LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы настраивали свой первый дистр?

 , ,


0

1

Что-то ностальгия за душу взяла после этой темы.

А поделитесь приятными (потому что ностальгия) и полезными воспоминаниями.

Вот установили вы свой первый дистр (кстати, какой?) и что вы затем делали, чтобы все работало «как надо»? Какие особенно запомнившиеся подводные камни вам встретились во время доводки системы напильником? Удалось ли довести систему до состояния близкого к идеалу?

Мне вот, к примеру, когда я в первый раз установил debian (squeeze) с gnome 2 на борту, пришлось очень долго подключаться к сети через usb модем. В конце концов решил проблему, найдя на одном из форумов скрипт и чуть-чуть подправив его. Потом подключал принтер через cups, скачав дрова с оф. сайта, но ничего не выходило, оказалось, что нужно было доустановить какие-то пакеты (о которых нигде не говорилось и даже не гуглилось). Закончилась вся эпопея где-то месяцев через восемь, когда, скачав deb пакеты от Убунты и поставив их через dpkg -i, я наконец-то решил проблему с кривой кодировкой в zip архивах.

★★★★

Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 6)

Мне вот, к примеру, когда я в первый раз установил debian (squeeze) с gnome 2 на борту

titspics or it didn't happen...

alexeiz
()

сусе.

что вы затем делали, чтобы все работало «как надо»?

переустанавливал. много, много раз, долго и нудно. не читать же маны

MyTrooName ★★★★★
()

Свой первый дистр я смог начать нормально настраивать только после того как купил аппаратный модем.

an-ha ★★
()
Последнее исправление: an-ha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

СD Rh5.1 и Фидо :-(

Ни хрена себя у тебя тяжелое детствознакомство с линем было ). Я б от такого тоже win 8 полюбил.

gill_beits ★★★★
() автор топика

RedHat Linux, не помню какой версии, по моему 6-ой. Пиратский диск с синей обложкой и красной шляпой на ней. Я его даже установить не смог, застрял на Xconfigurator'е. Так я и комп тока купил и сразу в Линукс :) Рановато. Потом был AltLinux 3, потом долгий перерыв и Ubuntu и другие.

puding
()

Slackware(3.6 вроде) с ядром 2.0.38 нелегально поставил на рабочий комп корефана, рядом с winnt4.0. lilo на дискетке, настройка иксов (intel 740) и запуск обалденно красивого windowmaker. Ну и pppd, разумеется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Это был шикарный комп с pentium mmx и 2 ГБ HDD на борту. В силу довольно-таки уже маленького винта нормального дуалбута в купе с нормальной же работой с компом я позволить себе не мог.

Плюс ко всему единственный способ выхода в интернет для меня был win-modem от Lucent, если не ошибаюсь, который ессно из коробки в имеющихся у меня Mandrake (единственный дистрибутив, который был обнаружен на прилавках магазинов Хабаровска, где я тогда жил) и Slackware (заказанный по почте, шедший из Питера пару месяцев) не работал. Поэтому до сих пор с определенной ноткой ностальгии вспоминаю эти времена первоначальной настройки линукса:

1. Итак снеся имеющуюся 98ю винду, я ставил слаку, убеждался, что:

а) модем не работает

б) с русским языком тоже проблемы

2. Сносил слаку, ставил 98ю винду, выходил в интернет, искал советы и решения моих вопросов, скачивал необходимое.

3. Сносил 98ю винду, ставил слаку, применял прочитанные советы, в итоге что-то шло всё равно не так, старательно сохранял логи и прочую информацию в текстовые файлы.

4. Сносил слаку, ставил винду, шел обратно в интернет за советами, получал новую порцию.

.....

PROFIT!

Ip0 ★★★★
()
Последнее исправление: Ip0 (всего исправлений: 2)

для совсем первых - постоянный и непрерывный секас с разверткой монитора (красношапка 7х, дебианы 3х версий и т.д.)

при переходе с винды (с убунты 7.04): настройка впн от прова для инета (решилось скриптом от фанатов), настройка твтюнера с пультом и прибивание гвоздями к конкретным линкам вебку и тюнер (чтоб не менялись местами периодически) =)

на текущих ноутах: 10 минут на установку и установка программ конкретных + восстановление пользовательских данных.. пару часов на все.. скукота

mingtom
()
Ответ на: комментарий от urandom

Red Hat с диска, который назывался «Русский линукс „Красная шапочка“»

Я тоже с него начинал :) Тыкался по всяким панелькам в fvwm, думал там через GUI можно что-то интересное настроить как в виндах. Там ещё linuxconf была кажется, гуёвая настраивалка всякого разного, там обнаружилась хорошо замаскированная звонилка в интернет :)

Одним нетшкафом жив не будешь, в остальном был полнейший ноусофт и система благополучно была снесена. Следующую версию редхата (6.2?) уже мог минимально ковырять на уровне конфигов после прочтения линуксовых статей из популярного тогда «Хакера». Ещё Mandrake 8.0 ковырял. Везде бесили откровенные недоделки - то русскую локаль сознательно запорют и надо было какие-то файлы из украинской переносить, то комплектные исходники ядра не собирались комплектным же gcc.

Полноценно осмысленно что-то настраивать стал только в Slackware 9.1, на которой долго сидел.

yu-boot ★★★★
()

Моим первым линуксом был диск с федорой kde не помню какой версии. Большого труда стоило методом тыка осмотреть всю систему потому что про линукс я тогда ничего не знал кроме маленькой книжечки которая игнорировала существование Gui например.

Stuffed_toy
()

redhat 5 (ещё без гнома и кде).

ядро пересобиралось несколько часов (p|| 233).

c W95 дуалбут работал.

что-то там с русификацией не очень было, кажется, уже не помню.

samy_volosaty ★★★★★
()

Это был BlackCat Linux не помню какой версии. Никак не настраивал, оно у меня не взлетело - на любое действие (cp,mv,less,...) тачка уходила в холодный ребут.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

вроде, тогда специально kgcc был...

Не, слакварь и редхат того же времени прекрасно собирались gcc. А мандрейк восьмой так вот отличился.

yu-boot ★★★★
()

Первой была Ubuntu 9.10, которую я поставил на свой ноут с AMD Turion x64, безбожно тормозившим. И человечность тормозила. Сеть не заработала, пришлось через телефон качать драйвера. Но даже работающая сеть не спасла отца русской демократии. Сам интерфейс откликался через 3-4 секунды после нажатия, все работало очень плохо. Но тогда я не подозревал о существовании других дистрибутивов, думал что IDE==компилятор и был уверенным пользователем оффтопик XP Zver CD. Консоль мне казалась ненужной. Хотя я был уверен, что линукс это круто, и очень жалел, что у меня не заработало все нормально.

Два года назад я приобрел себе новый ноутбук. И поставил туда линукс. С тех пор я пользуюсь только им (линуксом).

Policeman
()

Mandriva Linux 2007, потом убунта, сейчас Дебиан (будет время покрасноглазю с Гентой, уж очень хочется увидеть летающего Тукса). Немного истории первые грабли. Потом был длительный перерыв. В 2011 опять вернулся...

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Она еще только появилась тогда, о ней мало чего было еще известно, не говоря уже об интернете, требующегося для генты в гораздо большем объеме.

Ip0 ★★★★
()

Как? как? Пи...лей получил за удаленную венду и записей игрынэйм. Была какая слака

ggrn ★★★★★
()

Gentoo. Тогда не смог поднять иксы, из-за того, что я не нашел дров на моих 4 DVD с репозиториями, которые мне за денежку скачали в одном местном университете. Ну и диалап настроить не осилил, а так бы наверно и иксы бы поднял.

IvS
()

не помню, давно было

fMad ★★
()

Ставил по хендбуку. До состояния довожу до сих пор понемногу, всё ведь меняется.

vurdalak ★★★★★
()

Мандрива 2007. ЯНХНП, но было прикольно. Интернета не было.

ramon13666 ★★★
()

Первое знакомство с линуксом было году в 2004, я его увидел у друга на компе.
Потом сам поставил Мандрэйк (8 или 9).
Первым делом собрал ядро по мануалам тогда, получил первую панику ядра.
Ставил на него верлихаб, ещё сервак по контр-страйку, какие-то ещё хрени были.
А, точно, линейку пытался завести, точнее сервер её явовский.
Тогда ещё было сложно разобраться с работой в консоли, делал всё через гуй, обычно.

Ptech
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мандрива настолько понравилась, что с тех пор я на линуксе и знаю, что от выбора первого дистрибутива многое зависит.

Французы всегда с Русскими дружили :)

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Это был BlackCat Linux не помню какой версии. Никак не настраивал, оно у меня не взлетело - на любое действие (cp,mv,less,...) тачка уходила в холодный ребут.

Правда koi-8 нужно было руками делать. А так все ок.

hbars ★★★★★
()

KSI Linux 1.1 - я чуть не кончил, когда завел иксы, русский и модем с интернетом!
А дал мне его сам Mike Bravo!
(это надо помнить фидо и желательно в СПб)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 2)

red hat 1.1 (или 1.0) с ядром 0.98 с какого-то странного cd. Так как vi'ем не умел пользоваться, то монтировал ext2 раздел в OS/2 и оттуда настраивал систему по документации с этого cd.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ух Mike Bravo. какие имена всплывают.

adn ★★★★
()

мой первый дистр был FreeBSD, я настраивал его по хедбуку. там все было не как в оффтопике и я его снес. сейчас все закончилась гентой, в которой после сноса KDE обновления практически перестали появляться и я не нарадаюсь системе, которую не нужно конпелять раз в неделю.

x0r ★★★★★
()

FreeBSD 3 в 1999 году. Или 3.2, не помню. Долго возился с портами и иксами, но благо, в фряхе был графический конфигуратор, вроде все справился. Потом допиливание КОИ-8 и внутреннего модема Acorp 33600. Инета тогда нормального не было, было Fido. Вроде позже пилил ifmail, позже патчил qded, когда в нем щелкнула бага Y2K. Было весело. Потом был какой - то редхат.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.