ну в общем так вот.

NeverLoved ★★★★★
()

Сначала был кноппикс 3.0. Там настраивать было нечего (да и по неопытности считал, что не нужно - мне его посоветовали, как 100% изкоробочный дистрибутив).

А потом была генточка, и там, чтобы все работало, как надо, раз 10 пересобирал ядро.

l0stparadise ★★★★★
()

А поделитесь приятными (потому что ностальгия) и полезными воспоминаниями.

Мой первый дистр был гента. Первые несколько дней я страдал. Но в итоге довел систему до ума, собрал wine и очень было весело наблюдать как на тогдашних топовых 256 оператвки некоторые игрушки летали гораздо быстрее, чем на глючной винде.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А перелез я почему - задолбали глюки винды, приглядывался к линуксам. Потом у меня накрылся веник (мать уронила на системник цветочный горшок, лол), ну я и решил... :)

NeverLoved ★★★★★
()

mandrake 3.5
Первое что узнал - chmod +x ... :)
Потом chown и пошло, поехало.
После этого винду вижу только на чужих компьютера.
Да. internet тогда еще был 14.4 kbit.
Лет под ~20 назад.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да и блоб без него не взлетит.

Ну на. А как же blob nvidia?

hbars@hbars:~$ ls -l /etc/X11/
итого 13176
drwxr-xr-x 2 root root     4096 окт.  20 22:31 app-defaults
-rw------- 1 root root 13414400 янв.  16 12:53 core
drwxr-xr-x 2 root root     4096 окт.  16 22:52 cursors
-rw-r--r-- 1 root root       18 окт.  16 22:52 default-display-manager
drwxr-xr-x 5 root root     4096 дек.  18 03:13 fonts
-rw-r--r-- 1 root root    17394 дек.   3  2009 rgb.txt
lrwxrwxrwx 1 root root       13 окт.  20 13:26 X -> /usr/bin/Xorg
drwxr-xr-x 2 root root     4096 окт.  16 22:52 xinit
drwxr-xr-x 2 root root     4096 мая   17  2013 xkb
-rwxr-xr-x 1 root root      709 апр.   1  2010 Xreset
drwxr-xr-x 2 root root     4096 окт.  16 22:52 Xreset.d
drwxr-xr-x 2 root root     4096 окт.  16 22:52 Xresources
-rwxr-xr-x 1 root root     3730 марта 22  2012 Xsession
drwxr-xr-x 2 root root     4096 нояб.  8 00:24 Xsession.d
-rw-r--r-- 1 root root      265 июля   1  2008 Xsession.options
-rw-r--r-- 1 root root       13 июня   5  2013 XvMCConfig
-rw-r--r-- 1 root root      601 окт.  16 22:52 Xwrapper.config
И где здесь xorg.conf ?

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот он где /usr/share/X11/xorg.conf.d

hbars@hbars:/usr/share/X11/xorg.conf.d$ ls -l /usr/share/X11/xorg.conf.d
итого 32
-rw-r--r-- 1 root root 1099 дек.  17 13:08 10-evdev.conf
-rw-r--r-- 1 root root  590 июля   4  2013 11-evdev-quirks.conf
-rw-r--r-- 1 root root  570 нояб. 28 19:28 11-evdev-saa7134IR.conf
-rw-r--r-- 1 root root  364 июля   4  2013 11-evdev-trackpoint.conf
-rw-r--r-- 1 root root 1757 июля  25  2013 50-synaptics.conf
-rw-r--r-- 1 root root  115 июля   4  2013 50-vmmouse.conf
-rw-r--r-- 1 root root  842 авг.  29 16:04 50-wacom.conf
-rw-r--r-- 1 root root  590 июля  25  2013 51-synaptics-quirks.conf
lrwxrwxrwx 1 root root   29 дек.  18 18:31 glamoregl.conf -> /etc/alternatives/glamor_conf
Эту хрень рисовал сам 11-evdev-saa7134IR.conf.

hbars ★★★★★
()

Mandriva 2007 Spring. Имела баг в менеджере пакетов - по воле случая часть файлов могла не поставиться или не удалиться. Из-за чего система засиралась за пару дней, начинала неистово глючить и всячески пугать меня, новичка, непредсказуемым поведением. Потом я поставил Debian и с тех пор никаких новых «полезных воспоминаний» не появилось, потому что, вот уже шесть лет, он работает, как часы.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

Это была федора, которая почему-то все время тормозила и падала, на ровном месте. Не осилил, короче.

У меня то же самое. Решил первый раз поставить линукс, нашёл только федору, поставил - она адски глючила, ничего не работало и падало на ровном месте. Потом пробовал другие релизы федоры ещё два раза - это был просто ужас, я даже до настройки не успевал дойти, она сыпалась и падала. В общем так бы я и бросил эти попытки с линуксом, но попалась случайно мандрива, решил последний раз попробовать и всё заработало из коробки. Мандрива настолько понравилась, что с тех пор я на линуксе и знаю, что от выбора первого дистрибутива многое зависит.

mbivanyuk ★★★★★
()

Red Hat с диска, который назывался «Русский линукс „Красная шапочка“». Долго ковырял сам, потому что интернета у меня в помине не было, благополучно с помощью него запорол диск с установленной 95 виндой и выкинул этот дикий кал нафиг.

urandom
()

2006, по-моему, год. Прочитал в интернетах какой линукс клёвый, как он устроен. Немного потренировался на виртуалке, начал слегка понимать что к чему. Внимательно прочитал статьи со сравнениями дистрибутивов. «Gentoo: обеспечивает максимальную производительность за счёт оптимизации софта под конкретную систему; полный контроль над происходящим, никаких гуёвых конфигураторов; технически красивая система для тех, кто не боится разбираться, что к чему.» Ну думаю, прям ваще клёво, то что надо.

Мне как раз купили новый компьютер вместо первого Noname Celeron 1000. Athlon 2600+, по-моему. Аж 1 гигабайт оперативки!

Заказал диски с Gentoo на linuxcenter.ru, базовую систему поставил без особых проблем. А вот потом я начал собирать иксы и гуёвые приложения. Даже почти всё собралось, что хотел. Только всё более-менее тяжёлое падало в кору. С бубном танцевал, матюгами страшными заклинал - хрен там. Итого: иксы, в них флуксбокс, в нём каждые 2 минуты умирающий фаерфокс - максимум, что мне удалось из неё выжать.

Потом Ubuntu, Debian, Arch, снова Ubuntu. Танцами с бубном в сопровождении хора матюгов теперь на пожрать зарабатываю. Gentoo до сих пор не люблю, очень уж обидно было :)

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Кстати та же фигня, когда у меня сломалась винда, а чинить стало лень -тогда и пересел полностью на Linux :)

selivan ★★★
()

Саамым первым был Мандрейк Трактопль (8.0), купленный на раскладке у пиратов. Мне было 14 лет, я совершенно не понимал, что я делаю (несмотря на то, что считал себя кулхацкером). Но у мандрейка уже тогда был очень простой установщик, так что систему я успешно ставил, шарился по интернетам с гордого браузера galeon и слушал своих бладхаунд генг через xmms. Мне особо больше ничего не было нужно :) Через пару недель система «почему-то» переставала грузиться, но я не отчаивался и в лучших традициях виндоус ее переустанавливал. А еще ставил где-то тогда же BeOS, но это уже оффтоп...

Нормальное знакомство с линуксом началось много лет спустя с Ubuntu 9.10. Но что я настраивал там, я уже почти не помню. И вообще, первой любовью стала не она, а Slackware 13.0. А второй - Debian Squeeze. Так и остались эти два дистрибутива любимыми.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну ладно, в fstab «relatime,discard» прописывать приходится. А когда я последний раз xorg.conf правил - даже не помню.

Вернее помню, но это хитрая сборка тонкого клиента, которая должна уметь работать в том числе под Intel Cedarview(полный *&%^#@, не ожидал от интела).

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в fstab udev заносит записи для новых подключенных USB/SATA накопителей

Это в каком дистре такой ужас? 100 лет всюду udisks и монтирование в /media средствами пользовательского ФМ.

selivan ★★★
()

Первый мой дистр был даже не Linux, а какой-то коммерческий дистрибутив для x86. Но это точно был не SCO, а какой-то другой. Постоял он ровно несколько дней, потому что ничего вразумительного с ним делать было нельзя.

А потом с того же диска я распаковал на дискеты Slackware и поставил его. Настривать особо ничего пришлось - сразу всё стало, а установка была такой медленной, что пока ставился какой-нибудь пакет, можно было прочитать о нём подробную информацию. Первое, что настраивалось, это подъём модема и pppd. Дай Бог здоровья так же и авторам терминала minicom.

Ближайшая BBS была в Волгодонске на атомной электростанции - её тогда только строили. Помнится, BBS выводила такое приветствие: «Вы хотите BBS? Голосуйте за АЭС!». А ещё помню уважительный взгляд ростовских работников сети Relcom, когда в ответ на фразу: «У нас работает Unix, а для него нужны мощные компьютеры», ответил, что буду ходить к ним по uucp из под Linux.

А знаете что? Тот Линукс не тормозил на 386DX, а уж тем более 486-66Мгц. И иксы работали без лагов и даже могли крутить видео в окошке. И тогда не было ни Gnome, ни KDE. Это было хорошее время.

Блиииин. Такие темы вызывают ностальгию.

alman ★★★
()

А никак не настраивал, я тогда пару месяцев только как винду-то увидел. На удивление (это сейчас уже, конечно), всё завелось. Славные первые кеды, угрёбищный первый гном, WindowMaker. А если в третий ранлевел загрузился и вим запустил — то только резетом. Ни как выходить из него, ни про Alt+Fx не знал. И про ^C и ^Z тоже не знал.

Позже появились интернеты, начитался всякого, но был привязан какое-то время к винде, пока не появился железный модем году так в 2002. С того времени система мигрирует с железки на железку. На десктопе до сих пор какие-то огрызки мандривы, которая была до генты, в /var остались вроде бы.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

Не мандрива это была, а ещё мандрейк. Который, кстати, замечательно увидел на винте мой самый-самый первый Red Hat 7.0 и отличненько его до себя обновил. И я увидел, но новые кеды говно, и бета совсем-совсем новых тоже говно (только обоина с пылесосом и надписью clean and bugfree* и сноской *almost была клёвая), а вот новый гном внезапно ок.

rusty_angel
()

Debian potato. Целых 4 сидюка чОрной магии. На тот момент был самым свежим, выкуплен за ящик пива у старого бородатого дяди, который сказал, что это как AIX, только на любом говне взлетает. Так и ставил, без инета на какой-то селерон аж 400 мегагерцев. Выпал из жизни на весь отпуск.

ioway
()

АСП 9.2 - сибирь. Перекомпилял ядро, чтобы нвидийный блоб заработал, патчил xmms, чтобы кириллица в тэгах отображалась, делал любовь с винмодемом. А так, вроде, больше ничего, все работало из коробки.

Tweaker ★★★★☆
()

ностальгия
debian (squeeze)

/0 Он даже до сих пор поддерживается. Мой первый дистр знал, что такое devfs, kudzu и кракозябры в xmms.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

последний раз года 4 назад с нвидиаблобом настроил с нвидиа-сеттингс за минуту.

У меня оно так никогда не взлетало, только вручную. Второй вариант — дергать xrandr, но неудобно.

А самая жопа — если тебе на каждом мониторе отдельную сессию иксов надо запустить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

1. В любом. 2. Говно с автомонтированием куда попало мне не нужно. Только ручками, только в директории вида /media/[файловая система]-[раздел в /dev]

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Поставил debian в начале 2007го, с KDE 3.5. Тоже помучился с подключением usb модема.

darktic ★★★
()

Плохо. И до сих пор настраивать не люблю.

Дальше заголовка не читал.

Miguel ★★★★★
()

Mandrake 10, ничего не допиливал, все устраивало, были недочеты работы с radeon, но закрывал на это глаза и кушал кактус, но был доволен.

sol13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.