LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

блобы в живой природе

 


0

1

Узнал на днях, что самостоятельно фотосинтезировать умеют только синезеленые водоросли и их производные - хлоропласты. А сами растения, будучи оставленные без хлоропластов, сделать их с нуля не могут.

А какие еще подобные блобы существуют?

★★★★★

Я не знаю что такое хлоропласты, но если растения не могут их создать, то откуда они там берутся?

Stahl ★★☆
()

я бы назвал лишайник, как примером взаимодействия двух блобов

TERRANZ ★★★★
()

Ты не можешь создать мойск - копию собственного, и не знаешь как он работает.

Предлагаю срочно засунуть дуло дробовика в рот и избавится от блоба в собственной голове. Такъ подебимъ!

svr4
()

Самый известный - митохондрии.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Делятся как клетки. Это вообще-то школьная программа 6го класса.

А вообще вся ДНК любого организма это один большой блоб.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты не можешь создать мойск - копию собственного, и не знаешь как он работает.

Кстати, мало того что спеки не приложили, так еще и инструкцию по эксплуатации зажопили.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, наверно он имеет виду что из семени растёт просто растение, и откуда оно там берёт хлоропласты которые затем будут делиться.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если это школьная программа, то почему ты не можешь внятно объяснить?:)

Делятся как клетки.

Ну ок. Чтобы произошло деление надо чтобы было ЧЕМУ делиться, так?
ТС же утверждает, что растения не могут синтезировать этот сраный хлоропласт.
Вопрос: откуда берётся хоть одна «хлоропластина» для дальнейшего деления?

Stahl ★★☆
()

Это, на самом деле, очень интересная тема.

Потому что даже в человеческом организме, если считать тупо по клеткам, клеток человека едва ли не меньше, чем клеток бактерий. И ведь без них человеку плохо.

Очень интересные опыты ставили с какими-то хомячками. Вот есть порода хомячков, которая умеет жевать какие-то листья, а другая порода этими листьями травятся. Оказалось, что всё дело в волшебных бактериях, которые сидят где-то в начале тракта и этот яд разлагают. При этом, что очень важно, бактерии передаются от матери ребенку еще в утробе.

Очень интересные блобы в мире паразитов. Очень интересен внутриклеточный паразит Вольбахия. Свойства очень многих насекомых определяются именно наличием этого паразита: http://ru.wikipedia.org/wiki/Wolbachia

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вопрос: откуда берётся хоть одна «хлоропластина» для дальнейшего деления?

От родителей. Как же, всё-таки, много на ЛОРе неосиляторов школьной биологии...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Хлоропласт имеет такую же структуру как клетка - внутри есть ДНК и механизм синтеза компонентов хлоропласта (хотя часть запчастей импортируется снаружи клетки). А по происхождению - есть близкая к сине-зеленым водорослям группа бактерий - прохлорофиты, полагают что хлоропласты имеют с ними общих предков.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

От родителей.

Вот так бы сразу. Т.е. если с этой одной клеткой, до того как она размножится, что-то случится, то всё? Кранты? Ок.

Как же, всё-таки, много на ЛОРе неосиляторов школьной биологии...

Школьная биология вообще странный предмет.
Во всяком случае когда я учился это был набор разрозненных и невнятных фактов, которые требовалось зазубрить.
Даже химия без реактивов более «живая»...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всё у этих растений не как у нормальных животных. И даже начинают не с одной яйцеклетки а с целого чемодана с комплектом...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Т.е. если с этой одной клеткой, до того как она размножится, что-то случится, то всё? Кранты?

С какой ещё «одной клеткой»?

Школьная биология вообще странный предмет. Во всяком случае когда я учился это был набор разрозненных и невнятных фактов, которые требовалось зазубрить. Даже химия без реактивов более «живая»...

Это не предмет, это учитель.

Axon ★★★★★
()

А какие еще подобные блобы существуют?

Микрофлора в кишечнике, особенно все, что касается расщепления целлюлозы у большинства травоядных.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

И ведь без них человеку плохо.

ты проверял?

teod0r ★★★★★
()

Митонондрии у животных и растегий(помотрел в викиепедию, мне казалось, что только у животных). Своя РНК. Эволюционировали из симбионтов

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ты не можешь создать мойск - копию собственного, и не знаешь как он работает.

Это не блоб. Это исходник без поддерживащего такой формат редактора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Кстати, у некоторых животных митохондрии достаются не от матери а от отца.

Пруф или не было! Гермафродиты не в счёт!

Adonai ★★★
()

Про коралловые рифы почитай.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Прямо как драйвера на всякое opengl/adsl/вайфай не на PC

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

если тебе отрубить палец, то новый палец не вырастет. //с головой та же фигня, голова — это блоб?

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Картофельные клубни по-моему вполне себе с блобом )Если я не ошибаюсь там есть микроорганизмы, ответственные за переработку азота

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.